Оцените материал

Просмотров: 12227

Грант-дайджест. Август

Евгения Хает · 31/07/2009
Шансы для графиков в Генте, для художников-исследователей в Маастрихте, для кураторов в Лондоне, для радикалов в Линце и для робототехников в Мадриде

©  OPENSPACE.RU

Грант-дайджест. Август

Мастер-классы для художников-графиков в Центре изобразительных искусств cв. Луки
, Гент, Бельгия
Дедлайн 25 августа 2009 года

Центр изобразительных искусств св. Луки объявляет о проведении недельной серии мастер-классов «Рисованная случайность». Drawing incident — инициатива недавно созданной в центре специальной группы, которая занимается исследованием рисунка. Участие в мастер-классах подразумевает работу в одной из четырех открытых студий под руководством Бенжамина Вердонка (Бельгия), Сони Бойс (Великобритания), Венди Моррис (Южная Африка — Бельгия) или Кеннета-Эндрю Мрожека (США — Бельгия).

Программа: 21—24 сентября — студийная работа, 21 сентября — лекция Нормана Брайсона (США), 24-го — открытие выставки участников и преподавателей, 25-го — общий симпозиум и презентация первого номера журнала Ink.

Стоимость участия 100 евро. Для участия в мастер-классах необходимо отправить организаторам письмо с мотивацией и портфолио в виде pdf-файла. В письме необходимо указать имя руководителя выбранной студии. Число участников ограничено.

Контакт: thedrawingincident@kunst.sintlucas.wenk.be
Информация о мастер-классах и преподавателях см. раздел nieuws en agenda
www.kunst.sintlucas.wenk.be


Пятый куратор. Международный кураторский конкурс Британского совета совместно с галереей Уайтчепел
Дедлайн 4 сентября 2009 года

Уникальная возможность для иностранного куратора сделать выставку из коллекции Британского совета (более 8500 произведений британского искусства XX—XXI веков). Предлагается изучить коллекцию на сайте и предложить новаторскую концепцию выставки исключительно из этих произведений. Проект-победитель будет реализован в качестве последней в серии из пяти выставок в галерее Уайтчепел. Выставка пройдет с 27 марта по 6 июня 2010 года.

Первая выставка в этой серии, Passports — Great Early Buys from the British Council Collection, была составлена художником Майклом Крегом-Мартином. Другие выставки в серии будут курировать Тим Марлоу (директор выставочного отдела галереи White Cube), художница Паула Рего и (совместно) художники Джереми Деллер и Алан Кейн.

Подавать могут кураторы, не живущие в Великобритании, имеющие опыт в создании выставок современного искусства, но не часто имеющие возможность курировать выставки на своем профессиональном уровне. Кандидат должен свободно владеть письменным и устным английским. В ноябре 2009 года шесть отобранных кандидатов будут приглашены в Лондон на неделю «профессионального развития», в течение которой они будут уточнять свои заявки с участием представителей Британского совета и кураторов Уайтчепел. В конце этой недели компетентное жюри отберет победителя.

Все вопросы направлять по адресу: emma.williams@britishcouncil.org
Подробности и форма аппликации здесь.


«Обмен радикальными моментами» — идеи проектов для европейского фестиваля 2010, Линц, Австрия
Дедлайн 9 сентября 2009 года

Организаторы нового художественного фестиваля «Обмен радикальными моментами» ищут идеи проектов. Фестиваль пройдет одновременно в нескольких европейских городах летом 2010 года. Обещаны актуальные темы, смелые художественные формы, освоение новых пространств. Замыслы проектов просят присылать на электронную почту, сопроводив краткой биографией автора идеи. Программа фестиваля вместе с отобранными проектными идеями будет опубликована в январе 2010 года в специальном номере фестивального журнала Exchange radical moments Part № 1.

