Оцените материал

Просмотров: 34039

«Ангелы и демоны»: премьера

Виктория Никифорова · 13/05/2009
Герои интеллектуального триллера демонстрируют крайнюю степень умственной отсталости на стогнах Вечного города

©  BVSPR

«Ангелы и демоны»: премьера
Команда «Кода да Винчи» — в составе режиссера Рона Ховарда, автора литературного первоисточника Дэна Брауна, сценариста Дэвида Коппа и актера Тома Хэнкса — испекла очередную кулебяку. С одного угла завернули щеки осетров… тьфу, историю папства, с другого — запутанное законодательство государства Ватикан, с третьего — историю полумифической секты иллюминатов, с четвертого — последние достижения квантовой физики. Скреплять кулебяку должен сюжет про приключения доктора Лэнгдона (Тома Хэнкса) в Риме, но он довольно плохо пропечен, так что действие то и дело разваливается.

Смотреть кино, которое так же перенасыщено разнообразной информацией, как еда у Собакевича — вредным холестерином, само по себе геройство. К середине просмотра данные о римских церквях, статуях Бернини, порядке избрания пап и поведении элементарных частиц буквально лезут из ушей.

Дело осложняется тем, что в пару к Тому Хэнксу пригласили Юэна Макгрегора, а он, конечно, скучать в кадре не захотел и притянул с собой отдельную сюжетную линию. История про Макгрегора начинает проясняться только во второй половине фильма, она сама по себе забавная (представьте, знатного джедая чуть папой не выбрали), но ужасно отвлекает внимание от приключений знатного иероглифиста Лэнгдона.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • Paul· 2009-05-13 19:13:31
    "Но вы думаете, эта героиня интеллектуального триллера догадалась запастись зарядным устройством, чтобы спасти севший аккумулятор? Фигушки." Я картину ещё не видел, но, на мой сегодняшний взгляд, это не глупость со стороны персонажа. Не понятно же о каком аккумуляторе идёт речь, чтобы пытаться заранее заиметь зарядное устройство (какая сила тока, какое напряжение и т.п.). А там может быть как маленький аккумулятор от ноутбука, так и аккумулятор-холодильник от какой-нибудь промышленной машины (не автомобиля, а машины, то есть продукта тяжёлого машиностроения, а не среднего!). В общем, аккумулятор может быть, как я понимаю, совершенно разным (если в фильме не оговорено другое). Это обычный потребитель привык, что все аккумуляторы похожи (на мобильных телефонах или на ноутбуках), а зарядные более или менее в рамках одного класса устройств работают, но перед физиком, как я понимаю, стоит вопрос в определении этого класса устройств (причём умный преступник, который действительно хочет взорвать город, должен бы выбрать именно нестандартный, нетиповой (промышленный) аккумулятор, чтобы не допустить срыва своего плана).

    "Мне кажется, что в этой англосаксонской мании — устраивать окончательные кровавые разборки на территории какого-нибудь древнего европейского города — скрывается вечная подсознательная ненависть пуритан к католикам-идолопоклонникам" А с чего вы вообще взяли, что там кто-то во что-то верует? Наивно это (верить во всякие глупости)! Хотя тому, что говорят с телеэкрана, пишут в газетах, многие верят. Но это всё равно наивно. Особенно забавляют меня процессы, связанные с вступлением в ВТО и действием в рамках этой организации. Бесконечные, но близкие глупой и ничего незнающей публике PR-комментарии, в которых нет ни капли искренности – сплошной фальшь. Меня вот, бывает, на хохот пробирает, особенно когда видишь, как типичный обыватель это всё внимательно слушает (читает). Комментарий какого-нибудь чиновника ЕС (что-то вроде): «Россия нужна нам (странам ЕС и членам ВТО) больше, чем мы ей». Уже обхохочешься.
  • rudine· 2009-05-14 16:40:14
    Эй, у нее была зарядка между прочим..
    Тонкости квантовой физики предпочитаю опустить, за неимением специфических знаний в этой области, хотя с коллаидером и антиматерией ребята явно переборщили.
    Пол, вы неоправданно агрессивны по отношению к автору)
    Хотя и автор могла бы помягче с Томом, все-таки роль Гампа - не единственная, неужели "Филадельфия" и "Зеленая Миля" не отучили нас от стереотипа милого дауна?
    На самом деле ждали метафизику - а получили Агату Кристи в рясе. Что вообщем забавно.
    Ховарду пора научиться снимать фильмы короче 2х с половиной часов, по моему.
    Но я давно не видел, чтобы во время просмотра одна половина зала орала "это все он, он злодей", а другая чуть ли не до мордбоя защищала обсуждаемого.
    Да и экскурсия по Ватикану - вещь полезная.
  • ankabanka· 2009-05-15 15:21:58
    «К середине просмотра данные о римских церквях, статуях Бернини, порядке избрания пап и поведении элементарных частиц буквально лезут из ушей.»
    не лезут). Ничего сверхординарного или трудно воспринимающегося в фильме не сообщают.

