Случались дни, когда Бирол приходил на съемки, где его никто не ждал. Ну ладно, брали его, а чего еще делать?

Оцените материал

Просмотров: 15979

Фредерик Жардан: «Я хотел показать тот этнический бордель, в котором мы живем»

Мария Кувшинова · 16/01/2012
Режиссер неонуара «Бессонная ночь» объяснил OPENSPACE.RU, из чего и зачем сделан его фильм. К разговору присоединился исполнитель главной роли Томер Сислей

Имена:  Бирол Унел · Жак Одиар · Томер Сислей · Фредерик Жардан

©  Getty Images / Fotobank

Фредерик Жардан

Фредерик Жардан

Выходящая на этой неделе в российский прокат «Бессонная ночь» — неонуар про полицейского, который украл у мафии крупную партию кокаина. По следу отступника идут коллеги, а бандиты уже нашли его сына и держат в заложниках. У героя есть одна ночь, чтобы вернуть товар и спасти ребенка.

Почти все действие фильма происходит в замкнутом помещении ночного клуба, по которому мечется герой, меняющий одну неработающую тактику на другую. Главную роль в фильме сыграл Томер Сислей, выходец из Израиля, известный в нашей стране по роли Ларго Винча.

Томер Сислей и режиссер фильма Фредерик Жардан ответили на вопросы МАРИИ КУВШИНОВОЙ.


— Оригинальное название фильма — «Белая ночь», это фразеологизм, означающий бессонную ночь. Но это игра слов, вы ведь сняли нуар.

Фредерик Жардан: Я вообще хотел снимать ч/б, но мне запретили. А по-русски «белая ночь» то же самое означает?

— Нет, совсем другое. Это летом, в Петербурге, когда солнце не заходит.

— А-а-а. Да, я действительно снимал нуар. Наш продюсер Марко Черки, он был еще и продюсером «Пророка» Одиара. У него все фильмы примерно об одном и том же. Сам я снимал комедии, иногда подумывал о триллере, но тут мы встретились, и он меня уговорил сделать именно нуар.

— Кстати, о «Пророке», вас же будут неизбежно сравнивать, не только из-за продюсера.

— Конечно, и у меня, и в «Пророке» персонажи заперты. Это тюрьма — в прямом смысле у Одиара, в переносном — у меня.

— У вас еще главный гангстер — корсиканец, как и в «Пророке».

— А, ну это Франция. Я хотел показать тот этнический бордель, в котором мы живем. В фильме много шуток на тему того, кто откуда приехал. Я хотел показать весь мир тюрьмы... Отличная оговорка. Весь мир ночного клуба, самые разные его закоулки: кухню, девушек в туалете, и фейс-контроль, и публику, и бармена. И в каждом из закоулков обитают очень разные персонажи.

— У вас там играет маленькую роль прекрасный актер Бирол Унел, который ничего не говорит, просто иногда появляется в кадре. Как он туда попал?

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›