Раз эти люди делают самое популярное чтиво для всей страны, то они не только понимают свою аудиторию, как никто другой, – они-то и есть сама Россия.

Оцените материал

Просмотров: 99951

Life как чудо

Антон Петров · 04/02/2011
3 февраля сайт LifeNews.ru первым опубликовал имя смертника в Домодедово. О феномене самого оперативного российского медиа рассказывает бывший сотрудник газеты «Твой день» АНТОН ПЕТРОВ

Имена:  Арам Габрелянов · Ашот Габрелянов

©  Коммерсантъ

Генеральный директор «LIFE | NEWS» Арам Габрелянов

Генеральный директор «LIFE | NEWS» Арам Габрелянов

О дьявольской оперативности корреспондентов LifeNews ходят чуть ли не легенды. Я не удивлюсь, если существует версия, будто основатель LN Арам Габрелянов продал душу дьяволу в обмен на то, чтобы его работники оказывались первыми на месте происшествия. Точно знаю, что еще существуют люди, которые до сих пор не понимают, как репортерам из LN это удается.

Предложу свои версии. 1) Адское везение — сделка с дьяволом работает, и корреспондент LN всегда случайно (даже для него самого) оказывается на месте происшествия в первые же секунды. Мимо проходил, шел вообще на работу, а тут — на тебе. Нет уж, это только корреспонденту «Ъ» удается случайно встретиться с президентом в метро, у других такого везения нет. 2) Интуиция — тут тоже не обходится без потусторонних сил. Репортер видит во сне, или ему в редакции случается видение, или он слышит голоса — тут не важен формат передачи, но важна сама информация: четвертого мая одна тысяча девятьсот двадцать пятого года Земля налетит на небесную ось. И журналист LN уже тут как тут. 3) Информаторы — сотрудники экстренных служб за вознаграждение сообщают своим кураторам из редакции LN информацию о событии: пожар, теракт, убийство, госпитализация известного человека.

Как ни очевидна истинность последней версии, всё еще находятся те, кто и подумать не может, что тайные знания элементарно сдают люди, имеющие к ним доступ в силу своей работы и не имеющие принципов в силу алчности, недостатка воспитания или отсутствия представления о порядочности. Здесь, скорее, верен последний вариант, потому что с непорядочными людьми проще работать журналистам LN, у которых знания о порядочности только теоретические, да и те подзабыты.

Совесть

Если бы корреспонденты LN отрабатывали сюжеты по сообщениям новостных агентств, никогда бы LN не стал «первым по срочным новостям» (это их слоган). Почти у каждого корреспондента есть свой набор информаторов (в редакции их по-шпионски называют агентами). Проще пояснить это на примере отдела происшествий. Один человек отвечает за криминал (агенты среди милиционеров, в том числе и гаишников), другому достались катастрофы (вознаграждение отрабатывают сотрудники МЧС), третий следит за крупными пожарами (ему звонят пожарные), а четвертый ждет, когда в больницу попадет кто-нибудь из известных людей (об этом спешат сообщить врачи «скорой», дежурные в Склифе или где там еще). Как только у кого-нибудь из них что-то «выстреливает», журналист берет ноги в руки, фотографа в охапку и несется туда, куда вскоре будет приковано внимание всех остальных. Так, и только так корреспонденты LN узнают обо всем первыми и рассказывают вам. Ничего секретного в этом нет, вон даже Кашин раскрыл одного такого информатора из врачей во время своего ноябрьского стационара.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:22

  • po4emy· 2011-02-04 16:05:45
    заголовок статьи ни к чему. неинтересный и с претензией, но это ладно
    мне вот было бы интересно узнать, что дает автору праву на следующие строки
    "Здесь, скорее, верен последний вариант, потому что с непорядочными людьми проще работать журналистам LN, у которых знания о порядочности только теоретические, да и те подзабыты."????

    да, система информантов. ну.и.что.
    вы думаете только этот сайт так работает????

    а как же тогда узнают о новостях ИА например? :))) конечно же только легальным образом

    эта статья была бы хорошей, если бы автор узнал больше информации о том как другие другие ресурсы платят информаторам
    кто, каким.

    я уверена, что этот сайт не единственный, зачем же на него спускать собак?

    ps не имею отношения к этому сайту, и.т.д. , но как журналиста меня задела плохо разработанная тема, плохой заголовок и личная субъективная оценка автора "не имеют совести" построенная только на том что покупать новости - это плохо. по статье такое ощущение, что только этот сайт так делает

    если бы я имела отношение к этому сайту, я бы подала на автора в суд.
  • asl· 2011-02-04 18:38:42
    если все в "жизни" лимита необразованная провинциальная, лишенная таланта, совести, морали, то что там делал замечательнейший автор антон петров? Он, получается, тоже лишенный совести провинциал?

