Бисовую арию из «Платеи» Рамо пришлось петь два раза подряд.

Оцените материал

Просмотров: 8673

Кристоф Руссе и Анна Горбачева в Патриаршем дворце

Екатерина Бирюкова · 20/10/2010
Французский дирижер открыл московской публике отличную певицу из Екатеринбурга

Имена:  Анна Горбачева · Жан-Филипп Рамо · Кристоф Руссе · Павел Сербин

По случаю Года Франции в России в самой утробе Кремля проходит маленький фестиваль с масштабным названием «Четыре века французской музыки», то есть с XVII по XX век с перехлестом в XXI. Исполнители – из обеих стран. Два концерта в Патриаршем дворце и два в Оружейной палате. Это очень конспективный, но емкий взгляд на французское музыкальное искусство, дающий представление о том, какое оно разное и почти у нас не прижившееся. Русскому музыкальному менталитету присущ скорее германоцентризм, который в этом франкофонском году просто трещит по швам.

Самую близкую нам по времени музыку исполнит в финале фестиваля (2 ноября) молодой французский пианист Ромен Дешарм, наставником которого был, в числе других, и Пьер Булез. В его программе ключевые имена новейшей, зыбкой и цветистой, французской музыкальной истории: Равель, Дебюсси, Мессиан и наш современник Филипп Фенелон (концертное исполнение его оперы «Вишневый сад» готовит в декабре Большой театр).

Век назад – это французская лирическая опера: Гуно, Массне, Оффенбах. Отдельные номера из их сочинений под аккомпанемент Анны Рахман исполнит царственная супружеская пара – Ольга Гурякова и Марат Гали (27 октября).

За самую старую музыку на фестивале отвечал мультиинструменталист Петр Айду, известный особой любовью к экстравагантным клавишным инструментам. На клавесине Christian Fuchs, сделанном по моделям XVII века, он плел кружева томных сюит золотой эпохи французской клавесинной музыки (Фробергер, Куперен, Шамбоньер и д’Англебер).

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›