Мы можем не просто выбрать два любых показателя на осях, но и посмотреть их развитие в динамике.

Оцените материал

Просмотров: 18945

Наглядная жизнь

Алексей Ивановский · 23/11/2011
АЛЕКСЕЙ ИВАНОВСКИЙ о грядущей революции в информации

©  Алексей Ивановский

Наглядная жизнь
Новые вопросы

В 2008 году в маленьком городке Занесвиль в американском штате Огайо местный адвокат совместил на одной карте города два массива данных — о домах, подключенных к воде, и о том, где живут чернокожие семьи, а где — белые. Полученный результат его несколько удивил — удивил он и местного судью. Судья выписал штраф в 11 миллионов долларов — в качестве компенсации ущерба черным семьям. Оказалось, что без видимых на то причин к воде были подключены почти исключительно белые.

Это простой, но яркий пример того, как в современном мире большие массивы информации, если с ними правильно работать, способны высвечивать спрятанные закономерности и создавать новые смыслы. И дело тут не только и не столько в количестве статистической информации, а в новых методах ее обработки и визуализации.

Сбор информации, конечно, лучше всего начинать с самого себя. И это уже не новая идея. Еще в октябре 2009 года журнал Wired сделал темой номера то, как с помощью нехитрых гаджетов перевести свою жизнь в цифры — предлагалось измерить калории, сердцебиение, денежные траты, фазы сна, потребление кофеина и еще десяток показателей. Даже Apple запатентовала наушники, способные измерять сердцебиение, температуру и уровень кислорода в крови. Это крайне полезная информация для вашего врача — но не для вашего соседа.

Но грядет новая революция в информации — информация начинает наслаиваться. Стоит добавить к информации о вашем здоровье еще один уровень — ваше местоположение — и мы получим, например, ингалятор для астмы с gps-передатчиком, который выпустила компания Asthmapolis. Это означает, что теперь можно составить карту, на которой будет видно, в каких местах люди чаще всего испытывают приступы астмы. Такая карта — бесценный способ создавать новые и проверять старые гипотезы. Химическое производство рядом с домом увеличивает риск заболевания астмой? Стоит посмотреть на карту, и если рядом с заводом красных точек в процентном соотношение больше — то да, а если нет — то наша теория в корне неверна и причины болезни надо искать в чем-то другом. Именно фальсификация неверных гипотез и создание новых— одно из самых важных свойств нового подхода к данным. Он позволяет задавать новые вопросы.


История в оранжевом кружке

Первым массовым интернет-проектом, позволяющим вольно работать со статистикой и извлекать из нее новые смыслы, стал, как мне кажется, Gapminder.org — проект шведского профессора Ганса Рослинга (Hans Rosling). Это удивительная среда, позволяющая строить графики из любой доступной в открытых статистических источниках информации. Мы можем не просто выбрать два любых показателя на осях, но и посмотреть их развитие в динамике. Посмотрим на примере России.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • Sergey Zyatkov· 2011-11-23 18:32:35
    Спасибо! А можно ссылку на сервис подсчета слов?
  • Ivanovskii Alex· 2011-11-23 19:44:29
    простите — добавили. сервис вот тут http://books.google.com/ngrams
  • PanJerzy· 2011-11-23 20:13:32
    Спасибо! Очень полезная информация!
Читать все комментарии ›
Все новости ›