Оцените материал

Просмотров: 53694

Ярмарка Non/fiction №13: аннотированный гид по событиям

Станислав Львовский · 29/11/2011
 

ДЕТИ

Четверг, 1 декабря

17:00, детская зона семинаров, зал №27
Фильм «Звезды светят на потолке»
Режиссеры: Линн Готтфридссон и Лиса Сиве. Йосефине Маттсон в роли Йенны, Мика Бернсдоттер Ален в роли Ульрики.
Это грустный фильм по одноименному роману шведской писательницы Юханны Тидель о девочке, чья мама борется с раком, а самой ей приходится слишком быстро и не по своей воле взрослеть. Книга разошлась в Швеции тиражом 100 тысяч экземпляров, была удостоена премии Августа Стриндберга и издана в 14 странах мира — в том числе в этом году и в России.

Фильм же получил престижную кинематографическую премию «Золотой баран» за лучшую режиссуру. В 2009 году на ежегодном кинофестивале в Стокгольме.

Трейлер (с английскими титрами)


18:00—19:00, пресс-центр
«Гарри Поттер» против «Горе-волшебника». Чудеса начинаются! Современная венгерская и детская литература, презентация книг Пала Бекеша
Жужик Шуршалкин оканчивает школу волшебников и получает распределение на работу в районное управление волшебства и колдовства — на окраине Будапешта, застроенной скучными многоэтажками, где до его появления сказок не водилось и не происходило никаких необычайных событий. Именно там Жужик встречает Илюшу-Кирюшу: он живет в блочном доме, ходит в первый класс, стесняется имени, которое ему дали родители, и совсем не верит в чудеса. Жужику приходится как следует покопаться в «Справочнике для магов» для поиска нужных заклинаний, отправиться в путешествие, спасти принцессу и встретить множество неожиданных препятствий, прежде чем его новый товарищ убедится, что сказки действительно существуют.

Неудачное время и место для детского мероприятия, но пусть хоть взрослые придут, книга хорошая. Здесь немного больше об авторе по-английски.


Пятница, 2 декабря

12:00 — 13:00, зона семинаров № 2, зал №17
Семинар по практической философии для детей «Что такое полезность?»
Мини-конференция «Методы практической философии для детей». Участники: Одре Жер и Сандрин Тевене (Institut de Pratiques Philosophiques, Франция), Милош Еремич (Požarevačka gimnazija, Сербия).

Строго говоря, это, конечно, не для детей, а для родителей, причем, судя по времени проведения, для не очень занятых родителей, — но что есть, то есть. С Одри Жер и Сандрин Тевене русские читатели еще незнакомы, но происходят они из того же Института практической философии, что и Оскар Бренифье, чьи книги чрезвычайно успешно популяризует в России издательство «Клевер-Медиа-Групп». Милош Еремич преподает в Пожаревацкой гимназии в Сербии и тоже является постоянным участником разных философских школ, семинаров и летних лагерей для юных слушателей, организуемых под патронажем Бренифье. Он же является координатором проекта «Всемирный день философии» в Сербии, говорят, чрезвычайно успешного. Мы еще не успели привыкнуть к мысли о том, что детям можно преподавать философию, а уже подоспела методологическая конференция, пусть и небольшая. Очень рекомендуется интересующимся родителям и педагогам-новаторам.

17:00, детский лекторий Политехнического музея, зал №25
Научно-популярное шоу Карманного ученого «Розового жирафа»
Илья Колмановский, преподаватель биологии, научный журналист, редактор научно-познавательных проектов «Розового жирафа» и ведущий радиоподкаста «Карманный ученый», откроет все тайны анатомии. Он строит настоящее театрализованное представление, в котором каждому участнику шоу достанется главная роль. Захватывающее видео, смешные инсценировки, а главное — актуальная, достоверная информация о том, как устроено тело человека. По книге Кэрол Доннер «Тайны анатомии».


Суббота, 3 декабря

©  Stefan Tell / www.stefancasta.com

Стефан Каста

Стефан Каста

12:00—13:00, авторский зал, зал № 15
Встреча со Стефаном Кастой
Стефан Каста — знаменитый шведский писатель, автор более тридцати книг для детей и подростков, в том числе и non/fiction. А еще Каста — телевизионный продюсер, в особенности специализирующийся на программах о природе Швеции, и колумнист во множестве изданий, то есть настоящая звезда и лауреат. В том числе чуть ли не самой престижной мировой премии в области детской литературы — премии Астрид Линдгрен. В этом году по-русски вышел его роман «Притворяясь мертвым».

