Оцените материал

Просмотров: 1508

Игорь Насветников. В абсолютном мире цифрового пространства

Игорь Насветников · 07/05/2009
Проект исходит из трех аспектов самого понятия «Абсолют», согласно представлениям древних индийских мыслителей
Инсталляция представляет собой пятиметровые пиксельные часы в виде песочных. По форме они являются симметрично отраженными бутылками водки «Абсолют». Предположительно изготавливаются из собранного в спираль источника света «дюралайт» или аналогичного.

Весь проект исходит из трех аспектов самого понятия «Абсолют», согласно представлениям древних индийских мыслителей:

1. Их идея существенного пространства заключалась в признании пространства действительной реальностью — Абсолютной Субстанциональной Реальностью, по отношению к которой все вещи являются лишь проявлениями, выражениями или мыслями.

2. Допущение реальности движения как некоторого аспекта Первичной Реальности. В своем представлении об абсолютном существенном движении они приписывали ему такую бесконечную степень силы и скорости вибрации, что для всякой человеческой мысли это движение должно казаться абсолютным покоем, — бездвижным движением, подобно тому, как быстро вращающееся колесо кажется нам находящимся в покое (в нашем случае — это движение бутылки, которая превращается в часы.

3. Признание реального существования закона, который появился во всей феноменальной жизни вселенной, который был всегда постоянным, точным, неизменным и обладал всеми атрибутами реальности (здесь можно за данный закон принять представление любой информации в виде бинарной системы).

Все новости ›