Нарушает ли Панахи запрет на профессию, снимая себя на iPhone за домашним столом?

Оцените материал

Просмотров: 103565

Оба два: гид по октябрьскому кинобезумию

Борис Нелепо, Мария Терещенко, Мария Кувшинова, Ольга Шакина, Вадим Рутковский · 17/10/2011
Страницы:
 

ПОД ВАШУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


«Голова руки сердце». Режиссер Давид Яржаб. Конкурс, «2-in-1»

Трейлер фильма «Голова — руки — сердце»


Картина, действие которой происходит в дни Первой мировой войны, начинается с гибели во время некоей странной процедуры полковника, жениха главной героини. При осмотре трупа выясняется, что кто-то похитил голову, руки и сердце умершего. В поисках правды женщина знакомится со свидетелем смерти — лейтенантом Ротом, с которым вдруг начинают происходить непонятные перемены. Третий участник намечающегося странного треугольника — следователь Карел Врана, путешествующий по разным городам в поисках украденных частей тела. «Голова — руки — сердце» с эпиграфом из австрийского писателя Йозефа Рота, вязким повествованием, оккультными декорациями и непредсказуемым черным юмором (в одной из сцен герой-ампутант беседует со своей рукой, а затем скармливает ее льву) — очень старомодное кино, тщетно пытающееся вызвать дух чешского сюрреализма. Может быть, дело в излишней режиссерской манерности или в том, что голова и руки здесь явно доминируют над сердцем, но этот спиритический сеанс больше всего похож на шарлатанство. — Б.Н.

Суббота, 22 октября, 20:00, «35 мм»


«Убей меня, пожалуйста» (ФранцияБельгия). Режиссер Олиас Барко. Программа «3 французских фарса-гиньоля», «2morrow»

©  Международный кинофестиваль «2morrow/Завтра»

Кадр из фильма «Убей меня, пожалуйста»

Кадр из фильма «Убей меня, пожалуйста»

Буддистские монахи подолгу медитируют рядом с мертвыми телами — подобная трактовка способна облагородить и этот черно-белый гиньоль о затерянной в швейцарской глуши клинике для самоубийц. Высшая цель главврача — убедить своих странноватых пациентов в ценности жизни (здесь есть похожая на трансвестита оперная дива, девушка с врожденным заболеванием крови, чье тело буквально продырявлено десятками тысяч инъекций, чудак-бельгиец, тронувшийся после измены жены, молодой человек, грезящий о самоубийстве с детсадовского возраста). Но от суицидальных намерений отказываются немногие, и тогда сотрудники клиники помогают клиентам умереть с достоинством и выдумкой. Начинание поддерживают и правительство, и частные инвесторы, однако обитающим в округе деревенским жлобам такое соседство не по нраву, и в одно кровавое воскресенье народ берется за ружья... Пересказывать этот фильм интереснее, чем смотреть, и дело не в густой черноте и пессимистичности режиссерского взгляда. Олиас Барко известен довольно примитивной спортивно-приключенческой драмой о сноубордистах «Максимальный экстрим»; из клише состоит и «Убей меня, пожалуйста»; даже декларативная странность фильма не так уж и странна. Что же странного в предсказуемых сюжетных ходах, банальных мотивировках и общих местах? — В.Р.

Четверг, 20 октября, 22:00, «Пионер»
Пятница, 21 октября, 00:30, «Ролан»
Суббота, 22 октября, 00:00, «Пионер»



«Сиротка без руки» (Франция). Режиссер Жак Ришар. Программа «3 французских фарса-гиньоля», «2morrow»

Тизер фильма «Сиротка без руки»


Красавица Элеонор, оставшаяся в детстве без руки и без родителей, воспитывается монахинями вместе с другими беспризорными девочками. У нее есть патрон — грузный судья с темным прошлым и непонятными намерениями; он хочет удочерить свою фаворитку. Сама Элеонор влюблена в демонического фокусника, работающего в клубе «Фетишист», которым руководит заклятый враг судьи. Особенно завлекательные исходные данные: историю придумал Ролан Топор, возглавлявший вместе с Алехандро Ходоровским движение «Паника». В главных ролях — племянник режиссера Мельвиль Пупо и любимец публики Доминик Пинон, наконец, сам Жак Ришар — известный киноман и соратник основателя французской Синематеки Анри Ланглуа. На деле же «Сиротка без руки» больше всего походит на избыточную любительскую импровизацию, где в неудобоваримом сочетании смешаны черный юмор, патологический фетишизм и стихи Шарля Бодлера. Впрочем, в качестве бонуса организаторами заявлен приезд самого Пинона, который представит не только «Сиротку без руки», но и культовые «Деликатесы» Жене и Каро (их покажут на 35-мм пленке). — Б.Н.