    если туда всех берут без собеседования, но исключительно по ощущению родной души, как Широкв, который чуял кошек, то вполне возможно, что и уважаемого и.о. главного редактора журнала ЭГО, Киев пригласили на работу в "жизнь", почувствовав нем родственную, лишенную принципов душу?

    интересные зарисовки, не менее желтые, чем жизнь...

    открытое пространство готовится захватывать российские массы
  • Berlinio· 2011-02-04 20:15:14
    "Вот это уже сможет не каждый, а пронырливые приезжие, зубами цепляющиеся за койку в засранной квартирке в Бирюлеве, выполнят это с полпинка"
    "абсолютно вся верхушка издательского дома — провинциалы со своим сельским менталитетом и отношением к жизни. Леонид Парфенов и Андрей Колесников тоже вырвались из своего захолустья и приехали покорять Москву, однако при этом они захотели и стали москвичами (читай - настоящими людьми)* по духу. Эти же и не собирались становиться"
    "Срубить нормально бабла можно только на всей стране. Для этого нельзя было растерять того провинциального журналистского убожества, которым в совершенстве владела вся редакция. Его-то и любит Россия, этот язык понимает, эти истории интересны, над этими трагедиями рыдает в голос"
    Автор зря ушел из газеты «Жизнь». Он был на своем месте.
    * примечаие Berlinio
  • drChe· 2011-02-04 22:43:21
    Автор настоящий москвич (или москаль, как удобней), а газетка жесть конечно и народец ее делающий не самые совестливые товарищи)))
  • st-rayado· 2011-02-04 23:39:57
    Очень обиженно пишет автор. Да, лайфньюз безграмотен. Да, пишет материалы для очень широкой аудитории и ставит низкий интеллектуальный порог вхождения. Зато, блядь, быстро. СМИ не обязаны генерить красивые тексты. Их задача - срочная, страшная, непроверенная, но интересная муть.
  • ptel· 2011-02-05 01:52:09
    Ну, паршивая команда. Ну, шеф - мудак и неумный человек. Что-то особенное?
    Единственное отличие от других таких же идиотских коллективов в том, что он журналистский. Так что сразу писать об этом?

    Складывается ощущение, что автору выдалась удобная возможность отомстить обидчикам. Наталкивает на мысль, что опенспейс помог ему в этом, имея свой интерес. Жаль.
  • lisa· 2011-02-05 02:48:23
    Мне почитать автора было интересно, и стиль репортерский понравился. Не часто такое бывает. Многое похоже на то, что происходит и в других редакциях. Разница - в целеполагании. Ну и в грамотности, безусловно. Издание обретает ментальность той аудитории, на которую работает. Вопрос: как оно ее для себя определяет? Можно сравнить МК и КМ - самые "народные" газеты, и тут разница очевидна.
  • Allema· 2011-02-05 04:06:24
    Всё дело в том, что людям, покупающим газету "Жизнь", не хочется знать, какие, например, у Михаила Боярского творческие планы. Им очень хочется знать, какого размера у него лысина, сколько он выпивает в день и насколько сильно он не любит своего зятя.
    Им сралось-обосралось, что писал Пашин до избиения и что он будет писать после. Им интересно лишь то, насколько сильно башку ему проломили и очень хочется посмотреть фотку "того самого, которого избили". Желательно с кровью и в цвете.
    А тираж подобных газет огромен потому, что люди, в отсутствие хлеба, хотят зрелищ. Что и делается в лучшем виде.
    Так что мегапопулярность таких газет - это просто зеркало нашей жизни.
    К сожалению...
  • upatov· 2011-02-05 12:07:21
    openspace все больше превращается в площадку униженных и оскорбленных.
  • mediadim· 2011-02-05 14:52:18
    хороший текст. автору респект, хоть он и из киева (я тоже из киева)
  • agroozdova· 2011-02-05 16:51:33
    Люди! Журналисты, и просто люди! Хватит свои и чужие амбиции обмусоливать, главная мысль - отклонение от нормы запредельно. И об этом надо писать и говорить. Это единственная возможность хотя бы самим остаться более менеее нормальными.
  • twitshow· 2011-02-06 12:17:49
    А феномен Life News таки не раскрыт. Главная ошибка - упор автора на бабло. Не в деньгах дело. Life News никогда не появился, если бы целью стало обогащение. Миллионы можно получать при гораздо меньших затратах на той же "Жизни" и "Твоем дне".