Информация об организаторах и концепции фестиваля
Контакт: moments@fabrikanten.at


Павильон Рома (цыганский павильон) на 54-й Венецианской биеннале 2011 года
Дедлайн 14 сентября 2009 года

Конкурс на участие в павильоне объявлен организацией Arts and Culture Network Program, являющейся частью Open Society Institute (институт «Открытое общество», OSI) в Будапеште. Первый павильон Рома (цыганский) был открыт на Венецианской биеннале в 2007 году, кураторский проект Тимеи Юнгхаус «Потерянный рай» снискал большой успех. OSI рассматривает второй павильон Рома (цыганский) как критическое и полемическое предприятие, которое исследует потенциал современного вклада рома в искусство, культуру, интеллектуальную жизнь и политику. Темы, которые здесь могут быть затронуты, — отношение национального и интернационального, мобильность и миграция, большинство и меньшинство, ответы на требования глобализации, новые формы солидарности, понятие воображаемого сообщества.

В конкурсе предлагается участвовать кураторам, кураторским коллективам, предпочтительно связанным с институцией, способной реализовать проект. Проект должен включать в себя общую концепцию (максимум одна страница), короткое описание организационной структуры, тайминг, короткую смету и CV куратора либо информацию о коллективе или институции, которая выступает с заявкой. Заявки посылать по адресу acnp@osi.hu.

Будет выбрано пять заявок, о чем номинанты будут проинформированы не позднее 25 сентября. Финалисты получат три недели на дальнейшую разработку проектов, второй дедлайн 15 октября. Финальное решение будет объявлено 30 октября 2009 года.

Дополнительная информация: Andrea Csanadi, Senior Program Manager, Arts and Culture Network Program, OSI Budapest, acsanadi@osi.hu .


Академия Яна ван Эйка: двухгодичный исследовательский или художественный проект, Маастрихт, Нидерланды
Дедлайн 15 сентября 2009 года (по почтовому штемпелю)

Отделение изобразительного искусства Академии Яна ван Эйка приглашает художников реализовать исследовательский или художественный проект в стенах Академии, начиная с января 2010 г. Длительность исследовательского периода – год, два года (год календарный: с 1 января по 31 декабря) или любой срок в пределах от месяца до двух лет. Программа предполагает наличие у претендента высшего образования (эквивалента MA), наличие профессионального опыта желательно. Рабочие языки Академии – голландский и английский
. В академии три отделения: изобразительного искусства, дизайна и теории. Академия Яна ван Эйка не является учебным заведением, здесь нет преподавателей и студентов, только исследователи. Творческий процесс курируют ведущие исследователи, которые в академии также заняты собственными проектами. Ведущие исследователи отделения изобразительного искусства: художники Орла Барри (Ирландия — Бельгия), Ханс Кристиан Дэни (Германия), Хинрич Сакс (Германия — Швейцария), Насрин Табатабаи и Бабак Аффрасиаби (Иран — Нидерланды), Имоген Стидворси (Великобритания).

Отбор конкурсный. Для участия в отборе необходимо предоставить описание проекта, который предполагается выполнить в стенах академии, портфолио, CV, заполненную анкету и оплаченный сбор в размере 65 евро. Анкета и подробная информация о программе и условиях приема опубликованы в разделе Applications на сайте академии. Информацию о ведущих исследователях факультета изобразительного искусства и темы исследований прошлых лет — см. раздел Researchers.

Исследователь академии может принимать участие в исследовательских и художественных проектах коллег, семинарах, выставках и т.д. Исследователю предоставляется личная студия и годовая стипендия в размере 9360 евро, которая выплачивается частями.

Контакты: Сайт Академии Яна Ван Эйка
Вопросы, касающиеся подачи документов — Leon Westenberg leon.westenberg@yanvaneyck.nl +31 (0)43 350 3724
Вопросы по работе академии и дополнительная информация — Ankie Bosch ankie.bosch@janvaneyck.nl +31 (0)43 350 3721
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • d___p· 2009-08-02 12:40:36
    про ван эйка - насколько я помню, там сроки пребывания от 1 месяца до 2 лет (а не непременно двухгодичная программа)
    сверьте, плз
Все новости ›