13:00, детский лекторий Политехнического музея, зал №25
Язык твой — друг мой
Презентация книги Ольги Бухиной и Галины Гимон «Язык твой — друг мой» из Детского проекта Людмилы Улицкой «Другой, другие, о других». Это книга о языках разных народов, о переводах хороших детских книжек, о тайной жизни обычных слов и о том, что языки не только разъединят людей, но и помогают им понимать друг друга.

14:00—15:00, пресс-центр
Встреча с Франком Павловым и презентация его новеллы «Коричневое утро»
Словосочетание «детская антифашистская книга» звучит странно, но именно такую книгу удалось написать французскому писателю Фрэнку Павлову. Впервые книга была опубликована в 1998 году, но настоящий успех пришел к ней в 2002-м, когда Жан-Мари Ле Пен прошел во второй тур выборов — в стране было продано более миллиона копий (по результатам четвертого декабря нам тоже определенно понадобится что-то подобное). Серж Аведикян снял по книге анимационный фильм, вот он:



13:00—14:00, авторский зал, зал № 15
Встреча с Анникой Тор

©  www.nyhetspressen.se

Анникa Тор

Анникa Тор

Еще одна заметная шведская детская писательница, автор 13 книг для детей и подростков и двух «взрослых» романов, представит свою книгу 1997 года «Правда или последствия», о сложной школьной и домашней жизни шестиклассницы Норы; книга только что переведена на русский. В Швеции по ней снят фильм, и вот к нему трейлер (по-шведски):



Фильм будет демонстрироваться в 15:00 в зале №27 (детская зона семинаров).

18:00, детская зона семинаров, зал №27
Что мы можем сделать в нашем городе?
Дискуссионный школьный клуб «Перемена», работающий, вообще говоря, в книжном магазине «Циолковский», проводит выездное заседание на ярмарке. Сергей Кузнецов, писатель, бизнесмен и отец, будет говорить с детьми о том, что каждый из нас может сделать в своем городе, чтобы жизнь стала получше.


Воскресенье, 4 декабря

12:00, авторский зал
Детский утренник «Чудеса из пластилина»: мастер-класс Рони Орена
Рони Орен — один из ведущих мультипликаторов Израиля, художник, профессор израильской академии искусств «Бецалел» проводит мастер-класс по книгам «Секреты пластилина» и «Секреты пластилина». Динозавры». Вопрос о том, насколько это мероприятие является собственно литературным, остается открытым, но посмотрите мультик Орена Grabbit the Rabbit про умного кролика — он очень хорош.



Еще один мастер-класс Орена состоится в «Лавочке детских книг» 2 декабря в 19:00.

14:00—15:00, Литературное кафе, зал № 13
Современная городская сказка с Хельгой Патаки
Вообще, конечно, Хельга Патаки — героиня мультипликационного сериала «Эй, Арнольд!», такая девочка с соломенно-желтыми косичками. Но это не вся правда, потому что еще она — детский писатель, музыкант и композитор, драматург и режиссер, редактор сценариев и фильмов, создатель музыкального театра сказок, автор проекта «Город наизнанку» — экскурсий по непарадной Москве. На встрече будет представлена книга Патаки «Новогодняя сказка».

А выглядит автор вот так


16:00, детская зона семинаров, зал №27
Предпремьерный показ фильма «Кот Феликс спасает Рождество»
Феликс и его верный помощник Пойндекстер должны спасти Санту и Рождество, остановив Снежную машину злого Профессора, которая создает бураны и штормы (72 минуты).

Вот трейлер



Non/fiction
Fiction / Поэзия
Не non/fiction

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Liudmila Aliabieva· 2011-12-04 18:14:35
    Про отмену корсетов лично Пуаре и благодарных ему женщин перегиб конечно. На роль Пуаре в этой истории еще пара модельеров претендует, не уверена также, что женщины, чьи тела не очень-то привычны были к бескорсетному бытию, были так уж сильно благодарны, если сразу придумали массу другого моделирующеого белья, но А. Васильеву виднее конечно ... И мемуары Пуаре хороши очень-очень
Все новости ›