Оцените материал

Просмотров: 4473

Грант-дайджест. Сентябрь

Евгения Хает · 01/09/2011
Шанс для кураторов в Лондоне, для документалистов – в Москве и Перми, резиденции в Финляндии, Польше и США
Грант-дайджест. Сентябрь
Симпозиум и конкурс Pro & Contra
Москва, Россия
Дедлайн 3 сентября (участие в конкурсе) и 7 сентября (участие в конференции)

Центр культуры и искусства «МедиаАртЛаб» спустя двенадцать лет возобновляет свой проект «Международный симпозиум PRO & CONTRA». Симпозиум станет специальным проектом Московской биеннале современного искусства и пройдет в Москве с 8 по 11 октября 2011 года в Малом зале центра ArtPlay.

В рамках симпозиума проводится конкурс PRO & CONTRA OPEN-CALL для художников и теоретиков России и стран СНГ, исследующих различные направления искусства новых медиа. Лучшие работы будут представлены в 2012 году в Лондоне (Calvert 22) на выставке, посвященной медиаискусству России и стран СНГ.

Каждый день симпозиума будет посвящен одному из направлений медиаискусства. Четырем дням соответствует четыре секции, каждая из которых включает в себя практические занятия по различным темам, панели, обсуждения, круглые столы и дискуссии. Проекты, созданные в рамках тематических модулей, будут представлены на церемонии закрытия. Номинации конкурса и темы четырех дней симпозиума: «Тактические медиа», «Экранные и интерактивные медиа», «Гибридные медиа», «Саунд-арт». Тема 2011 года — Total Observer.

Регистрация участников конкурса
Регистрация участников конференции
Контакты: координатор конкурса Наташа Томилова
n.tomilova@mediaartlab.ru


Резиденции фонда Pro Artibus
Разеборг, Финляндия
Дедлайн 15 сентября

Фонд Pro Artibus предоставляет признанным иностранным художникам на два-три месяца резиденцию в городе Разеборг (100 километров от Хельсинки). Цель программы — дать иностранным художникам возможность познакомиться с регионом, а также привнести своеобразие других культур в местную культурную жизнь. Таким вкладом может стать чтение лекций и (или) проведение воркшопов в местных школах. Предоставляются квартира, выставочное пространство и студия на территории кампуса университета прикладных наук NOVIA. Одно из произведений, созданных в Разеборге, останется в коллекции фонда. Документация: заявка и проект (в свободной форме, не более двух страниц А4), CV, 5—6 изображений работ, созданных ранее.

Контакты: координатор программы Åsa Lönnqvist
asa.lonnqvist@proartibus.fi
Pro Artibus
AiR Manager Åsa Lönnqvist
Gustaf Wasas gata 11
FIN-10600 Ekenäs
Finland



Конкурс Martini Art Club
Москва, Россия
Дедлайн 18 сентября

Открыт прием заявок на участие в конкурсе молодых художников Martini Art Club. На конкурс принимаются произведения живописи, графики, компьютерного дизайна; скульптура, фотографии, рисунки, иллюстрации, коллажи, инсталляции.

Тема конкурса и выставки Martini Art Weekend, которая откроется в конце октября на «Красном Октябре», взята из манифеста MartiniLuck is an Attitude. Из участников выставки жюри выберет 15 лучших. Десять победителей поедут на курсы лондонского Университета искусств весной 2012 года, еще пять — в декабре на арт-ярмарку Art Basel Miami Beach 2011. Организатор — Martini при поддержке российского представительства лондонского Университета искусств (University of the Arts, London) и агентства международного образования «Инсайт-Лингва».

Контакты


Польская академия документа в Москве
Москва, Россия
Дедлайн 1 октября

Польская академия принимает проекты документальных фильмов от студий и независимых кинематографистов из России, Украины и Белоруссии для участия в учебном питчинге (презентация кинопроектов), который пройдет 6—10 декабря в Москве во время фестиваля «Артдокфест». Цель академии — поддержка молодых документалистов и подготовка их к работе в условиях международной копродукции.

Набор проектов на тренинг, список фильмов, а также имена кинематографистов и экспертов, которые примут участие в сессии Польской академии документа в Москве, будут объявлены на сайтах www.dragonforum.pl и www.artdocfest.ru после 1 октября 2011 года.

Польскую академию документа в Москве проводит Dragon Forum совместно с фестивалем «Артдокфест».