Среда, 19 октября, 20:00, «Пионер»
Суббота, 22 октября, 00:00, «Пионер»



«Тяга» (Россия). Режиссер Иван Черняев. Конкурс, «2morrow»

Фильм «Доля», вошедший в полнометражную картину «Тяга»


Три полудокументальные истории, каждая из которых начинается в одном и том же зале, где тренируются боксеры, профессионалы и любители. В течение одного дня камера следует за актером-неудачником, тренером и парнем без определенных занятий — все они ровесники, им около тридцати, все получили причитающиеся удары от страны и эпохи, ответом на вызовы которой, как правило, становится героин. — М.К.

Суббота, 22 октября, 20:30, «Ролан»


«Америка» (Россия — Испания — Бразилия — Португалия). Режиссер Жуан Нуну Пинту. Конкурс, «2-in-1»

Трейлер фильма «Америка»


Дебютная картина португальского режиссера Жуана Нуну Пинту с нечасто появляющейся последнее время в кино Чулпан Хаматовой в главной роли. Ее героиня Лиза Попова после распада СССР сбежала из родного Таганрога в Португалию, где вышла замуж за непутевого Витора. Тот вместе со своими подельниками (банду возглавляет его бывшая супруга) придумал новый способ зарабатывать деньги — взяться за кустарное производство паспортов. К их дому на берегу моря в деревне, находящейся неподалеку от Лиссабона, выстраивается очередь нелегалов. Среди них — трое врачей с Украины, которые поселяются во флигеле Поповой и Витора. Муж попадает в переделки и изменяет, а Лиза ухаживает за его обездвиженной матерью, воспитывает общего сына, переставшего разговаривать, и мало-помалу проникается ностальгией по родине, влюбившись в одного из новых жильцов… Бушующие в этом неблагополучном доме страсти подчеркиваются неутихающим штормом на улице (который еще принесет героям сюрприз). Португалия — на редкость кинематографичная страна, поэтому лучшее в этом фильме — это редкие съемки за пределами клаустрофобичного дома. Во всем остальном Пинту пошел на поводу у утомительных фестивальных клише — несчастная Лиза то и дело прикладывается к бутылке водки, врачи скрываются от кровожадной русской мафии, всем очень грустно. — Б.Н.

Воскресенье, 23 октября, 20:00, «35 мм»


«Собиратель пуль» (Россия). Режиссер Александр Вартанов. Программа «Праздник непослушания», «2morrow»

Тизер фильма «Собиратель пуль»


Первая экранизация Юрия Клавдиева — самого радикального, наивного и напыщенного из деятелей российской «новой драмы» — вышла литературной основе под стать: школьные унижения, бытовой криминал, подростковый секс — в двухчасовом черно-белом романе воспитания под нервную скрипку Алексея Айги с визуальными отсылками к Трюффо, Линдсею Андерсону и «Донни Дарко». Типичный клавдиевский герой — мечтатель, живущий на два мира: в реальном его унижают, в выдуманном — грациозное насилие несет он сам. Сам автор, снявшийся в эпизодической роли трупа, со словами «я мертвый» наматывает себе на голову собственные кишки — и вряд ли с главным певцом насилия в современной российской драматургии можно было обойтись адекватней. — О.Ш.

Пятница, 21 октября, 14:00, «Ролан»
Суббота, 22 октября, 23:00, «Ролан»
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • badsteel· 2011-10-17 17:43:28
    "Даниэль Уйе и Жан-Мари Строб" на сайте 2morrow - это чей креатив, интересно..
  • Alex Tutkin· 2011-10-17 18:36:44
    "Строб" - очень по-делёзиански. У-йе...
  • lisa· 2011-10-18 00:16:26
    Очень странный подход к отечественному кинопроцессу у редакции. О чем угодно, но только не про МихАлкова и решение оскаровского комитета. И уж тем более - о развивающейся борьбе за его переформатирование. И ни одного интервью от участников дискуссии – с любых сторон. Но вспоминая беспомощное и прогибистое интервью МихАлкова, опубликованное здесь ранее, удивляться не приходится. Если корреспондент не гнушается таких острых вопросов как:
    - А каким спортом вы занимаетесь?
    - А как вы в смысле питания, распорядка дня?

    То и к редакции вопросов нет.
Все новости ›