Теперь нет этой свободы, не будет слова, журнал закрыли.

Оцените материал

Просмотров: 21623

«“Коммерсантъ” может щегольнуть такой схемой. Оказывается, не может. Нет, не орел»

19/06/2012
Журналисты и редакторы о закрытии журнала Citizen K
«“Коммерсантъ” может щегольнуть такой схемой. Оказывается, не может. Нет, не орел»
 

Юрий САПРЫКИН, шеф-редактор объединенной редакции «Афиши-Рамблера»

Елене Нусиновой удалось невозможное — в эпоху окончательного умирания бумажной прессы сделать журнал, который читают, ищут, ждут, который всем вдруг как-то оказался нужен. При этом в нем все сделано поперек правил — слишком умные тексты, слишком неглянцевые темы, двухцветная печать (как лицо заинтересованное, я не могу говорить про обложки — хотя это определенно единственный журнал в истории, которому могло прийти в голову поставить на обложку, например, меня). К тому же это был блистательный пример того, как можно переделать на ходу журнал, уже обладающий не самой удачной кармой и еще относящийся к иностранному бренду со своими правилами — что тоже по всем издательским законам практически невозможно. И еще очень важно — что в эпоху рассыпания нашего общего культурного пространства на микрогруппы собеседников в Фейсбуке, в тот момент, когда каждое высказывание остается в памяти, пока не сделан последний перепост, Нусиновой удавалось каждым номером формулировать общеобязательную повестку дня, так сказать, завязывать узлы времени. Бумага бумагой, но в день, когда СK появлялся на сайте «Коммерсанта», вся моя фейсбучная лента превращалась в один большой журнал Citizen K. Потрясающее ощущение — как будто снова на дворе 88-й, и в 8 утра виртуальная очередь выстраивается к виртуальному ларьку за свежим номером «Московских новостей». Это был журнал о том, что такое жить в России сегодня (с умом и талантом). Другого такого, может статься, уже и не будет (по крайней мере, на бумаге), я чувствую сквозняк оттого, что это место свободно.


Константин ШАВЛОВСКИЙ, редакционный директор журнала «Сеанс», руководитель проекта «Порядок слов»

За последний год Citizen K для меня стал настоящим общественным журналом — в том смысле, в котором у нас никогда не будет, например, общественного телевидения. Достаточно посмотреть на несколько последних обложек, где стоит, облокотясь на книжные полки, владелец магазина «Фаланстер» Борис Куприянов или на фоне зеленой стены вполоборота смотрит прямо в глаза читателю архитектурный критик Григорий Ревзин, чтобы стало понятно, что это издание сознательно шло поперек всех глянцевых правил, норм и трендов. В день открытия нового номера на сайте «Коммерсанта» вся лента моего фейсбука была заполнена перепостами новых материалов, и это было лучшим доказательством жизнеспособности и актуальности издания. Но лично мне в названии Citizen K все время слышались кафкианские нотки, которые я списывал на свое больное литературоцентристское, как почти все в России, воображение. И печально, что, как и романы австрийского гения, история русского умного глянца с закрытием Citizen K останется недописанной.


Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • Jimmy Upperham· 2012-06-19 19:44:39
    простите мой французский, но это ебать.
    как-то вспоминается Дилан Моран, который говорит: and then the cage falls down!
  • bezumnypiero· 2012-06-19 21:33:44
    а можно топ-10 материалов издания?
  • Pavel Andreev· 2012-06-20 00:24:24
    мне нравился новый формат Ситизен..были очень интересные статьи.
    социальные проблемы освещались, несмотря на глянцевостьжурнала
  • prostipoma· 2012-06-20 02:09:56
    Мощно Кремль тяпочкой прошелся - Бахтин, Дзядко,Кудрявцев,Нусинова,Ковальский, Малютин.
  • lenalena· 2012-06-20 03:30:04
    Прекрасный был журнал. Спасибо Нусиновой, Ревзину, Наринской, Дашевскому и остальным, хотя я их не знаю лично - отличные профессионалы. А бестолковому новому менеджменту и тупой рекламной службе - гореть в аду.
  • tridi· 2012-06-22 21:57:56
    Быть отличным профессионалом на Руси - мало, нужно быть - совестливым и, банально - любить Россию и её народ.
  • tridi· 2012-06-22 22:00:04
    2 prostipoma
    Кремль - это власть, и она обязана защищаться, когда на неё нападают)
    И спасибо, что тяпочкой, а не топором)
Все новости ›