Контакты


Академия Яна ван Эйка 
Маастрихт, Нидерланды

Дедлайн 1 октября

Одно из самых престижных мест постдипломного образования в области современного искусства в Европе. Отделение изобразительного искусства Академии Яна ван Эйка приглашает художников представить свои исследовательские проекты на 2012 год. Отбор конкурсный. Требования — законченное высшее образование (магистратура), желателен опыт работы по специальности.

Исследователю будут предоставлены студия и годовая стипендия в размере 9360 евро, выплачиваемая частями. Длительность исследовательского периода может варьироваться. Обычный срок — один или два года. Учебный год в академии совпадает с календарным. Документация: проект, портфолио, CV, заполненная анкета и оплаченный сбор в размере 65 евро. Рабочие языки академии — голландский и английский.

Сведения о ведущих исследователях факультета изобразительного искусства и темы исследований прошлых лет представлены на сайте академии в разделе Researchers. Анкета и информация о программе и условиях приема опубликованы в разделе Applications.

Контакты: подача документов — Leon Westenberg
leon.westenberg@yanvaneyck.nl
Вопросы о работе академии и дополнительная информация — Judith Lindekens judith.lindekens@janvaneyck.nl


Конкурс фестиваля документального кино «Флаэртиана-2011»
Пермь, Россия
Дедлайн 1 октября

Интернет-конкурс «Флаэртиана-online 2011» проводится в рамках фестиваля документального кино «Флаэртиана-2011», который пройдет в Перми с 11 по 17 октября 2011 года. На конкурс принимаются документальные фильмы, соответствующие идеям и направлению «Флаэртианы» и развивающие эстетику Роберта Флаэрти, заложенную им в фильме «Нанук с Севера» (1922). Фильмы интернет-конкурса будут оцениваться в двух категориях: «Профессиональная работа» и «Будущие профи».

Лучшие фильмы (шорт-лист) войдут в специальную программу фестиваля «Флаэртиана-2011». Автор лучшей работы конкурса в категории «Профессиональная работа» будет награжден приглашением на фестиваль в Перми на три дня, с оплатой проезда, проживания, питания и аккредитацией на все мероприятия фестиваля. Лучшие работы конкурса в категории «Будущие профи» награждаются ценными подарками и поощрительными призами. Официальное награждение состоится в ходе церемонии закрытия фестиваля 16 октября.

Интернет-канал конкурса
Контакты flahertiana@perm.ru
Россия, 614039, Пермь, ул. Пионерская, д. 17, «ПЕРМКИНО», «ФЛАЭРТИАНА»


Творческие стипендии по программе «Гауде Полония»
Польша
Дедлайн 15 октября

Стипендии в рамках программы «Гауде Полония» присуждаются министром культуры и национального наследия Республики Польша молодым художникам, литераторам, кинематографистам, музыкантам, искусствоведам, литературным критикам, специалистам по охране памятников, музейным работникам и переводчикам польской литературы из стран Центральной и Восточной Европы. Стипендия рассчитана на полгода (с 1 февраля по 31 июля) и призвана дать возможность молодым деятелям культуры лучше узнать польскую культуру, а также совершенствовать свое мастерство под опекой польских деятелей искусства и культуры.

Претенденты на получение стипендии должны соответствовать следующим требованиям: иметь высшее образование; быть не старше 40 лет (в исключительных случаях до 45 лет); владеть польским языком в степени, достаточной для элементарного общения. Кроме того, необходимо предоставить две рекомендации и два произведения (в печатном виде или на компакт-диске). Размер творческой стипендии составляет 3 тысячи польских злотых (около $1100). Основной координатор стипендиальной программы «Гауде Полония» — Национальный центр культуры (Варшава, Польша).

Пакет документов необходимо отправить в польское дипломатическое или консульское учреждение. Одновременно копии документов можно выслать в Национальный центр культуры.

Информация о стипендии pdf-файл на польском языке и pdf-файл на русском
Посольство Республики Польша в Москве
Контакты nck@nck.pl
Narodowe Centrum Kultury
ul. Płocka 13
01-231 Warszawa



Выставка в Zabludowicz Collection в 2012
Лондон, Великобритания
Дедлайн 1 ноября

Zabludowicz Collection принимает к рассмотрению заявки на выставочные проекты с использованием произведений коллекции. Выставка пройдет в июле — августе 2012 года в Лондоне, в здании бывшей методистской церкви, которое принадлежит Zabludowicz Collection. Подавать заявки могут кураторы старше 25 лет, сделавшие не менее двух выставок современного искусства или современных художников. Возможны коллективные заявки. Язык подачи заявок — английский.