    «Дело осложняется тем, что в пару к Тому Хэнксу пригласили Юэна Макгрегора, а он, конечно, скучать в кадре не захотел и притянул с собой отдельную сюжетную линию.»
    Гм, гм. Именно благодаря не захотевшему скучать джедаю все и завертелось, так-то. Был бы странно, если он всплыл вначале, а потом вконце, исключительно чтобы не мешать любоваться приключениями Роберта Лэнгдона.

    «зря все-таки Том Хэнкс согласился сниматься в бассейне»
    дело вкуса, имхо):

    «preferati»
    preferiti, кажется).

    «На своем пути негодяй заботливо расставил знаки и символы»
    это не негодяй расставил, а иллюминаты несколько веков назад)).

    «Сразу становится ясно, что для сюжета важна судьба лишь одного кардинала, поэтому, когда Лэнгдон в очередной раз опаздывает к месту следующей казни, как-то даже и не удивляешься.»
    ничего подобного, совсем не становится ясно.
    Я книжку читала до просмотра, вот у меня почему-то до последнего не оставалось сомнений, что и четвертого старичка утопят. Это имхо, разумеется.

    «Роман Иисуса Христа с Марией Магдалиной — это было любопытно хоть мусульманам, хоть дзэн-буддистам, потому что Христос — это бренд. Не хуже, чем Prada. В «Ангелах» такого бренда нет. Тонкости избрания папы римского, истинные намерения «иллюминати» — всё это, воля ваша, интересно только таким упертым католикам, как Мел Гибсон.»
    )) пять баллов!
    Ватикан - тоже бренд, не хуже Христа.

    «Так просто взяла и в какой-то комнатушке синтезировала — оп-паньки!»
    коллайдер в самом начале зря показали?) Понятно, что физичка сама по тоннелю не бегала, она за своим компьютером сидела, в комнатушке).

    «Но вы думаете, эта героиня интеллектуального триллера догадалась запастись зарядным устройством, чтобы спасти севший аккумулятор? Фигушки.»
    ну, в общем-то, выше написали про аккумулятор).
    ---
    Небольшое пожелание автору: я понимаю, что часто нужно срочно написать, а иногда и с заранее определенным выводом что «фильм-г@вно». И все же, поимейте уважение к читателям. Пожалуйста).
  • vorognarodu· 2009-05-16 12:05:57
    Называть Христа "брэндом" -- хамство! Твои стёб и ирония переросли в хамство и жлобство.
  • filologinoff· 2009-05-17 06:45:28
    Согласен с ankabanka насчет уважения к читателям.
    Если Виктория Никифорова пишет на OpenSpase, наверное, у нее есть такое право, равно как и у нас есть право не читать ее тексты.
    Но немного обидно, когда ловишь себя на мысли, что пропускаешь раздел "Кино" из неприятной боязни нарваться на очередную безвкусную и напыщенную квазирецензию. Ну нельзя же так, господа.
  • alzhu· 2009-05-17 22:25:47
    Виктория, вы на диете? Когда вас уже попросят, ей
    Хуже всего, когда у критика нет мозгов, но он пишет. Одно дело - анализировать картину, другое - переходить на личности.
  • rudine· 2009-05-18 23:11:53
    Да ладно, бросьте вы, "Ангелы и Демоны" совершенно не тот фильм, за который стоит так набрасываться на человека.

    А Христос - брэнд, господь - мой брокер и тд, чего паясничать то, давайте называть вещи своими именами.

    Коллаидер в принципе зря показали, я как от этого бреда в начале ох.. так до конца и не оправился. Можно ж было попроще бомбу придумать, черная дыра как то уж неадекватно совсем..

    "Хуже всего, когда у критика нет мозгов, но он пишет. Одно дело - анализировать картину, другое - переходить на личности." - я че т не понял, хорошо или нехорошо переходить на личности?О_о

    Безусловно, про батарейку лажа, да и Рима в фильме немного - все Ватикан в основном, а это, как известно, вещи разные. Но так уж раздирать автора в клочья со звериной ненавистью.. Я в шоке. Пойду еще ее почитаю, может, неправ и пора символично распять ее над рецензией "Ангелов и Демонов"..
  • rudine· 2009-05-18 23:18:57
    По моему Виктория вполне адекватна..
    Извините, если не прав, конечно.. Сам туповат, каюсь..
Все новости ›