Оцените материал

Просмотров: 41751

7 фильмов августа

Виктория Никифорова · 13/08/2009
Страницы:
«Битва у Красной скалы»
Режиссер Джон Ву

Если в кинотеатре надо спрятаться от летней жары, то лучше фильма не найдешь. Два с половиной часа битв и заговоров, любовных романов и политических предательств, тихого музицирования и грандиозных сражений. Запутанные стратагемы, сложные отношения, где дружба оборачивается враждой, а любовь — ненавистью, нечеловеческое благородство полководцев, — в общем, Ву с успехом возвращается домой и толково осваивает огромный, по китайским меркам, бюджет.

«Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»
Режиссер Андрей Хржановский


Фильм знаменитого мультипликатора, Хржановского-старшего, посвящен гипотетическому возвращению Бродского из эмиграции домой и сработан в сложнейшей технике. Постановочные сцены перебиваются документальными врезками, те — мультипликационными эпизодами, причем каждый нарисован в своей манере. По серому питерскому небу летают нарисованные коты, по пустой нью-йоркской квартире расхаживают нарисованные вороны, а единый тон этому сюрреалистическому повествованию задают строчки и рисунки Бродского. «Полторы комнаты» — кино ручной работы; оно сделано настолько интеллигентно и тщательно, что совершенно не вписывается в современный кинопроцесс. Это очень хрупкий фильм, полный сугубо личных материй и беззащитный перед упреками. В вину ему можно поставить и упрощение житейско-политических коллизий, и растянутость, и литературность. Но на самом деле это чистая кинопоэзия — бескорыстная, прекрасная, архаичная, глуповатая. Поэзия, совершенно непредставимая в наше время рейтингов и кассовых рекордов.

«Джонни Д.»
Режиссер Майкл Манн


Сколько бы мы тут ни ворчали, что Депп не тянет, а Манн заигрался в цифровую технику, вы все равно пойдете на «Джонни Д.» и добавите долларов в его и так приличную кассу. Просто не надо ждать сумрачного эпоса — на этот раз Манн снял куда более легкомысленное, «летнее» кино. Здесь есть три отличные актерские работы — сам Депп в роли Диллинджера, Марион Котийяр в роли его подружки и Кристиан Бэйл (да-да, очень приличный Кристиан Бэйл) в роли спецагента ФБР — и куча уморительных эпизодов, в которых Депп дает себе волю и резвится, словно Джек Воробей.

«Разомкнутые объятия»
Режиссер Педро Альмодовар


Истории про ослепшего режиссера, его новые сценарии и старые фильмы, про его любовь и богача-разлучника сплетаются так занятно, что вы будете смотреть все два часа не отрываясь. Беда только в том, что все это время вы будете ждать, когда же Альмодовар даст отмашку смеяться. А этого так и не случится. Очень профессионально придуманная рефлексия на темы собственного творчества выглядит красиво и занимательно, но ни секунды не цепляет за душу.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • soroka· 2009-08-14 13:02:35
    Какой смысл в колонке, если она больше чем на половину повторяет предидущую за прошлый месяц?

    Если Виктория ежемесячно смотрит антихриста, красную скалу, джонни.д и разомкнутые объятия, должно ли это означать, что других фильмов в этом месяце нет?
Все новости ›