Оцените материал

Просмотров: 4475

Роскошь, а не средство передвижения

Анна Савицкая · 17/07/2009
На аукционе Bonhams в английской глуши можно приобрести уникальные автомобили времен королевы Виктории или яхту для настоящего джентльмена

©  Bonhams

1901 Panhard-Levassor 2.4-litre Forward Control Cab Phaeton

1901 Panhard-Levassor 2.4-litre Forward Control Cab Phaeton

Ретроавтомобили — это, пожалуй, один из самых специфических видов антиквариата, однако во всем мире есть множество коллекционеров этих раритетов. Они создают собственные клубы, открывают музеи старинных машин и проводят ралли. Любовь к Bentley Speed Six 1929 года и Rolls-Royce 1950-х обойдется в кругленькую сумму: даже если удается недорого купить винтажный автомобиль на аукционе, поддерживать его на ходу и хранить в хорошем гараже будет стоить немалых денег. Впрочем, это увлечение весьма престижно и покупка ретроавтомобиля — своеобразный пропуск в мир самых богатых и знаменитых. В Россию мода на винтажные машины пришла всего несколько лет назад, зато быстро распространилась среди жителей Рублевки: уже четыре года ралли классических автомобилей, проходящее при поддержке легендарной часовой и ювелирной компании Chopard, завершает свой маршрут в «Барвиха Luxury Village». Однако механизмы покупки старинных автомобилей у нас еще не налажены, а найти ретромодели иностранных марок практически невозможно, поэтому за такими приобретениями коллекционерам придется отправиться на Запад.

©  Bonhams

1901 Panhard-Levassor 2.4-litre Forward Control Cab Phaeton

1901 Panhard-Levassor 2.4-litre Forward Control Cab Phaeton

Аукционный дом Bonhams — один из лидеров продаж во всем, что связано с ретроавтомобилями. В компании этим направлением занимается целых пять разделов — британских, американских и европейских машин, мотоциклов, а также Automobilia (предметы коллекционирования, связанные с автомобилями). 18 июля в британском городке Хенли-он-Темз в Оксфордшире Bonhams проведет торги самых ранних автомобилей и мотоциклов начала ХХ века. С молотка уйдет группа вещей из коллекции братьев Тоби и Дэниела Уордов (Toby & Daniel Ward). Cамые ранние экземпляры относятся к 90-м годам XIX века.

©  Bonhams

1928 McEvoy-JAP 8/45hp 980cc V-twin

1928 McEvoy-JAP 8/45hp 980cc V-twin

Несомненный топ-лот аукциона — автомобиль 1901 года марки Panhard-Levassor с кузовом типа фаэтон (с мягким открывающимся верхом). Его 2,4-литровый двигатель по-прежнему в рабочем состоянии, и восемь лет назад машина финишировала второй в ежегодном пробеге старинных автомобилей по маршруту Лондон — Брайтон. Это единственный сохранившийся экземпляр модели, и он оценен в 200—250 тыс. фунтов. Дешевле, в 120—150 тыс. фунтов, будущему владельцу обойдется разноцветный экипаж с двумя рядами сидений 1899 года той же фирмы Panhard-Levassor — самого известного французского производителя автомобилей рубежа XIX—XX веков. Одна из самых необычных моделей — Phebus Forecar 1899 года, где место для водителя расположено позади пассажирских сидений (эстимейт — 30—35 тыс. фунтов). В 130—160 тыс. фунтов специалисты оценили роскошный спортивный кабриолет 1926 года, Vauxhall 30-98 OE Velox Tourer — почти такой же был у героини фильма «Легкое поведение» (Easy Virtue), недавнем ремейке ленты Альфреда Хичкока 1928 года.

©  Bonhams

«Dorothea» a Fine Gentleman's Motor Yacht

«Dorothea» a Fine Gentleman's Motor Yacht

Кроме автомобилей викторианской и эдвардианской эпохи, на торгах будут представлены также старинные мотоциклы и лодки. Можно приобрести мотоцикл 1928 года McEvoy-JAP 8/45hp 980 cc в отличной форме — по состоянию двигателя и звуку мотора эксперты определили, что он очень мало использовался (эстимейт — 120—150 тыс. фунтов.). Что касается лодок, то при наличии 120—125 тыс. фунтов трудно удержаться от приобретения яхты «Доротея» 1932 года. Кроме отличных технических характеристик, привлекает интерьер в стиле ар-деко: салон лодки обит дубовыми панелями и украшен бронзой.

 

 

 

 

 

Все новости ›