Проектное предложение первого тура (не более 500 слов) должно содержать список художников (работы хотя бы одного художника из списка должны быть представлены в коллекции Заблудовичей) и концепцию выставки. Приветствуются нестандартные подходы, междисциплинарные и экспериментальные решения. Результаты первого тура станут известны в декабре, авторы заявок, вышедших во второй тур, будут приглашены для непосредственного знакомства с коллекцией. Жюри, оценивающее заявки: Крис Деркон (директор Tate Modern), Мария Линд (директор Tensta Konsthall, Швеция), Мартин Херберт (автор и член редколлегии журанала ArtForum), Анита Заблудович (основательница Zabludowicz Collection).

Подробности: Брошюра в pdf-формате с информацией об условиях, коллекции и планом здания.
Контакты open@zabludowiczcollection.com
Call for proposals
Zabludowicz Collection
176 Prince of Wales Road
London NW5 3PT, UK



Стипендии ЮНЕСКО-Ашберг
Дедлайн зависит от программы

Основная задача стипендии — поощрение мобильности молодых деятелей искусств. Претендовать на получение могут художники, писатели и композиторы в возрасте от 25 до 35 лет. Стипендия покрывает все расходы на участие в той или иной резиденционной программе. Дедлайны и требования к кандидатам отдельных программ могут отличаться друг от друга. Заявка на участие в программе подается в соответствующую организацию. Среди программ, сотрудничающих с ЮНЕСКО в Европе, можно назвать в Италии UNIDEE (дедлайн — 3 ноября) и проект Civitella Ranieri (до 15 ноября), во Франции — CAMAC (до 4 ноября). Полный список организаций, на программы которых распространяется действие гранта, можно найти на сайте ЮНЕСКО.


Конкурс одноминутных фильмов TV2.0
Москва, Россия
Дедлайн 11 ноября

Организатор фестиваля — канал TV2.0. В конкурсе могут принять участие как профессионалы, так и любители. Номинации конкурса — «Игровой фильм», «Анимационный фильм», «Экспериментальный фильм и видеоинсталляция», «Документальный фильм». Внеконкурсная программа — «Научно-популярный фильм»; «Фильмы, снятые авторами в возрасте до 16 лет»; «Мой город»; «Моя семья»; «Кошки и собаки».

Хронометраж фильмов — 60 сек. Общий призовой фонд фестиваля составляет 1 млн руб.
Технические требования к конкурсным работам — см. здесь
Контакты org@filmtv20.ru


Форум «Искусство и реальность»
Санкт-Петербург, Россия
Дедлайн 15 ноября

Форум «Искусство и реальность», который организует Фонд Петра Кончаловского при содействии Министерства культуры РФ, призван объединить профессионалов и экспертов в области искусства и арт-рынка для совместного поиска путей решения актуальных проблем искусства. Форум пройдет впервые с 25 по 27 ноября в Санкт-Петербурге.

К участию приглашаются российские и зарубежные художники, историки искусства, искусствоведы, антропологи, эксперты, критики, кураторы, галеристы, дилеры, меценаты, маркетологи, представители музейных, аукционных и выставочных организаций, а также журналисты и блогеры, пишущие об искусстве. Ежегодно в рамках форума будет проходить международный конкурс в номинациях, связанных с актуальной темой или темами года. Тема форума в 2011 году — «Художественная критика».

Условия регистрации участников см. здесь
Контакты: онлайн-форма на сайте Форума


Резиденция для фотографов Light Work
Сиракузы, США
Без дедлайна

Программа адресована художникам, профессионально работающим с фотографией и связанными с ней медиа. Длительность предоставляемой резиденции — один месяц. Ожидается, что участники программы используют это время для реализации собственных проектов: съемка, печать, подготовка книги и т.п. Работы, которые появятся во время пребывания в резиденции Light Work, будут опубликованы в журнале Сontact Sheet.

Предоставляются грант в размере $4000, квартира, личная цифровая студия (компьютер, фотопринтеры и т.п.) и лаборатория, оснащенная всем необходимым для черно-белой печати любого формата. Рассмотрение заявки обычно занимает три-четыре месяца. Документация: письмо о намерениях, заявление художника (artistic statement), резюме со списком выставок, около двадцати фотоизображений и любые дополнительные материалы, которые кажутся необходимыми. Для возвращения материалов необходимо оплатить обратное почтовое сообщение.

Контакты residencies@lightwork.org
Light Work
Artist-in-Residence Program
316 Waverly Avenue
Syracuse, NY 13244
USA

 

 

 

 

 

Все новости ›