Мы сидим по домам и любим деньги. Ждем их, не двигая пальцем. А смысл? Что мы можем сделать?

Оцените материал

Просмотров: 17297

«Колибри» и Бес помощи

Инна Денисова · 25/01/2010
После восьмилетнего перерыва настоящий женский ансамбль «Колибри» выпустил шестой альбом, «Железные звезды», состоявшийся только благодаря поддержке одного «доброго волшебника»

Имена:  Елена Юданова · Инна Волкова · Ирина Шароватова · Наталья Пивоварова

©  Анна Ушакова

Группа «Коллибри». Слева направо: Елена Юданова, Инна Волкова и Ирина Шароватова

Группа «Коллибри». Слева направо: Елена Юданова, Инна Волкова и Ирина Шароватова

Не могу забыть. Несколько лет назад мы с приятелем зашли в кафе, где праздновали женский день рождения семь взрослых подруг в рюшах и на каблуках. «Пригласи именинницу на танец», — дернул меня черт за язык. Это был всего лишь один танец, но она выбежала, когда мы уходили, встала у стенки, нетрезво подперев ее плечом, и долго смотрела поверх нас в зеркало на свое смазанное отражение.

Все песни группы «Колибри» — про такие судьбы и манеру поведения.

Сначала их тоже было семь. Потом пять, четыре. Сейчас — три: Инна Волкова, Ирина Шароватова и Елена Юданова. Этот наш первый женский шоу-ансамбль собрался в 1988 году. В 1991-м выпустил альбом «Манера поведения» при активном участии чуть ли не всего Ленинградского рок-клуба. И стал выступать в странных местах вроде клуба «Жар-птица»: девушки начесывали в гримерке челки, смачивая расчески в водке, заплетали в них цветы и наряжались в кружева собственного плетения. При этом на пестром орнитологическом празднике просматривался еще один незваный гость — какая-то невыносимо тоскливая, ощипанная душевная воробьиность. Ну прямо как у той именинницы из кафе.

С обрезанными ручками

Инна Волкова, собранная и бодрая, жует булочку в кофейне.
— Мы никогда не прекращали существовать. Не помирали, восставая из пепла. Тихонечко себе живем-поживаем. Не выпускали альбом потому, что все упиралось в деньги. А что делать? Бегать с протянутой рукой? Пару лет назад обратились на лейбл, выпустивший «Любовь и ее конечности» (Real Records. — OS). Но у них не было желания заново нас открыть. Они сказали: «Знаете, у нас Дима Билан так хорошо продается».

В итоге деньги на запись последнего альбома дал, как они говорят, «добрый волшебник». Условный «Бес помощи». Подошел на концерте в «О.Г.И.» и спросил: «Помочь?» Сделал это, в формулировке Инны, «деликатно, изящно и очень по-мужски». «Колибри» в этом смысле — настоящие женщины, встающие под знамена несовременного слова «беспомощность». Нуждающиеся в мужской руке, поскольку своими ничего записать не могут.

— Живем с обрезанными ручками. Люди-калеки. Чувствуем по этому поводу некоторую ущербность.

«Железные звезды» сделал Дмитрий Федоров из группы SoundScript33. 14 песен, все новые, кроме трех переиначенных старых: «Котятки», «Женские штучки» и «Цветок».

— В процессе мы много и часто ссорились с Димой.
— Кто затевал ссоры?
— Мы трое.
— Кто самый конфликтный?
— Мы трое. Каждая в своем регистре.

Потому что Дима сделал бы все еще мягче.

— Почему вы смирились?
— Я же говорю: мы зависим от людей, с которыми мы связались. Плаваем в той ванне, в которую нас положили.

Альбом, выпущенный без штрих-кода, можно скачать уже сейчас, заплатив при желании, сколько посчитаете нужным.

— Надоели уже эти лейблы, которые всегда говорят: «Для вас ничего нет». А еще у нас никогда не было качественного менеджера. Не отрастили никакого контролирующего органа.
— А если нужно собраться в одной точке, кто всех обзванивает?
— Да никто. Ну или я такая несчастная. Если я этого не сделаю, никто вообще никуда не придет. Мы сидим по домам и любим деньги. Ждем их, не двигая пальцем. А смысл? Что мы можем сделать? Написать превосходную народную песню? Я не в состоянии. У Лены (Юдановой. — OS) бывают выстрелы, которые поражают все мишени. Но у нее тоже нет никакой коммерческой жилки. Иногда нас зовут на корпоративы. Уже не часто. Начиная с «Бес сахара» мы сделали резкий поворот от публики: стали пренебрегать ее потребностями быть развлекаемыми. Меня, например, пробило: я хочу сама быть развлекаемой тем, в чем я варюсь. Возможно, это неправильный подход. У нас с Наташей (Пивоваровой, покинувшей группу в 1998-м. — OS) тогда и случились первые закавыки. Потому что Наташин тезис «артист должен улыбаться» — мне непонятен. Поэтому, наверное, у нас не миллиарды поклонников. Но лично моей безмятежности от этого только прибыло.

