Видео

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА / СВИДЕТЕЛЬСТВО

Anaparastasis III

08/06/2012

Имена:  Теодор Курентзис · Яни Кристу

Как братья Курентзисы учинили погром на «Винзаводе»

Теодор Курентзис осуществил давнюю мечту и в финале своей программы «Катастрофа» на «Винзаводе» исполнил «Анапарастазис» Яни Кристу (1926 — 1970) под номером 3, с подзаголовком «Пианист». Это самое известное произведение греческого композитора,

философа, перформансиста, которое он создал в 1968 году, за два года до своей гибели в автокатастрофе под Афинами. Что-либо более экстремальное на мероприятии, предполагающем участие классических музыкантов (участники Московского ансамбля современной музыки были одеты в смокинги с бабочками и дачную обувь), до сих пор придумать непросто. Но версия Курентзиса и его брата Вангелино, выяснявшего свои невыносимые отношения с роялем, превзошла даже ожидания тех, кто знал, о чем идет речь. Израненные в ходе исполнения руки дирижера, будем надеяться, скоро заживут, искалеченные инструменты и пульты уберут из «Цеха белого», а этот видеоматериал останется свидетельством того, как в 2012-м на отдельно взятом «Винзаводе» произошел 1968 год.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:41

  • Sergey Zyatkov· 2012-06-08 21:19:58
    Лучшее место 1968-го года - в 1968-м. Играть такое на фоне разрушенной культуры - тавтология. Границы жанра размыты и так. И не понятно, что труднее и плодотворнее творчески - размывать их еще больше или начать оборону остатков культурных традиций в героическом обскурантизме.
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • vantz· 2012-06-08 23:51:00
    Эрзац-катарсис.
    Тут ведь дело не в том, чтобы расколошматить скрипку, а в том, чтобы чувствовать, что это необходимо, что иначе нельзя. Поэтому у Курехина в Поп-механике то же самое выходило очень мощно и эмоционально, а здесь какая-то имитация оргазма. Исполнители не знают, зачем они это делают, просто выполняют указания дирижера.
    Да, и электроника уж очень убогая. Какой-то George Harrison Electronic Sound просто.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 25915

Смотрите также

Читайте также

свидетельство

Все новости ›