Оцените материал

Просмотров: 60769

2008: наше кино. Лузеры и герои

Виктория Никифорова · 21/01/2009
ГЕРОИ-2008

1. Актер

Владимир Епифанцев. Дал русский вариант Дэниела Крейга в приличном боевике «Непобедимый». С одинаковым успехом дрался ногами и шевелил лицевыми мускулами на крупном плане.

2. Актриса

Мадлен Джабраилова. Актеры Петра Фоменко — лучшие актеры на сегодняшний день — так редко снимаются в кино, что при каждом появлении на экране хочется заваливать их призами и комплиментами. Джабраилова — единственное, что оправдывает существование фильма «Плюс один» Оксаны Бычковой.

3. Режиссер

Михаил Калатозишвили. Снял самый профессиональный фильм года. В «Диком поле» безупречны и видеоряд, и саундтрек, и монтаж, и актеры.

4. Продюсер

Ренат Давлетьяров, Александр Котелевский, Александр Олейников. За «Любовь-морковь-2» им удалось срубить в прокате 450 млн рублей при бюджете примерно в 120 млн. О таком соотношении кассы и бюджета главные конкуренты «Любви» — «Стиляги» и «Обитаемый остров» — и мечтать не могут.

5. Сценаристы

Петр Луцик и Алексей Саморядов живут и побеждают, словно дело Ленина. Сценарий «Дикого поля» на порядок лучше всего того, что показали в этом году отечественные сценаристы.

6. Секс-символ

Николай Валуев. Чемпион мира по боксу, сыгравший главную роль в «Каменной башке» Филиппа Янковского, доказал, что он наш Шрек, Халк и Хеллбой в одном лице. Причем безо всяких спецэффектов.

7. Начальник

Владимир Путин. Назначил себя главным по кино. Возглавив Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии, премьер-министр завязал на себя главные финансовые потоки и заодно взял под контроль идейное содержание будущих российских блокбастеров. Впрочем, дела ему подпортил кризис — непонятно, останутся ли деньги на производство православно-самодержавно-народных кинопродуктов.

Другие рейтинги:
Лузеры-2008
Лучшее кино-2008
Сюрприз-2008

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • sceptical_observer· 2009-01-22 11:48:15
    а, может, уже пора подвести нормальные итоги года, а не мусолить в очередной раз жалкую засаленную тряпочку под названием "русский кинематограф"?
    или в OpenSpace такая же установка как в полудохлом "Сеансе", где, видимо, и не подозревают, что кино снимают не только в России?
  • bus· 2009-01-30 19:03:58
    Хабенский в "Колчаке" совершенно не на месте. Его амплуа - мятущийся деклассант-полуинтеллигент. Колчак же - харизматическая мощная личность, аристократ и настоящий мужчина. Казалось, бы придурочного писателя из "Домового" он мог бы сыграть неплохо. Но и тут прокол. Сценарий, а, главное, режиссура слабы. Пропущено главное - момент выбора, момент принятия решения, мотивировки. Непонятно, ради чего писака становится киллером. Это только обозначено вербально, но никак не сыграно, не вытекает из характера персонажа. Впрочем, и Машков ничего не сыграл. Мотивировки киллера, втягивающего писателя в смертельную игру также не выражены.
  • Stebin· 2009-01-31 13:13:07
    "Непобедимый" вызывает рвотный рефлекс столь стойкий, что никаким спецэффектам его не победить. За что вы хвалите этот козий шарик, куриный кубик российского кинематографа?
Читать все комментарии ›
Все новости ›