Оцените материал

Просмотров: 7993

Синдром надзирателя

Владимир Санин · 23/06/2009
Страницы:
Обострение синдрома надзирателя на этой неделе, как мы видим, имеет место даже и в странах, вообще говоря, чрезвычайно редко возникающих на новостных лентах, — что уж говорить о признанных ареалах распространения этой болезни. Американская ассоциация композиторов (ASCAP) тоже решила что-нибудь запретить, в этом случае по копирайтным мотивам. В частности, оказалось, что за рингтон мобильного телефона следует платить не один раз, при его покупке, а всякий раз, как он воспроизводится. Потому что звучание рингтона — это не что иное, как публичное воспроизведение. Заставить платить собираются, правда, не пользователей, а операторов связи, но нетрудно догадаться, кто будет потери операторов компенсировать, — разумеется, конечный пользователь. Предложение ASCAP прямо противоречит Акту об авторских правах, который подразумевает, что с публичного воспроизведения, которое производится не в целях получения прибыли, отчисления делать не нужно, — но отлично иллюстрирует ход мысли правообладателей, над которым можно было бы и посмеяться, если бы не другая новость, касающаяся на этот раз RIAA.

Американский суд во второй раз признал Джеми Томас виновной в нарушении авторских прав. Теперь она обязана выплатить RIAA 1,92 млн долларов компенсации. Этот гигантский ущерб был нанесен организации путем закачивания 24(!) песен на файлообменник. История эта началась несколько лет назад. Поначалу суд, признав Томас виновной, постановил, что она должна выплатить по 9250 долларов за каждый файл, то есть всего на 220 тыс. долларов. Дело было в 2007 году. Год спустя дело позволили пересмотреть: судья решил, что RIAA должна еще доказать, что выложенные Томас файлы кто-либо вообще скачал. Кроме того, он обратился к Конгрессу с просьбой внести поправки в копирайтное законодательство — во избежание чрезмерных санкций. Ничего, однако, не помогло. Не в последнюю очередь процесс получил такую огласку потому, что Томас — совсем небогатая мать-одиночка (у нее трое детей); из каких таких средств она станет выплачивать эти миллионы долларов, непонятно. Есть подозрение, что речь идет о том, что в отечественной юриспруденции принято называть «показательным процессом»: подсудимая входила в число первых 26 пользователей, привлеченных к суду за файлообмен, и оказалась единственной, кто не пожелал уладить дело до суда. Последовательность RIAA некоторым образом вызывает восхищение: оно конечно, можно и сирот из работного дома судить за кражу хлебушка, но это какая же нужна нравственная стойкость, какие железные нервы, какие твердые принципы!

У Международной федерации звукозаписывающих компаний (IFPI) тоже есть принципы. Норвежский интернет-провайдер Telenor, как известно, отказался заблокировать доступ к The Pirate Bay — и теперь пойдет под суд. Глава норвежского подразделения компании Рагенр Корхус тогда выступил со специальным заявлением на тот счет, что Telenor не нарушает никаких законов и не видит «юридического основания для действий какого-либо интернет-провайдера в интересах правообладателя цифровой интеллектуальной собственности». Эта совершенно разумная позиция (не заставляют же телефонные компании прослушивать все разговоры абонентов и отключать неблагонадежных) вызвала у IFPI приступ ярости, вылившийся в судебный иск, поданный Федерацией совместно с рядом кинокомпаний. Печально, но у них все шансы выиграть суд. На фоне этой, как бы сказать, юридической вакханалии Пиратская партия Германии получила одно место в Бундестаге за счет того, что к партии присоединился бывший член СДПГ Йорг Таусс. Репутация его, впрочем, более чем сомнительна, так что еще неизвестно, кому от этого лучше. Ну и чтобы закрыть тему: восемь процентов пользователей из Франции, Германии, Великобритании и США признались, что скачивают из сети контрафактное видео. О том, сколько в упомянутых странах более осторожных (ну или, скажем, менее простодушных) пользователей, агентство Reuters ничего не сообщает.

Пираты, хакеры и прочие персонажи медийных страшилок между тем бывает, что реагируют на происходящие в мире события адекватнее и быстрее и государственных, и негосударственных организаций, вроде бы защищающих дело свободы. На сайте хакерского сообщества Anonymous при поддержке The Pirate Bay появился специализированный форум Anonymous Iran, предназначенный для размещения информации о том, как граждане этой страны могут распространять в интернете сведения о происходящем сейчас на улицах иранских городов, оставаясь при этом невидимыми для спецслужб и прочих недоброжелателей. Совершенно легальный Google тоже внес свою лепту, добавив фарси в Google Translator. Там же, на форуме, рассказывают, как обходить установленные аятоллами сетевые фильтры.

В мире бизнеса тоже, бывает, происходят всякие интересные вещи. РБК передал 100% РБК-ТВ и по 80% в Росбизнесконсалтинге и РБК-холдинге российским дочкам холдинга, называние которых — правильно, не раскрывается. Представители кредиторов объясняют, что «эти и значительная часть других активов РБК должны стать обеспечением по реструктурированному долгу» и что вывод активов — инициатива РБК. Холдинг, в свою очередь, уверяет, что просто выполняет требования кредиторов по реструктуризации компании. Другой и, некоторым образом, более интересный сюжет — предположительная покупка магазина электронных книг Litres.Ru издательством «ЭКСМО». Фокус в том, что магазин торгует книгами конкурентов «ЭКСМО», например «АСТ», и к тому же до сих пор постоянно вызывает нарекания в вольном обращении с авторами, которые время от времени объявляют, что никаких договоров с магазином на продажу своих книг не заключали. Официально сделка не подтверждается ни одной из сторон (Litres.Ru принадлежал — или до сих пор принадлежит — владельцу «Имхонета» Александру Долгину).


Короткой строкой

• В «Википедии» наконец появится видео. Обещают поиск, добавление и редактирование видеоматериалов. Правообладатели вроде бы пока не проявляют большого энтузиазма по части сотрудничества, но посмотрим, что будет, когда все это заработает.

• Министерство связи и массовых коммуникаций не будет (разрабатывать программу «Электронное правительство», а займется разработкой более долгосрочной и более масштабной программы «Электронное общество», внедрение которой должно закончиться в 2018 году. Вспоминается известный диалог: «— Василий Иваныч, а ты армией командовать можешь? — Могу. — А фронтом? — Могу, Петька, могу. — А всеми вооруженными силами республики? — Малость подучиться! Смогу и вооруженными силами». Это в том смысле, что на очереди у Минкомсвязи, похоже, программа «Электронное человечество»

• Британская библиотека открыла онлайн-доступ к собранию лондонских и провинциальных британских газет за период с 1800 по 1900 год. Доступ к архиву 49 газет в целом платный, но материалы по некоторым темам, как-то, например: наполеоновские войны, Крымская война, восстание сипаев и преступления Джека Потрошителя — вполне бесплатны.
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›