Швеция с легкой руки создателей фильма предстает страной сексуальных первертов, фанатично преданных нацистским идеям обывателей, которые, чуть что, тащат незнакомых девушек в специально оборудованный подвал для своих жутковатых увеселений.

Оцените материал

Просмотров: 49373

«Девушка с татуировкой дракона»

Василий Степанов · 08/09/2010
Швеция как нация первертов и фашистов в экранизации бестселлера Стига Ларссона

Имена:  Нильс Арден Оплев · Стиг Ларссон

©  Каравелла-DDC

Кадр из фильма «Девушка с татуировкой дракона»

Кадр из фильма «Девушка с татуировкой дракона»

Кинематографическая «Девушка с татуировкой дракона» (в оригинальном названии «Мужчины, которые ненавидят женщин» угадывается плохо скрываемое желание уйти подальше от маркетинговой кампании сверхпопулярного первоисточника) вышла на европейские экраны чуть больше года назад. Снятый датчанином Нильсом Арденом Оплевом фильм с успехом теснил прошлым летом на экранах Стокгольма и Копенгагена Джонни Деппа в образе Диллинджера. Заработав в скандинавском прокате чуть больше десяти миллионов долларов, он почти отбил потраченный бюджет; мировые сборы принесли фильму еще девяносто миллионов. В итоге фильм по книге Стига Ларссона планируют переснимать в Америке руками Дэвида Финчера. Но, кажется, Голливуду, какую бы высокоинтеллектуальную мину он ни состроил, выжимать из Ларссона уже нечего: шведско-датское партнерство и так уже пустилось во все тяжкие, уловив все актуальные тренды и сняв стопроцентно голливудский фильм. В нем слились воедино новая мрачность, новая жестокость, новая искренность… А также новая социальная озабоченность, новая остросюжетная злободневность и прочее — загребай полной ложкой.

Фильм «Девушка с татуировкой дракона» — это всё, что мы любим: это конспирологический детектив, семейная сага, надрывная личная драма с тонкими нотками гиньоля, любовная мелодрама с предчувствием трагического финала, религиозный триллер с политическими выводами. Серьезный вроде бы разговор начистоту, вдобавок там еще и стреляют.

©  Каравелла-DDC

Кадр из фильма «Девушка с татуировкой дракона»

Кадр из фильма «Девушка с татуировкой дракона»

Честному, но опороченному журналисту Микаэлю Блумквисту, специалисту по экономическим махинациям, предлагают взяться за расследование истории, концы которой безнадежно увязли в прошлом одной из самых могущественных семей Швеции — братьев Вангер, промышленников.

Когда-то из дома магнатов (половина из них — криптофашисты, вторая — просто фашисты из гитлерюгенда) пропала дочь одного из братьев. Есть подозрение, что к исчезновению и, скорее всего, убийству юной блондинки причастен один из членов многочисленного семейства. По словам заказавшего расследование Хенрика Вангера (единственного приличного человека в семье), верить нельзя никому. Особенно возмущает старика тот факт, что до сих пор ежегодно в день рождения ему приходят весточки от пропавшей красавицы — и кому их посылать, если не циничному сверх всякой меры убийце.

В ходе расследования к Блумквисту присоединяется нервная особа трудной судьбы и готичного вида Лисбет Саландер — та самая девушка с татуировкой. Хакер по профессии и социопат по замашкам (из средств передвижения предпочитающая мотоцикл), Лисбет очень хорошо коммуницирует с различными интерфейсами, регулярно ставя человечеству «ноль» на основании собственного жизненного опыта.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • wonnegut· 2010-09-09 19:27:43
    Швеция с легкой руки создателей фильма (и, судя по всему, покойного автора романа — троцкиста, антифашиста и, наверно, хорошего человека) предстает страной сексуальных первертов, фанатично преданных нацистским идеям обывателей, которые только прикидываются терпимыми и корректными, а на деле, чуть что, тащат незнакомых девушек в специально оборудованный подвал для своих жутковатых увеселений.

    Браво, бис! Адский ад ваших выводов. Скрсили бы его хоть словом "похоже", подчеркнули собственное "самобытное" мнение, угу
  • viktor55· 2010-09-12 12:23:57
    Европа -т.д.обыватель один на всех один.?
Все новости ›