Невероятно, но факт – есть люди, которым занятия кинокритикой принесли пользу.

Оцените материал

Просмотров: 35744

Семь важных книг о кино на английском

Владимир Захаров, Виктор Зацепин, Инна Кушнарева · 26/06/2012
По вашим просьбам раздел «Кино» публикует список иностранной литературы на лето

©  Евгений Тонконогий / Getty Images / Fotobank / OpenSpace.ru

Семь важных книг о кино на английском
Выполняя свое, данное ранее в проекте «Стол заказов», обещание, OPENSPACE.RU идет навстречу тем из своих читателей, которым «остро не хватает анализа кино на общем уровне». Детальное освещение этой неисчерпаемой в общем-то темы потребовало бы нескольких десятков публикаций, поэтому мы идем другим путем и приводим список книг, способных устранить дефицит информации о тенденциях, школах и теоретических проблемах киноискусства. Так уж получилось, что ни одна из них пока еще не переведена на русский.


Грэм Грин. The Graham Greene Film Reader. Applause Books, 2000
В этом томе на 800 страниц под одной обложкой собраны заметки, написанные Г.Г. в 30-е годы — преимущественно для журнала The Spectator. Грин тогда только начинал писать повести, а кинорецензии сочинял каждую неделю ради заработка. Это чтение интересно сразу по нескольким причинам. Во-первых, каждая из рецензий — это настоящий рассказ о приключениях зрителя в кинотеатре. Во-вторых, тридцатые годы были замечательным и очень продуктивным временем для кино (в своем жанровом разнообразии и высотах стиля тридцатые как минимум не уступают культовой эпохе шестидесятых). Любовь Грина к авантюрным историям, к поэтическому кино (такому, как «Песнь о Цейлоне» Бэзила Райта) и к легкому жанру в целом делает книгу чтением необыкновенно занимательным (а его брюзжание по поводу того, что британское кино в плачевном положении, изрядно забавляет). Редактор этого сборника Дэвид Робинсон отмечает, что за время занятий кинокритикой Грин выработал привычку писать так, чтобы создавать зрительный образ происходящего, — и не в последнюю очередь благодаря этому его произведения затем регулярно экранизировались (например, в сороковые по его сюжетам ставили фильмы Фриц Ланг, Кэрол Рид и Джон Форд). Невероятно, но факт — есть люди, которым занятия кинокритикой принесли пользу. Среди похожих изданий — сборники рецензий Джеймса Эджи (американский прокат 40-х), Полин Кейл (США в середине и конце 60-х, а также в 70-е), Мэнни Фарбера (с 40-х по 90-е).


Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • Alexej Arro· 2012-06-26 19:15:52
    а нет перевода на русский?
  • tommy· 2012-06-27 14:58:14
    Спасибо за материал!

    Alexej Arro, если вы увлекаетесь кинематографом, знание английского обязательно.
  • Tatiana Nikitina· 2012-06-27 17:32:22
    Спасибо большое за статью. Пишу работу по кино и сценариям, поэтому пометила себе эти книги, может пригодятся в дальнейшем.
Все новости ›