Оцените материал

Просмотров: 21788

Вернисажи недели. 6–12 апреля

06/04/2009
Дэвид Линч, как он это умеет, сразу в двух местах — в «Гараже» и «Екатерине». А также: Нью-Йорк в 2030 году и ностальгические фото про Хрущева и Гагарина

Имена:  Дмитрий Цветков · Дэвид Линч · Константин Батынков · Линор Горалик · Олег Аронсон · Сергей Луценко

Тициан. Портрет неизвестного с серыми глазами

Тициан. Портрет неизвестного с серыми глазами

6 апреля, понедельник, 19.00
Государственный центр современного искусства


Встреча с победителями конкурса «Инновация»

Как мы уже сообщали, победили Владислав Ефимов в главной номинации, Андрей Кузькин в молодежной, Анна Зайцева в кураторской и Дмитрий Булатов и Олег Блябляс в региональной.


7, 8 апреля, вторник, среда, 10.00
Центр эстетического воспитания детей и юношества «МУСЕЙОН»
Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Колымажный пер., д. 6/2


XI Випперовские чтения

Самый престижный форум отечественного искусствознания на сей раз посвящен истории футуризма и приурочен, как всегда это бывает, к прошлогодней выставке «Футуризм. Радикальная революция. Россия — Италия». 7 апреля выступают среди прочих Габриэлла Белли (директор Музея современного искусства Тренто и Роверето), Дмитрий Сарабьянов, Джованни Листа, Екатерина Бобринская, Жан-Клод Маркаде, Анатолий Стригалев, Елена Баснер, Александр Якимович, Нина Гурьянова, Ирина Карасик; 8 апреля — Наталья Адаскина, Татьяна Горячева, Александр Парнис, Николай Котрелев, Глеб Поспелов, Владимир Поляков и другие.


Тициан. Портрет неизвестного с серыми глазами

Тициан. Портрет неизвестного с серыми глазами

7 апреля, вторник
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина


Тициан. Портрет неизвестного с серыми глазами

В рамках цикла «Выставка одной картины». Знаменитый портрет из палаццо Питти во Флоренции (нынешние искусствоведы проходили его как портрет Ипполито Риминальди, он также был известен как портрет Пьетро Аретино, а неофициально — как портрет Гамлета, принца Датского) проведет в Москве два месяца. Увидеть его абсолютно необходимо.
По 7 июня



7 апреля, вторник, 19.00
Словацкий дом. 2-я Брестская ул., д. 27


Братский взгляд. СССР и Россия в фотографиях Юрая Шаймовича, Карола Каллая и Алана Гижи

©  Предоставлено культурным центром «Словацкий дом»

Алан Гижа. Поселок Ноглики, Сахалин. 1998

Алан Гижа. Поселок Ноглики, Сахалин. 1998

Вторая выставка из цикла «Словацкая фотография XX—XXI веков». Произведения разных поколений фотографов-словаков, снимавших три периода советской истории: кинооператор и документалист Юрай Шаймович снимал в Москве до 1968 года, Карол Каллай представлен репортажем Bolshe Vita, сделанным в разгар перестройки, Алан Гижа снимает современную Россию, которая для него есть ландшафт его собственных переживаний. В выставке, судя по всему, сделан акцент на художественном, а не на историко-документальном моменте. Кураторы — Вацлав Мацек (Vaclav Macek), директор Центральноевропейского дома фотографии, а также Евгений Березнер, Наталья Тарасова, Ирина Чмырева.


