Оцените материал

Просмотров: 15404

Вернисажи недели. 27 октября — 2 ноября

27/10/2008
Оскар Рабин, Цапля & Глюкля, надежды французского искусства и дедушка итальянского телевидения — все в Москве!

©  Предоставлено Государственной Третьяковской галереей

 О.Рабин. Один рубль N3. 1967. Холст, масло. 80х99

О.Рабин. Один рубль N3. 1967. Холст, масло. 80х99

28 октября, вторник, 17.30, Третьяковская галерея на Крымском Валу

Оскар Рабин. Три жизни

©  Предоставлено Государственной Третьяковской галереей

 
О. Рабин. Натюрморт с рыбой и газетой «Правда». 1968. Холст, масло. 90х110. Музей искусств Джейн Вурхис Зиммерли, университет Ратгерс, Нью-Джерси, США

О. Рабин. Натюрморт с рыбой и газетой «Правда». 1968. Холст, масло. 90х110. Музей искусств Джейн Вурхис Зиммерли, университет Ратгерс, Нью-Джерси, США

Самая полная на сей день ретроспектива, приуроченная к 80-летию человека, которого на Западе называли «Солженицыным в живописи». Классика нонконформизма. Бараки, паспорт, водка, газета как икона и икона как газета: все по-прежнему актуально.

По 7 декабря


29 октября, среда, 18.00—21.00, Усадьба Муравьева-Апостола, Старая Басманная улица, 23/9

Ярмарка Selection Art Moscow

Мероприятие проходит во второй раз. Идея: Арт-Москва, только без грязной публики. Избранные (инициаторами проекта) галереи, избранные (галеристами) художники, избранное (вышибалами на входе) общество. Почти исключительно живопись, причем на довольно-таки специфический вкус. Российские участники — галереи Fine Art, pARTner project и pop/off art. Только на этой неделе.

По 2 ноября с 14 до 21 часа ежедневно


29 октября, среда, 19.00, Московский музей современного искусства, Ермолаевский переулок

VIDEOГЛАЗ: Марио Сассо и электронное изображение

Марио Сассо (р. 1934) — дизайнер итальянского телевидения. В 1990-е он также стал делать дорогостоящие мультимедийные театральные шоу и синтетические видеопроекты, в основном в контексте международных промышленных выставок. В мире искусства он известен мало. Ретроспектива (видеоинсталляции, живопись, фотография, компьютерная анимация) организована новой итальянской культурной ассоциацией GLAZonART, которая пробует свои силы в русско-итальянских проектах (в 2006 году в Риме она показывала выставку «Церковь и духовное возрождение России»).

По 30 ноября


29 октября, среда, 19.00, Фонд «Современный город», улица Волхонка, 6

Фабрика найденных одежд. Безумие в супермаркете

В серии выставок «Сверхновая вещественность» — премьера нового проекта известной питерской группы в составе Глюкли и Цапли. В последнее время художницы занимаются чем-то вроде любительской социологии и психологии, исследуя жизнь современного российского человека в форме полуигровых-полудокументальных фильмов, что порой бывает смешно, грустно и трогательно. Надо смотреть.


30 октября, четверг, 16.00, Третьяковская галерея на Крымском Валу

«...Красоту ее Боровиковский спас...»

©  Предоставлено Государственной Третьяковской галереей

 В.Л.Боровиковский. Богоматерь с младенцем. Холст, масло

В.Л.Боровиковский. Богоматерь с младенцем. Холст, масло

Ретроспектива крупнейшего русского портретиста эпохи Просвещения Владимира Лукича Боровиковского, к его 250-летию. Помимо бесконечного количества девушек, перетянутых бантиком в районе солнечного сплетения, на ней впервые будут показаны иконы кисти Боровиковского, до сих пор малоизвестные. Среди 200 произведений — экспонаты из фондов музеев России и частных коллекций, впервые в Россию приедут работы Боровиковского из Лувра и гамбургского Кунстхалле.

По 18 января 2009


30 октября, четверг, 17.00—19.00, Московский музей современного искусства, улица Петровка, 25, Бальный зал

Целующиеся коллекционеры против Ларри Гагосяна

Дискуссия на актуальную тему с участием Виктора Мизиано, Евгении Кикодзе, Георгия Пузенкова, Юрия Пластинина и др. Модератор — Андрей Толстой. Судя по составу участников, можно надеяться на драку, по крайней мере словесную (или прийти и завязать ее самому). После 19.00 раны будут залиты коктейлем. Мероприятие организовано порталом artinfo и, видимо, там же и будет вывешено.


30 октября, четверг, 19.00, Галерея М. и Ю. Гельман

Small

Идея выставки принадлежала Игорю Гельману — он не успел ее осуществить. Выставка очень маленьких работ тридцати двух художников галереи (и не только) посвящена ему. В 20 часов выступление Льва Рубинштейна — «Домашнее музицирование».


31 октября, пятница, 19.00, «Винзавод», Цех белого

Pernod Ricard Art World. Десять лет премии «Перно-Рикар»

©  Courtesy Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois / Предоставлено ЦСИ «Винзавод»

 Boris Achour. Conatus (Yes). Technique mixte. 2007. 230 x 130 cm

Boris Achour. Conatus (Yes). Technique mixte. 2007. 230 x 130 cm


Представительная выставка современного французского искусства — художники, получившие в свое время (с 1999 года) престижную премию фонда компании «Перно-Рикар». В основном это инсталляции и концептуальные проекты. Среди художников — Матье Лоретт, который известен своей акцией Money Back (художник долгое время ел и надевал только то, за что потом получал деньги назад, — по принципу satisfied or your money back). А также еще один известный молодой концептуалист Борис Ашур и румын Мирча Кантор, известный нам по восточноевропейскому контексту. На видеовыставке в Музее современного искусства на Петровке еще можно посмотреть его очень популярную работу с изможденными волком и оленем.

©  Collection Frac Pays de la Loire. Courtesy CBMP / Martine Aboucaya / Предоставлено ЦСИ «Винзавод»

 Christophe Berdaguer, Marie Pejus. Psychoarchitecture, Résine (stéréolithographie), dimensions variables, pièces uniques. 2008

Christophe Berdaguer, Marie Pejus. Psychoarchitecture, Résine (stéréolithographie), dimensions variables, pièces uniques. 2008

По 29 ноября


31 октября, пятница, 19.00, Государственный центр современного искусства, Малый зал

Видеопровинция: Самара

Видеопоказ работ Олега Елагина, Евгения Чертоплясова, Светланы Шуваевой, Владимира Логутова, Аси Фетисовой, Сергея Баландина. Многообещающая молодая генерация. Только в этот вечер.


2 ноября, воскресенье, 16.00, «Фабрика»

20 лет студии «Пилот»

Выставка к юбилею знаменитой анимационной студии, которой руководил Александр Татарский (1950—2007), представляет оригиналы пластилиновых персонажей, фильмы, а также творчество художников-аниматоров «для себя». То есть потенциально современное искусство, не осознающее себя в качестве такового.

По 16 ноября

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • · 2008-10-27 22:36:27
    хочу драку и коктейли хочу. затем перно рикар.
    а на закуску - боровиковского
Все новости ›