Оцените материал

Просмотров: 97890

Весь фестиваль «Мода и стиль в фотографии-2009». 26 марта — 28 июня

25/03/2009
ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ, ул. Пречистенка, д. 19
12.00—20.00, воскресенье 12.00—19.00, кроме последнего понедельника месяца
Телефон: +7 495 637 4771
28.03—17.04 (выставка Сибилле Бергеман), 28.03—4.05 (остальные выставки),
22.04—04.05 (проекты журналов)
Вернисаж 27.03 в 19.00 (все выставки); вернисаж 21.04 в 19.00 (проекты журналов)


Здесь — известный фотограф из ГДР и социальная фотография про Россию


Сибилле Бергеман. Фотографии

©  Sibylle Bergemann / Предоставлено МДФ

Сибилле Бергеман. Лили, Берлин. 1996

Сибилле Бергеман. Лили, Берлин. 1996

Первое зарубежное турне известного фотографа из бывшей ГДР (р. 1941). Если какие-то доисторические люди помнят черно-белые фото в продвинутом гэдээровском журнале Sibylle, так это она. Помимо моды она снимала монтаж памятника Марксу и Энгельсу в Берлине, работала в экзотических местах по заказу журнала GEO и аналогичных изданий. В пресс-релизе подчеркивается, что ее фото времен ГДР носят критический, но одновременно и позитивный характер. Начиная с 1960-х годов также снимает на «полароид».
Выставка Института связей с зарубежными странами (IFA) (Штутгарт) в сотрудничестве с Академией художеств (Берлин) и фотоагентством «Осткройц» (Берлин).
Проект организован Институтом связей с зарубежными странами (IFA) (Штутгарт), Немецким культурным центром им. Гете в Москве при поддержке Volkswagen.


Возвращение в усадьбу. Мураново и Тютчевы
Снимки из фотоархива музея-усадьбы «Мураново», в основном портреты семейства Тютчевых, с середины XIX по вторую половину ХХ века.
Куратор Владимир Пацюков.
При поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.


Петр Аксенов. Антидепрессанты
Баночки с волшебными пилюльками среди цветов. Цвет, да еще какой.


Аля Есипович. Бракосочетание
Невесты в белых платьях. Не очень стройные, не очень молодые и не очень красивые, именно поэтому это Искусство, а не какой-то там гламур, понятно?
Куратор Екатерина Кондранина.


Александр Смирнов. Село Лоховское. Хроники

Цветные фото: дети, собаки, старики, лошади, синее небо и все такое. Автор: «Хроника недопускает постановки, она фиксирует происходящее, но происходящее проецируется через мой внутренний мир, и поэтому — это моя эмоция, моя реплика, названная “Лоховские хроники”».
Куратор Екатерина Кондранина.



Алексей Орлов. Один в поле
Цветные фотографии: люди позируют посреди поля. Автор: «Хорошо в открытом поле, как говорится, красота!.. Но однажды, гуляя вот так, он спросил себя: «А почему я здесь один и где люди? Вон туда бы воткнуть фигурку, хорошая картинка получилась бы». И начал автор приглашать своих друзей, товарищей и просто сочувствующих на такие вот фотографические прогулки».
Куратор: Екатерина Кондранина.



Иван Михайлов. Мегаполис
Молодые и очень красивые граждане на балконе, завернутые в какие-то одеяла. Автор: «Герои моих фотографий — это молодые люди, которые по разным причинам переехали из провинции в столицу. Для них это новая среда, другой ритм, иные правила жизни… Я встречался с ними и задавал им те же вопросы, которые я задаю сам себе. Чего они ждут от этого города? О чем думают, мечтают, на что надеются, как ощущают себя в этом пространстве?»
Куратор: Екатерина Кондранина.




Люция Ганиева. Фабрика

©  Собрание автора, Амстердам. Предоставлено МДФ

Люция Ганиева «Фабрика». 2008

Люция Ганиева «Фабрика». 2008

Цикл неплохих фотографий, сделанных на ткацкой фабрике города Иваново: люди, машины и ткани. Автор живет в Амстердаме, что пошло ее работам на пользу: чувствуется школа западного социального фото. «Здесь существовало множество фабрик, где изготовляли самые разные типы тканей, преимущественно на основе хлопка и льна. С течением времени, главным образом из-за конкуренции со странами с низкой стоимостью труда, вроде Китая, почти все они вынуждены были закрыться. В наши дни только несколько таких предприятий продолжают работать, но ожидается, что в недалеком будущем все они обречены».
Куратор Екатерина Кондранина.


Константин Семин. Полуночники: бессонница в мегаполисе
Черно-белый ночной портрет. Автор: «После 00.00 город начинает жить совершенно другой жизнью. Улицы пустеют, а бары и ночные клубы открывают свои двери... Диджей, фотомодель, журналист, безработный музыкант, владелец бара, архитектор, продавец, домохозяйка, программист... Что между ними общего?..» Одна и та же композиция и один и тот же фон, вот чего общего.
Куратор Екатерина Кондранина.


Ширпотреб. Советский костюм. 1951—1966. Из архива журнала «Огонек»

©  Из архива журнала «Огонек». Предоставлено МДФ

Борис Кузьмин. В сельском магазине села Хижки Канотлиского района Сумской области. 1953

Борис Кузьмин. В сельском магазине села Хижки Канотлиского района Сумской области. 1953

«Выбор платочка в сельском магазине села Хижки Канотлиского района Сумской области», «Василий Афанасьевич Гребешков, браковщик Ивановской мануфактуры, передает свой опыт молодой браковщице Але Новиковой», «Люся Ряхина сшила свое первое платье».
Проект представлен музеем «Московский Дом фотографии».
Куратор Анна Шпакова.


Рэй Гост. Портфолио № 7
Черно-белые девушки в купальниках выдают некоторое знакомство автора с фотографиями Родченко. Автор родился в России, с 1986 года живет в Париже. Fashion-фотограф для Vogue, Tatler, W, Citizen K, Stern, Amica, BBQ, Wall Paper и других изданий, был репортером Figaro.
Проект представлен галереей Эрика де Монбеля, Париж.


Юсеф Набиль. Портреты
Юсеф Набиль (р. 1972) родился в Каире, живет и работает в Нью-Йорке. Цветные шикарные фото. Лежит девушка в ошейнике, за ней леопард; ну, вы поняли.
Куратор Ольга Свиблова.
Проект представлен галереей «Фолькер Диль»


Проекты журналов
Этот проект открывается только 21 апреля. Black Square, Collezioni, Doctor Travel, ELLE, Esquire magazine, Grazia, Harper’s Bazaar, HELLO!, In Style Russia, L’Officiel, MAXIM, MENU magazine, OK!, Playboy Russia, Rolling Stone Magazine, Sex and the City, SHAPE, TopBeauty, Viva!, «За рубежом», «ЭГОИСТ generation» — все для «Моды и стиля в фотографии».
Куратор Нина Левитина. При поддержке компании Martini.


О других выставках в рамках фестиваля:

Манеж
Новый Манеж
Государственный музей современного искусства Российской академии художеств
Московский музей современного искусства
Фонд «Екатерина»
Галерея «На Солянке»
ГУМ
Другие площадки
Параллельная программа

 

 

 

 

 

Все новости ›