Поэтому я бы сейчас просто выпил и больше ничего бы не писал. И назавтра – то же самое. И послезавтра.

Оцените материал

Просмотров: 12461

Картина маслом

Алексей Яблоков · 07/10/2009
Куда вы дели ролик, как Сергея Стиллавина, голого и бормочущего «это все Александр Пинхосович...», сажают в лохань и пускают вниз по эскалатору станции «Театральная»?

©  Getty Images / Fotobank

Картина маслом
О чем я думаю в этот ночной час? Голова моя — темный фонарь с перебитыми стеклами. То мне кажется, что меня зовут Филипп и я пытаюсь в поэтической манере описать оттенки грязного памперса, не без намеков на прокремлевскую газету. То вдруг имя мне Андрей, и тогда я просто вынужден обрисовать международное положение и упомянуть о том, что звуки, которые издает моя полугодичной давности дочь, осмысленнее многих телеобращений. А что, если по паспорту я — Леонтьев? Да, вот именно, Леонтьев! И мудрая змеиная улыбка пронизывает мои речи, и вот я уже где-то в прямом эфире благодарю Бога за то, что девочка Маруся родилась именно здесь, в России, а не на Украине или в Грузии, где ей было бы суждено оказаться в водовороте вероломства, лицемерия и трусости.

Впрочем, нет. Конечно же, меня с детства кликали Максимкой, а фамилия моя начинается и оканчивается на «ко». Поэтому я бы сейчас просто выпил и больше ничего бы не писал. И назавтра — то же самое. И послезавтра.

Я плохо понимаю, что, собственно, мешает мне это сделать. Отцовский долг ни при чем: ребенок давно спит с вымытой шеей и стрижеными ногтями. В доме тихо, нет огня. Но я, как идиот, как папа Карло на нарисованную похлебку, пялюсь и пялюсь на экран, надеясь нащупать в бесконечной, беспросветной толще мутных слов хотя бы какую-нибудь захудалую сенсацию или открытие. Я хочу столкнуться с неожиданным поворотом событий в нашей с вами медиасреде. Встретить новое имя в журналистике. Или почувствовать крепкий и свежий, как ветер, информационный повод.

В конце концов, я хочу просто удивиться, но даже это не получается. Поразите меня, информационные порталы! Расскажите, что в телецентре «Останкино» произошел переворот, что Олег Добродеев добровольно сложил полномочия гендиректора ВГТРК и стал главным редактором журнала «Охота и рыбалка». Расскажите, что в телевизор вернулись образовательные и детские передачи, что вместо программы «Время» теперь в прямом эфире учат китайскому языку и жонглированию тремя карасями. Поведайте, как все нынешнее руководство канала НТВ полетело кататься на горных лыжах, самолет упал, и все они неожиданно очнулись на острове и стали счастливы. Покажите мне эксклюзивный фоторепортаж с места коллективного самосожжения крупнейших российских рекламодателей. А где этот видеоролик с пометкой «срочно»? — там, где толпу убогих радиоведущих с кашей во рту и областным выговором обряжают в униформу «Москоммунхоза» и снабжают метлами? Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • i1g2o3r4· 2009-10-07 17:53:23
    Ай молодца!!! Как хорошо , что есть буквы и из них можно , как угодно , составлять слова , похожие на гипертексты . Слава Богу! Они всё выдержат . Даже если при этом не имеют никакого смысла . О великий русский язык! Спасибо тебе за благородную возможность говорить что хочешь и как хочешь ! С УВАЖЕНИЕМ ИВЧЕНКО ИГОРЬ .
  • nadkus· 2009-10-08 11:19:30
    Уважаемый Ивченко Игорь! Ну что же это Вы, голубчик, глупость свою выпячиваете пред публикой почтеннейшей? Не поняли? Смысла не увидали? А стоит ли на автора сетовать? Попробуйте воспринять это как знак, как тревожный звоночек: быть может, следует больше времени уделять своей умственной активности? Раз уж дан Вам мозг, уверяю, у Вас есть все шансы научиться им пользоваться! Результат обязательно Вас порадует!
  • lisa· 2009-10-10 16:34:09
    Очень остроумно и верно. Просто здорово. И читать, и смотреть в СМИ практически нечего. Пустыня, сушь и сплошные пресмыкающиеся. Ну вот в Огоньке Жванецкий порадовал (вернусь - проверю!), но зато там же Колесников в своем пионэрском задоре исписался уже совершенно. В общем, все ни о чем. И это в лучшем случае. А то еще уно какое-нибудь, как от фэповских сальных максимок. Это уже не "околоноля", это - глубокий интеллектуальный минус...
Все новости ›