7 апреля, вторник, 19.00
Галерея «Триумф»


Гоша Острецов. Гоша — детям

Сообщается следующее: «Известный художник недавно стал отцом, и вот вместо эпатажных манипуляций с клише поп-арта и эстетикой комикса Острецов обращается к миру детства. Вместо тотальных шокирующих инсталляций — классическая экспозиция из 12 работ, вместо зеленых монстров, карикатуры и имитации маргинальных граффити — анимализм. На картинах цикла изображены экзотические животные — воплощение детской тяги к неизведанному, диковинному». Экзотические животные — это оленята бемби, еноты и покемоны. Лично нас это все не соблазнило, а вы как хотите.
По 17 апреля


7 апреля, вторник, 19.00
«Винзавод», Бродильный цех


2Young

11 фотографов — участников двухгодичной программы поддержки молодой фотографии «Имя собственное» за 2007—2008 годы. Программа инициирована питерским центром «Фотодепартамент», который запускает сайт для этого проекта, где можно будет подать заявку на участие в будущем. У каждого из молодых фотографов тут был «персональный куратор — известный фотограф, художник, фоторедактор или галерист». В нашем понимании это уже не куратор, а тренер, готовящий для себя «конюшню» — со всеми вытекающими отсюда проблемами.
По 27 апреля


7 апреля, вторник, 19.00
Государственный центр современного искусства


Теоретические мастерские. Эстетика и политика

Ежемесячный научно-теоретический семинар. Ведущий цикла Олег Аронсон.



8 апреля, среда, 18.00
«Крокин-галерея»


Константин Батынков. Дали

©  Крокин-галереей

Константин Батынков. Дали

Константин Батынков. Дали

Любимец московской художественной сцены со своими новыми картинами-рисунками плюс презентация его каталога.
По 10 мая


8 апреля, среда, 11.30 (пресс-конференция)
Центр современной культуры «Гараж»


Фетиш

©  Предоставлено центром «Гараж»

Вернисажи недели. 6–12 апреля
«Гараж», где сейчас демонстрируется огромная выставка из собрания Пино, открывает свою, как сказали бы fashion-дизайнеры, «вторую линию»: помещение для небольших проектов о пограничных явлениях современной культуры (дизайн, музыка, театр, кино). Выставка «Фетиш» представляет фотографии объектов Кристиана Лубутена, сделанные Дэвидом Линчем. Кто такой Линч, знают все, а кто такой Лубутен — преимущественно зрительницы сериала «Секс в большом городе». В данном случае Лубутен сделал не настоящие босоножки, а сюрреалистические объекты — по заказу Линча для его выставки в Фонде Картье (которая будет показана в Москве в пятницу, см. ниже; вот как все запутано), а Линч сделал из этих туфель инсталляции и сфотографировал их. «Его фотографии имеют живописное измерение: они напомнили мне работы Ханса Беллмера и Фрэнсиса Бэкона…», — пишет Лубутен, и он абсолютно прав. Можно найти и другие ассоциации: фото Мана Рэя, объекты Дюшана, Дали и Мерет Оппенгейм… Линч и Лубутен будут на открытии.
По 6 мая


8 апреля, среда, 19.30
Центральный Дом архитектора, конференц-зал. Гранатный пер., д. 7


Олимпия Каци: «Нью Йорк-2030: планы, мечты и реальность»

Лекция в рамках программы «Современный город». Архитектурный критик, исполнительный директор нью-йоркского Института урбанистики (Institute for Urban Design), рассказывает о градостроительном проекте PlaNYC, амбициозном предприятии мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Цель проекта — превратить Нью-Йорк в самую жизнеспособную всемирную столицу. PlaNYC предлагает для этого различные стратегии — улучшения жилищных условий, развития открытых общественных пространств и общественного транспорта, повышения качества воздуха и воды. Будет ли PlaNYC действительно «способствовать улучшению качества жизни жителей Нью-Йорка и внесет ли свой вклад в 30-процентное сокращение эмиссии глобального потепления», как обещает? Как он повлияет на изменение политики городского развития? Организатор — Центр современной архитектуры при участии Союза московских архитекторов, Центрального Дома архитектора.