Не любила себя

Лена Юданова совсем не похожа на десятилетней давности себя-участницу шоу-группы, или себя-птицу в артистическом оперении. Скорее — на женщину трудной судьбы.

— О любви в моем состоянии писать уже как бы смешно. — Лена садится на освободившийся Иннин стул в той же кофейне. Они не дают интервью вместе, потому что перебивают друг друга и ни в чем друг с другом не соглашаются. — Не смешно — о котятках. Или о прошедшей молодости. Я ведь старше девочек на 7—8 лет. И чувствую такую усталость от проделанного пути, что мне уже ничего не хочется.
У каждой из нас был свой период. Первый (альбом «Манера поведения». — OS) — Наташкин. Второй («Маленькие трагедии») пополам — Наташкин и мой. Третий («Найди десять отличий») считается моим почему-то. «Бес сахара» — Иркин. Все зависит от отношения аранжировщика: он выбирает кого-то. Предпоследний («Любовь и ее конечности») был всеобщий, и чуть больше — Иннин. «Железные звезды»? Ну, я не Димина муза. Я очень плохо работала на студии: пришла — спела — ушла. Не любила себя. Мне было все равно.
— С какими тяжелыми сумками таскались, — оживляется Лена, вспоминая, — нарядов громадье возили. Инна эту тему с переодеваниями ненавидит — как она, бедная, терпела? Но было так весело!

В декабре 2009-го выпущенные из студийной клетки Елена Юданова, Инна Волкова и Ирина Шароватова сыграли два концерта в питерских клубах.

— По-прежнему весело?
— Это другое веселье. Не такое, как раньше. Я лично резко сломалась. За год постарела на десять лет. Смирилась с этим. И на сцену выходить теперь совсем не люблю. Впрочем, есть одно преимущество: тебе уже никто не завидует.

И снова — воззвание к Бесу помощи:
— Найдутся благодетели — выпущу что-нибудь. Шоу-бизнес — он ведь не про нас. Мы в свое время сознательно не сели в этот поезд. В середине 1990-х — мы были тогда на пике — нам предлагали найти визажистов, хореографов, но мы подумали: «Тогда от нас ничего не останется». У меня много материала. Но я с ним ничего не делаю. Денег нет, заинтересовать никого не могу, ленива. А нужно кого-то пинать. Наташка умела — может, до сих пор там, в вечности, что-нибудь режиссирует. Ира умеет. А мне хотелось бы только писать музыку. Больше ничего. Хочется заняться рукотворным трудом. Ткать, вышивать. Пришла такая заторможенность, инертность. Меня девчонки ругают, Ира особенно. Они молодцы, всё на себя взяли, их время пришло. У них сейчас деловой возраст. Наташка давно ушла из группы, а потом из жизни. А я состарилась. Поэтому даже не расстраиваюсь, когда у нас концертов нет — наоборот, дико радуюсь. Мне кажется, все было вовремя. Вовремя случилось — и вовремя прошло.


Московская презентация альбома «Железные звезды» состоится 30 января в клубе Gogol

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • kazase· 2010-01-26 18:26:25
    Прочла... И поняла, что больше всех мне Вас, инна денисова жалко )) и про воробьиную ущербность и расчески в водку..- это вы, не нажив иного ощущения мира, не читав литературы и ,словно кино большого не видев, со своей "колокольни" , имея под обрезанной рукой беса помощи , коряво громоздитесь на освежеванные тела исполненных отчаяния персонажей, которые к вам в эфир не лезут, и идут предначертанным им путем, и уж если вы к ним ,то хотя бы" руки вымойте", прежде чем набросать словец...поверх чужих жизней и творчества..стыдно...
  • soundgenius· 2010-01-26 21:07:59
    прочли и ничего не поняли (
  • kazase· 2010-01-26 23:12:21
    как мне только что обьяснил знакомый филолог -жанр определяет содержание, а не наоборот...
Читать все комментарии ›
Все новости ›