Оцените материал

Просмотров: 34506

Важнейшие события сезона 2009–2010

Давид Рифф · 09/09/2009



Art Basel Miami Beach 

3—6 декабря 2009

©  Art Basel

Art Basel co-directors Annette Schönholzer & Marc Spiegler

Art Basel co-directors Annette Schönholzer & Marc Spiegler

Ключевое зимнее событие на рынке (и не только на рынке) современного искусства. В прошлые годы тут была богатая некоммерческая программа, и в том числе сильное русское присутствие, о чем мы писали здесь. Пока на сайте нет информации о специальных проектах. Что касается самой ярмарки — если рыночные тенденции прошлого года продолжатся (а галереи по всем США бурно закрываются), то выставочных стендов будет меньше, что также означает (как показал последний Art Basel) возможность купить что-то хорошее и редкое по более умеренной, чем в последние годы, цене. Параллельно, как обычно, пройдет несколько более мелких и динамичных ярмарок — Pulse уже объявил список галерей.


6-я Триеннале современного искусства стран Азии и Тихоокеанского региона в Брисбене, Австралия

5 декабря 2009 — 5 апреля 2010

©  APT

Zhu Weibing, Ji Wenyu. People holding flowers (detail). 2007

Zhu Weibing, Ji Wenyu. People holding flowers (detail). 2007

Эта биеннале — только для фанатов азиатского искусства с мазохистской тягой к трансокеаническим авиаперелетам. Вы вообще знали о том, что современное искусство существует в Северной Корее, на Тибете, в Мьянме-Бирме и Камбодже? Ну вот, у вас появляется шанс кое-что об этом узнать. Похоже, кураторы здесь сосредоточились исключительно на покрытии всех возможных регионов, никакой общей темы вроде бы нет.


ARCO Madrid 

20—21 марта 2010
(профессиональное превью
17—18 марта 2010)

Одна из крупнейших европейских ярмарок современного искусства, знаменитая прежде всего своим дискуссионным форумом, в 2010 году обещает разнообразные проекты. Ярмарка фокусируется исключительно на искусстве, созданном в последние три года. В параллельной программе: персональные выставки, кинопоказы, перформансы и выставки в городе. Специальным гостем выступает художественная сцена Лос-Анджелеса.


The Armory Show

4—7 марта 2010


Одна из важнейших ярмарок США, после Art Basel Miami Beach. Она не имеет отношения к легендарной выставке авангарда Armory Show, это просто маркетинговый ход. В 2009 году с продажами было хило, но не так хило, как ожидали. Галереи всё еще могут подать аппликацию на участие. Одновременно пройдут две более мелкие ярмарки для начинающих галерей — Volta NY и Pulse.


Art Dubai 

17—20 марта 2010

Дебютное издание Art Dubai, о котором мы вам рассказывали, наделало много шуму в прошлом году — и не только потому, что выявило интерес к искусству со стороны шейхов из тех или иных эмиратов нашей большой планеты, но еще и из-за огромной премии, которую оно объявило. Ярмарка принимала аппликации до 31 июля, и больше о ней ни слуху ни духу. Сайт на данный момент сломан. Вот мы и думаем: а будет ли что-то в 2010 году вообще или это был просто мираж?


10-я Whitney Biennial, Нью-Йорк

Весна-2010

Биеннале Уитни — несколько нетипичное событие на фоне других биеннале, так как проходит она в музее и предлагает очень классические условия восприятия искусства. Тут вам никаких заброшенных заводов, недостроенных универмагов и т.п. Первоначально это была выставка строго американского искусства, на нее долго и не всегда успешно пробивались художники-иммигранты с американским паспортом и без оного, но теперь биеннале старается соединить американское искусство с европейским и глобальным. Пока известно только, что выставку будут курировать хорошо известный в Москве ветеран Венеции Франческо Бонами и куратор Уитни-музея Гэри Каррион-Мурахари.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • dorfmeister· 2009-09-10 14:31:01
    Вы меня извините, но перечисление ежегодных ярмарок и не менее регулярных биеннале нельзя публиковать под заголовком "Важнейшие события сезона", учитывая то, что планы крупнейших музеев известны на ближайшие полгода.
  • degot· 2009-09-11 10:04:39
    Ну что ж, извиняем, - вы правы (вам бы следовало работать у нас корректором). Конечно, более правильное название - "Важнейшие биеннале и ярмарки сезона". Но нам менять уже лень, просим всех читателей делать это мысленно
  • actual· 2009-09-12 17:27:46
    Пожалуйста, Екатерина Юрьевна, можно добавить перевод всех статей хотя бы на английский язык изначально. У вас все очень профессионально и достойно пишут. Я думаю вы все заслуживаете большей аудитории.
Все новости ›