9 апреля, четверг, 19.00
«Винзавод», площадка «Старт»


Сергей Луценко. Темная сторона Луны

Новая выставка программы для начинающих художников «Старт», куда можно подавать заявки, здесь www.winzavod.ru/start/. Сергей Луценко (1984 г. р.) живет в Краснодаре. Его фотографический проект, как сообщается, — это проект «лунного лэндарта»: «абстрактная модель возможной жизни на небесном теле. Там нет самого человека, а есть лишь пространство и предметы, которые окружают его в повседневной жизни: дорожный указатель, мимо которого несколько минут назад проехал автомобиль; футбольное поле, на котором недавно играли в футбол; огород и брошенные на нем лопата и ведро; кладбище как окончание жизненного пути». Мы, как всегда, скоро подвергнем автора нашему анкетированию.
По 4 мая


9 апреля, четверг, 19.00
Галерея М.& Ю. Гельман


Дмитрий Цветков, Линор Горалик. Без понятиев

©  Предоставлено ЦСИ «Винзавод»

Дмитрий Цветков, Линор Горалик. Без понятиев

Дмитрий Цветков, Линор Горалик. Без понятиев

Выставка про куклу Барби, которую авторы в буквальном смысле слова «в гробу видали». Критика гламура в гламурных же формах.
По 13 мая


10 апреля, пятница, 19.00
Фонд «Екатерина»


Дэвид Линч. Air on Fire

©  David Lynch

David Lynch. Untitled

David Lynch. Untitled

Еще одна выставка Дэвида Линча как художника — эта проходит в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии». Впервые она была показана Фондом современного искусства Картье (Париж, 2007). Это некий Gesamtkunstwerk: живопись, фотография, рисунок, литография, экспериментальное кино и аудиопроекты — многое из собрания Фонда Картье, который, стало быть, это все купил. Показ сопровождается звуковым рядом, созданным самим художником. Ранние короткометражные фильмы режиссера демонстрируются в небольшом кинотеатре, дизайнером которого выступил сам Линч. Рекомендуется в основном фанатам режиссера — все-таки это, видимо, будут своего рода «рисунки Пушкина», которые без Пушкина теряют значительную часть своего обаяния. Но нельзя исключать, что в наследии Линча обнаружатся ранние гениальные опыты, которые позволили бы ему стать великим художником «по версии Марселя Дюшана».
По 12 июля


10 апреля, пятница, 18 00
Открытая галерея. Трубниковский пер., д. 22, стр. 2


Тайная жизнь тел

Открытие нового выставочного пространства. Программа Натальи Тамручи предполагает, как сообщается, «взаимодействие разных персонажей и разных форм высказывания (например, изобразительной и словесной, и не только). Она также оставляет за скобками какой-либо искусствоведческий анализ как инструмент ограничения восприятия одной точкой зрения, высказанной автором». Первая выставка посвящена теме телесности, в ней участвуют известные московские авторы. В ближайших планах — выставка «Картина как часть художника», посвященная поколению шестидесятников (Дмитрий и Маша Плавинские), и выставка «Кризис самоидентификации».




11 апреля, суббота, 12.00
«Галеев-галерея»


Фотохроника ТАСС: Хроники оттепели

©  ИТАР-ТАСС

В.Егоров. Улица Калькутты. 1955 © ИТАР-ТАСС

В.Егоров. Улица Калькутты. 1955 © ИТАР-ТАСС

50 черно-белых фото из архивов «Фотохроники ТАСС», случайно сохранившиеся в частном архиве (оригинальная печать). 1956—1963 годы. Фото были отобраны как лучшие, образцовые, именно это и интересно. Гагарин, Хрущев, Неру, Карандаш, Лоллобриджида.
По 13 мая

Смотреть галерею полностью

Другие материалы раздела:
Вернисажи недели. 30 марта — 5 апреля, 30.03.2009
Весь фестиваль «Мода и стиль в фотографии-2009». 26 марта — 28 июня, 25.03.2009
Вернисажи недели. 23–29 марта, 23.03.2009

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • monika_sosno· 2009-04-06 17:59:32
    в сексе в большом городе героини сходили с ума по маноло бланик.

    )
  • semper_victoria· 2009-04-07 00:17:25
    4monika_sosno
    разница только в колодке, ЦА та же самая
Все новости ›