Похоже, кинодраматургия Миндадзе – разумная материя со своей волей, и совладать с ней мог разве что Вадим Абдрашитов.
Оставшиеся от предыдущих месяцев фестивальные хиты и один фильм-катастрофа в классическом духе
«Миннесота». Режиссер Андрей ПрошкинАмериканская мечта в зябкой российской действительности: два брата, хоккеисты из провинциального клуба, знакомятся с агентом, который обещает увезти обоих в Миннесоту, но по-настоящему интересуется только младшим. Тот, кто был вторым (Александр Пампушный), на наших глазах превращается в первого, а некогда первый — уходит в тень (как всегда, великолепный Сергей Горобченко). В этой картине (непривычно маскулинной для российского кино последних нескольких лет) режиссера Прошкина с разгромным счетом побеждает сценарист Александр Миндадзе: похоже, его кинодраматургия — разумная материя со своей волей, и совладать с ней мог разве что Вадим Абдрашитов.
«Я убил свою маму». Режиссер Ксавье Долан
Победитель фестиваля 2morrow и артхаусный хит сезона, автобиографический фильм юного канадского гея про свои отношения с простоватой, не умеющей любить мамой, грешит дебютантской глубокомысленностью, красивостями и крупными планами. Но удушающая атмосфера подростковой (и вообще человеческой) несвободы передана точно: с мамой здесь нельзя договориться, от нее можно только бесконечно зависеть (экономически и эмоционально) — и в радости, и в горе, и в предательстве, и в снах, и в счастливых воспоминаниях.
«2012». Режиссер Роланд Эммерих
Роланд Эммерих — режиссер, после 11 сентября живущий с глубоким чувством вины: это по мотивам его картин снимала свой знаменитый ремейк реальность. «Послезавтра» (2004), экологический блокбастер с гуманистическим и антиимпериалистическим акцентом, стал для Эммериха попыткой покаяния. Новый фильм — еще одна проекция суицидальных наклонностей западной цивилизации: скорее бы он наступил, этот 2012 год, на который древние майя назначили конец света.
Читать текст полностью
- 29.06Минкульт предложит школам «100 лучших фильмов»
- 29.06Алан Мур впервые пробует себя в кино
- 29.06Томми Ли Джонс сыграет агента ФБР в фильме Люка Бессона
- 29.06В Карловых Варах покажут «Трудно быть богом»
- 28.06Сирил Туши снимет фильм о Джулиане Ассанже
Самое читаемое
- 1. «Кармен» Дэвида Паунтни и Юрия Темирканова 27933157
- 2. Открылся фестиваль «2-in-1» 8472805
- 3. Норильск. Май 1298153
- 4. ЖП и крепостное право 1118604
- 5. Самый влиятельный интеллектуал России 908409
- 6. Не может прожить без ирисок 841588
- 7. Закоротило 839212
- 8. Топ-5: фильмы для взрослых 795608
- 9. Коблы и малолетки 770235
- 10. «Роботы» против Daft Punk 615110
- 11. Затворник. Но пятипалый 514395
- 12. Патрисия Томпсон: «Чтобы Маяковский не уехал к нам с мамой в Америку, Лиля подстроила ему встречу с Татьяной Яковлевой» 446992