Хуже курения может быть только «преступление перед детством».

Оцените материал

Просмотров: 8886

Бенуа Дютёртр. Девочка и сигарета

Александр Чанцев · 30/05/2011
Автор пишет не антиутопию и не сатиру, а устраивает круглый стол, в ходе которого каждый участник высказывает свое мнение и пару раз оказывается не тем, кем его считали

Имена:  Бенуа Дютёртр

©  Виктория Семыкина

Бенуа Дютёртр. Девочка и сигарета
Что мы имеем: в меру завлекательную аннотацию («Муниципальный служащий решает исподтишка выкурить сигарету в туалете мэрии. Известно, что самые невинные поступки порой чреваты тяжелыми последствиями, но в забавном и жутковатом повествовании Дютёртра последствия оказываются просто катастрофическими»). Регалии автора («Бенуа Дютёртр — правнук одного из президентов Франции, стремительно набирающий популярность французский писатель, автор десятка романов и повестей. За творчеством этого автора с большим интересом наблюдает Милан Кундера...»). Небольшой объем (две сотни страниц с гаком). В общем, все располагает к тому, чтобы взять эту книгу с собой летом в самолет и потом забыть ее где-нибудь в отеле, и о чем она — тоже забыть. Между тем роман Бенуа Дютёртра не так прост, как может показаться на первый взгляд. А показаться он может много чем.

Например, очередной антиутопией, этаким Кафка-light: редукция пражского пророка в беллетристический дискурс уже закреплена — в частности, в кулинарном пособии Марка Крика «Суп Кафки», выходившем, как и Дютёртр, в «Азбуке». Почему антиутопией? Потому что в обществе совсем недалекого будущего газеты с воодушевлением обсуждают вот какие темы: «Почему снижение уровня безработицы приводит к падению биржевого курса» и «Почему экономический рост проявляется в увеличении дефицита». Бедные и эмигранты обречены по определению. Природу активно защищают, но такими мерами, что город представляет собой одну большую пробку и люди страдают от астматических заболеваний (знакомо, не правда ли?). Профессии отмирают, а крайняя политкорректность душит все живое, как выхлопные газы.

Возможно, книга рискует быть прочитанной как очередной антибуржуазный роман — из тех, на которые так падки современные французские романисты с традициями мая 68-го и юношеского маоизма/троцкизма — далее по списку за спиной. Главный герой, у которого нет даже инициала, не то что имени, хочет от жизни лишь разнообразного секса со своей подругой, вкусной еды, дорогого вина и интересной беседы с обязательной сигареткой в финале — карьера, дети и любые иные формы социальной самореализации ему глубоко отвратительны. Диагноз: мизантропический эскапизм, точь-в-точь как у героев Уэльбека да и того же Бегбедера. Похоже, не правда ли?

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›