Еще недавно наша анимация в целом вызывала обвинения в лубочности и инфантилизме.

Оцените материал

Просмотров: 17236

Суздаль-2012: аниматоры взрослеют

Мария Терещенко · 06/03/2012
Итоги Суздальского фестиваля анимации плюс интернет-премьера одного из фильмов-победителей

Имена:  Владислав Старевич · Екатерина Соколова · Иван Максимов · Наталья Мирзоян · Светлана Филиппова

©  Метроном Фильм

Кадр из м/ф «Везуха», серия «Китовая любовь»

Кадр из м/ф «Везуха», серия «Китовая любовь»

Суздальский фестиваль получился в этом году особенно насыщенным. Во-первых, на нем началось празднование 100-летия русской анимации — мировой премьерой реконструированной версии первого русского мультфильма «Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей».

Кадр из м/ф «Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей»

Кадр из м/ф «Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей»

По словам автора реконструкции, киноведа Николая Изволова, этот легендарный фильм Владислава Старевича в последние несколько десятилетий увидеть целиком было вообще невозможно, а по случаю столетия короткометражка не только была оцифрована, но и получила звук. Закадровый голос выразительно читает «либретто» фильма — по предположению Изволова, именно так «Люканида» и показывалась в свое время, сопровождаемая голосом чтеца. В продолжение юбилейных торжеств был назван главный фильм столетия, которым оказался «Жил-был пес» Эдуарда Назарова. Чтобы вычислить победителя, киновед Сергей Капков попросил 100 профессионалов (кинокритиков, режиссеров, аниматоров, художников) составить списки из 100 самых лучших мультфильмов российского анимационного века. Помимо «Пса» в первую десятку вошли «Ежик в тумане», «Винни-Пух», «Варежка», «Каникулы Бонифация» и др.

Во-вторых, на фестивале прошло первое заседание Ассоциации анимационного кино, которая недавно была образована и теперь будет (как надеются многие) лоббировать интересы аниматоров. Пока что обозначились будущие направления деятельности и была еще раз описана структура ААК, а 12 марта — уже в Москве — пройдет круглый стол на тему «Какой мы хотим видеть анимацию XXI века»: известные мастера попытаются понять, что нужно сегодняшнему зрителю и в какую сторону интересно развивать свое искусство им самим.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • Katherina Grishina· 2012-03-06 18:58:27
    русской анимации 100 лет! жалко, нет рогачей и усачей - хоть отрывка. судя, по одному кадру - стоило бы посмотреть!
  • Masha Tereschenko· 2012-03-06 19:50:28
    завтра в "35 мм" покажем
  • Maria Lichterov· 2012-03-06 21:54:52
    Мне нравится!
Читать все комментарии ›
Все новости ›