Хочется смотреть еще и еще.

Оцените материал

Просмотров: 20752

Специальный выпуск: чем занять себя в каникулы

Давид Рифф · 30/12/2009
Две недели безделья — прекрасная возможность поддержать свой культурный уровень, посмотрев старые фильмы по истории искусства ХХ века

Имена:  Бертольт Брехт · Бранка Богданов · Казимир Малевич · Рихард Хюльзенбек · Ричард Бессель · Роберт Хьюдж · Ханс Рихтер · Хельмут Хербст · Эмиль де Антонио

1. Germany-Dada. Режиссер и сценарист Хельмут Хербст. 1968

Все, что вы всегда хотели узнать про дадаистов... Абсолютно необходимо для начинающих любителей современного искусства. Фильм объясняет все с самого начала. В кадре появляются Рихард Хюльзенбек и Ханс Рихтер — два представителя цюрихского дада, прожившие дольше других. Фильм построен как своего рода антиалфавит. Экспрессивный монтаж — удовольствие само по себе, хочется смотреть еще и еще.




2. The Situationist International 1956—1972. Режиссер и продюсер Бранка Богданов. 1989

То ли мало-, то ли безбюджетный фильм про ситуационистов. В нем появляется несколько участников и последователей этого фантастически важного момента в искусстве и активистской политике. Фильм подробно объясняет, что такое ситуационистские практики дрейфа (dérive) и detournement, в нем также показаны многие произведения искусства, которые читатели Ги Дебора, вероятно, раньше не видели. Просмотр этого фильма прекрасно дополняется чтением «Общества спектакля», что, кстати говоря, тоже прекрасно подходит в качестве занятия на новогодние каникулы. Пусть вас не смущают странно выглядящие «эксперты»: повествование очень простое, и следить за ним легко.Что касается монтажа, то он... ммм... несколько ситуационистский.




3. Казимир Малевич. Черный квадрат. Режиссер А. Цинеман. «Центрнаучфильм», 1988

Для любителей советского документального кино, которые хотят расширить свои знания в области авангарда. Фильм сделан в 1988 году, когда о Малевиче в России только-только начинали узнавать, он начинается как страшный китч, но потом превращается в плодотворную комбинацию научно-популярного комментария, музыкального слайд-шоу из картин и ранних фото, а также документальных фрагментов. Во второй части имеется ремейк «Победы над солнцем», а также интервью с Константином Рождественским, одним из пяти учеников Малевича, которые к тому времени были в живых. В третьей части выступает Евгений Ковтун — о малевичевском творчестве 1930-х годов, а также дочь художника Уна Казимировна. Все это просто потрясающе.




Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • www_stikh_com· 2009-12-30 17:28:23
    рабоать! - вот самый лучший отдых в эти смутные дни
  • er_pavel· 2009-12-30 20:41:47
    можно ссылки исправить?
  • driff· 2010-01-01 13:58:51
    А что не так? По моему все работает...?
  • oleo· 2010-01-03 16:24:28
    ребята, друзья, будьте пожалуйста аккуратны, визируя имена при переводе. это уже не впервые. обратите на это пристальное внимание - это код проффессионализма. Хюльзенбек - это ещё простительно,НО Боб Хьюз, который у вас был отдельным материалом!!!
  • dorfmeister· 2010-01-10 21:59:17
    Спасибо, отличная подборка.
  • de_sinyaya· 2010-01-17 01:15:44
    видео нет. An error occurred, please try again later.
Все новости ›