Оцените материал

Просмотров: 9702

Кинематографисты против Михалкова

Мур Соболева · 19/12/2008
Все смешалось на VII съезде Союза кинематографистов. О его первом дне — корреспондент OPENSPACE.RU МУР СОБОЛЕВА из Дома кино

©  РИА Фото

Кинематографисты против Михалкова
Интересующиеся уже знают, что большая часть вчерашнего собрания была посвящена рефлексии на тему легитимности собрания. Внеочередной пленум правления СК, предшествовавший съезду (который потом кто-то из выступавших обозвал «пленумом по достижениям в геронтологии, напоминающим партсобрания времен Устинова — Черненко»), не набрал кворума, и потому Министерство юстиции, как сообщил председатель СК Никита Михалков, не признает решения нынешнего съезда законными и не сочтет легитимным сам съезд. Однако кинематографисты, собравшиеся в Доме кино, проигнорировали предложения Михалкова и Александра Голутвы считать нынешнее мероприятие «собранием» и «подготовкой к реальному съезду» и постановили считать съезд состоявшимся. Тем не менее проблему это не решило: большинство делегатов в своих выступлениях так или иначе возвращались к статусу встречи.

©  РИА Фото

Кинематографисты против Михалкова
После того как Никита Михалков отказался читать отчетный доклад, а его примеру последовал и оргсекретарь Союза, обладатель прекрасного имени Михаил Калинин, в зале наступило волнение. Регламент был сорван, скандал разгорался. Президиум оказался наполовину пуст — ни Михалкова, ни его протеже и официального преемника Михаила Пореченкова, представляющего в Союзе молодость и свежесть и занимающего пост первого секретаря Союза. Выступили председатели Имущественной и Ревизионной комиссий, рассказавшие, соответственно, об имуществе Союза (оное имущество на сумму приблизительно в 120 млн долларов, как считают циники, и есть причина конфликта между председателем СК и его оппонентами) и о нарушениях устава СК, предпринятых со времен последнего съезда в 2004 году. Нарушений таких немало, часть из них выступающие объяснили тем, что творческие люди не разбираются в юридических тонкостях и вообще не умеют считать. Но главное и самое странное нарушение — тот факт, что VII съезд должен был состояться еще в октябре—ноябре 2007 года. Почему этого не произошло, так никто и не знает. Некоторые делегаты предположили, что в таком случае не только нынешний съезд нелегитимен, но и его председатель, а по мнению экстремистов, так и весь Союз вообще. Меж тем отнюдь не в интересах СК допускать дополнительные нарушения, потому что в таком случае организация подвергается реальной угрозе роспуска.

В чем нельзя упрекнуть членов Союза, так это в равнодушии к его судьбе. Каждое мнение находит отклик в зале, никто не спит, никому не безразлично. Сидящая рядом со мной хрупкая дама с подведенными глазами — ее зовут Эльза — с жаром говорит мне, что вокруг Михалкова собрались одни завистники, что он вкладывает личные средства в Союз (это действительно широко известный факт, что Михалков из собственного кармана доплачивает пособие ветеранам СК), что без Никиты Союз вообще был бы развален. Дама Эльза в явном меньшинстве; ее позицию на сцене ярче всех озвучивает сценарист Эдуард Володарский, который делегировал Михалкова на съезд от Гильдии сценаристов *; Володарского провожают чуть ли не свистками. Пафос большинства выступавших (и сидящих в зале) варьируется от вежливого «необходимы перемены» до «Михалков все украл».

©  Предоставлено пресс-службой VII съезда Союза кинематографистов

Кинематографисты против Михалкова
Непосредственно перед первым перерывом ведущий Евгений Герасимов попросил собравшихся выставить оценку работе руководства Союза и предложил считать эту работу удовлетворительной, с чем съезд активно не согласился. Провели голосование: большинство делегатов (192 человека из 318) признало работу руководства СК неудовлетворительной, назвав результат голосования «вотумом недоверия председателю».