    Кратко феномен объяснить можно так:
    - Ваши планы на будущее?
    - Мировое господство!

    И этот лозунг у многих сотрудников, а не только у руководства. Каждый хочет стать лучшим в своей профессии.

    И станет. Потому что журналист Интерфакса или РИА Новостей не поедет в 2 часа ночи на своей машине в Можайский район Подмосковья, чтобы на утро написать историю. А Life News - поедет. Без надежды, что ему оплатят бензин. Просто по-кайфу быть первым и лучшим.

  • kamrad-kats· 2011-02-07 12:16:49
    Познавательно, Антонот, продолжайте ))
  • alexpage.ru· 2011-02-07 14:59:00
    А причем тут совесть? Вопрос идет об оперативности информации, достоверность или не достоверность которой пусть определяют черепахи от СМИ.
  • LVM· 2011-02-08 19:22:54
    Антон, вы пьете?
  • critic-observer· 2011-02-10 11:17:14
    Антон, спасибо за текст. Приятно видеть и знать, что еще остались нормальные люди, прямо и открыто называющие дерьмо дерьмом.
  • mediaactivity· 2011-02-10 20:09:21
    Печально видеть на качественном ресурсе публикации такого уровня :(
  • bloodrock· 2011-02-11 10:00:07
    читатели openspace защищают газету жизнь aka life. браво!
  • lososlosos· 2011-02-12 17:42:46
    С первого раза я даже не дочитал, но потом пришлось вернуться чтобы прокомментиовать. как уважаемый портал openspace может публиковать всю эту дрянь, комментарием выше собранную юзером berlinio? Ну ок, автор мог быть не в себе, он пострадал на работе, но редакция.:(
  • Sta_sov· 2011-02-13 00:13:03
    2 lososlosos
    Никто на работе не пострадал, да и не мог, так как работал автор этого опуса унылым рерайтером, т.е. переставлял буковки и абзацы местами. Пытался толсто троллить начальство в блоге Лайфа (community.life.ru, ныне эти записи удалены), за что и был уволен без лишних разговоров. И что характерно, все посты, кроме последнего, полны
    восторга Лайфом и его сотрудниками, а сейчас надо же - "пронырливые приезжие", "провинциальное убожество". А Габрелянова иначе как"отец родной" и не называл. Аууууу, афтар, было такое?
  • SIM· 2011-02-16 00:38:12
    Омерзительная статейка. Автор лузер и мудак.
  • napalm-marley· 2011-03-01 17:53:37
    Я так понимаю, возмущенные опусом Петрова комментаторы - банально сотрудники Лайфа, больше никаких вариантов я тут не вижу:)) К слову, рерайтером Петров был далеко не унылым, так как действительно делал из говна (читай - текстов лайфньюсовских корров) конфеты. Настолько, насколько это представлялось возможным, конечно. В Лайфе работают действительно хорошие люди (но, конечно, не все. Есть и бездарные крикливые самодуры, есть унылые жополизы, поднявшиеся подобным путем до топ-менеджерских должностей, есть просто тупые провинциальные пёзды с амбициями и интеллектом героинь Дома-2), но эти самые хорошие люди как раз и хороши, потому что остаются таковыми, работая в условиях LN. А обстановка там царит действительно напряженная и жуткая, унижения и оскорбления сотрудников действительно - норма. Прав Антон и про редкие (крайне редкие) выходные - про работу в Лайфе можно действительно сказать, что кто-то работает, чтобы жить, а сотрудники Ньюс Медиа - живут, чтобы работать. И поедет сотрудник Лайфа в 2 ночи на галимое ДТП, оплатив бензин за свой счет, совсем не потому что он страстно желает написать об этом ДТП первым, а потому что иначе он будет наутро выебан, высушен и смешан с говном.
    По поводу нелогичных кадровых перестановок Антон также прав. Никому и нигде, кроме Лайфа, не придет в голову всерьез рассматривать человека, понятия не имеющего, кто сейчас тренирует Спартак, в качестве кандидата в редакторы отдела спорта.
    И еще один минус Лайфа - совершенно халатное отношение к заказушным (в конкретном случае,читай - пропутинским) текстам. Они встречаются во всех СМИ (разница лишь в том, кто заказывает), но только в Лайфе могут пустить в печать настолько топорное произведение (например, заметку про "провал" Навального в полемике с Федоровым), что оно каждой своей буквой просто кричит: "я - пошлая заказуха!!!"
Все новости ›