О проекте

Проект «Инопланетники» создан по инициативе Международного конкурса Bezgraniz Couture™ INTERNATIONAL FASHION AND ACCESSOIRE AWARD. Этот конкурс, ежегодно проходящий в Москве, был создан по инициативе международной организации Bezgraniz, занимающейся поддержкой людей с инвалидностью. Цель конкурса — развивать создание элегантных, удобных, современных вещей — одежды, обуви, аксессуаров — для людей с самыми разными особенностями строения тела. Эти люди, составляющие 10% от населения земного шара, стремятся к полной интеграции в сегодняшнее гуманистическое общество, к возможности адекватно чувствовать себя в любой ситуации: рабочей, социальной, частной. Поэтому Bezgraniz Couture ежегодно собирает в Москве дизайнеров, стилистов, моделей, экспертов в области моды и костюма, фотографов и журналистов на «День без границ», в рамках которого проходят гала-шоу, круглые столы, выставки и мастер-классы по созданию «особой моды».

В этом году «День без границ» пройдет 11 мая в Москве, в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной. В программе — гала-показ финалистов конкурса Bezgraniz Couture 2012 и гостевые дизайнерские показы. Для показа коллекций-финалистов на подиум выйдут 50 моделей с инвалидностью и без оной. Режиссером показа стал Валентин Сафин — режиссер показов мод Moscow VOLVO Fashion Week. Другим ключевым мероприятием «Дня без границ» станет круглый стол «Мода и тело: возможность диалога» с участием ведущих российских и зарубежных экспертов по вопросам моды и телесности. Среди них — Франческо Арагалла (Барселона), Мигель Карвальо (Миньо), Альбина Бикбулатова (Уфа), Оксана Холодная (Новосибирск), Валентина Волкова/Юлия Голубева (СПб), Эрвин Алюкич (Мюнхен), Евгения Воскобойникова (Москва), Людмила Алябьева (Москва) и другие дизайнеры, предприниматели и исследователи моды. На площадке «Дня без границ» будет работать showroom дизайнерской одежды и аксессуаров.

Специально для OPENSPACE.RU конкурс Bezgraniz Couture создал фотопроект «Инопланетники», собравший вместе самых разных людей с особенностями строения тела. Герои «Инопланетников» делятся с читателями OPENSPACE.RU соображениями о том, как должна быть устроена идеальная планета, на которой каждому из них было бы удобно жить. Со многими из них можно будет познакомиться в ходе «Дня без границ», где герои фотопроекта будут выступать в качестве моделей.

Все новости ›