После перерыва события стали развиваться еще стремительнее. Евгению Герасимову пришлось уехать, ведущим заседания стал глава Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен. Против этого тут же выступил Николай Бурляев — «подлец и антисемит», по словам мультипликатора Эдуарда Назарова. Бурляев заявил свой протест против того, чтобы «эта личность Матизен», который во время бомбежки Косова не выразил поддержки сербскому народу, вел заседание. Протест Бурляева вызвал крики «Коля, уйди!» в первом ряду. Православный активист спешно ретировался.

Появившийся в президиуме Михалков отдал телеграмму от петербургской актрисы Любови Виролайнен, в которой та недоумевает, почему ее не пригласили на съезд (ранее были выслушаны такие же жалобы от других кинодеятелей). Поступила записка о необходимости заслушать доклад Пореченкова, но никакого Пореченкова в зале не оказалось. Долго выяснялась ситуация с мандатной комиссией, которая должна была обменять мандаты делегатов с временных на постоянные (чтобы результаты голосования считались законными). «И вот в этом — не могу сказать при девушке, в чем — я должен проводить свой день рождения», — сетовал документалист Владимир Двинский. Справа веселилась режиссер Светлана Дружинина, которая признала, что на всех голосованиях воздерживается, потому что «ничего уже давно не понимает».

©  ИТАР-ТАСС

Кинематографисты против Михалкова
Вторым по важности вопросом из обсуждаемых на съезде неожиданно стал так называемый «список молодых». Это около 65 фамилий, среди которых Борис Хлебников, Валерия Гай Германика, Чулпан Хаматова, а также много других не столь известных и несколько не столь бесспорных, например Александр Гордон. Все эти люди подали коллективное заявление о вступлении в Союз, но в Союзе членство индивидуальное, и возможность принятия или непринятия такого списка горячо обсуждалась собравшимися. Делегаты толпились у микрофона, оттесняя друг друга. Непонятно откуда взялся Пореченков в пиджаке, из которого выглядывал неотрезанный ценник, и заявил, что молодых незачем принимать, если к ним будут относиться так же, как к нему, — «оплевывать», как выразился первый секретарь Союза. «Не надо втягивать молодых в свои грязные игры!» — воскликнул преемник Михалкова, чьи шансы занять место своего покровителя таяли прямо на глазах. В разгар обсуждения животрепещущей проблемы Никита Сергеевич, сообщив, что позже у него не будет времени, пригласил через двадцать пять минут всех тех, кто хочет пообщаться лично с ним, пройти в конференц-зал.

Удивительно, что большая часть делегатов действительно воспользовалась его предложением, сорвав таким образом голосование и по списку молодых, и по поправкам в Устав, которые предполагалось обсуждать под конец первого дня работы съезда. Кажется, это все называется изящным термином «творческий беспорядок».

Сегодня съезду предстоят выборы нового председателя СК, выборы Правления и Ревизионной комиссии, а также то, что обозначено в регламенте как «разное». Среди претендентов на пост председателя СК называют Марлена Хуциева, Карена Шахназарова, Александра Роднянского. Официальный преемник Никиты Михалкова Михаил Пореченков снял свою кандидатуру, так как считает съезд нелегитимным и выборы председателя, соответственно, тоже.

OPENSPACE.RU продолжает следить за событиями.



* История про делегирование вообще странная. Делегатов на съезд выбирают гильдии; известно, что Гильдия режиссеров, где собралось большинство михалковских оппонентов, не выдвинула председателя в качестве своего делегата — это сделала Гильдия сценаристов. Однако в интервью «Известиям» Михалков утверждает, что не принял свое назначение делегатом и что процесс делегирования по профессиям вообще неправилен изначально.


Еще по теме:
У кинематографистов России раскол, 18.12.2008

Другие материалы раздела:
«Темный рыцарь»: народный ремейк, 19.12.2008
Виктория Никифорова. 7 фильмов декабря, 18.12.2008
Юрий Гладильщиков. Остров стиляг, 15.12.2008

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Tkt· 2008-12-19 22:04:22
    У Феллини в одном фильме была очень похожая на все это история.
    Там еще в конце корабль утонул.
Все новости ›