Оцените материал

Просмотров: 102598

Вернисажи недели. 14–20 мая

14/05/2012
Страницы:
 

18 мая, пятница, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Творческий вечер Анатолия Брусиловского, посвященный его 80-летию
Художник, коллекционер, фотограф Анатолий Брусиловский в этом году отмечает 80-летие. В программе его творческого вечера — уникальные кино- и видеозаписи, в том числе фрагменты итальянского сюрреалистического фильма «Апостол», снятого учеником Антониони А. Дженти в Студии А. Брусиловского в 1966 году, полиэкранные фильмы 1970 г., над которыми А. Брусиловский работал в качестве художника-постановщика, а также документальная хроника и фотографии сеансов «боди-арта».


18 мая, пятница, 19:00
Музей «Тульский некрополь»
Тула, пр. Ленина, д. 31

ЖИЗНЬСКОНЦА. Воспоминания о будущем
Выставочный проект, названный фразой из поэмы Велимира Хлебникова, построен на наблюдении, отслеживании, выборе и повторной культурной утилизации материального и духовного — тех ненужных вещей и идей, которые оказались на свалке памяти. В выставке участвуют Елена Елагина и Игорь Макаревич, Владимир Логутов, Леонид Тишков, Валерий Корчагин, Андрей Кузькин, Владислав Ефимов, Марина Перчихина, Наталья Фомичёва, Алексей Трошин, Хаим Сокол, Игнат Данильцев. Куратор — Наталья Гончарова.
По 19 июня


18 мая, пятница, с 19:30
19 мая, суббота, с 19:30
20 мая, воскресенье

Центр современного искусства имени Сергея Курёхина 
Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 93

Международный фестиваль Сергея Курёхина SKIF XVI
 В основе концепции фестиваля лежат идеи выдающегося композитора Сергея Курёхина, реализованные им в проекте «Поп-механика», поэтому на фестивале традиционно соседствуют музыкальные концерты, мультимедийные перформансы, художественные акции, кино- и видеопоказы. Шестнадцатый Международный фестиваль Сергея Курёхина SKIF включает в свою обширную программу прогрессивных музыкантов, видеохудожников, перформансистов со всего мира. В этом году фестиваль посетит легендарный лидер группы Psychic TV Дженезис Пи-Орридж. В день кино — 20 мая на фестивале покажут независимый полнометражный документальный фильм чикагского режиссера Йони Лейзера «Уильям Берроуз. Человек внутри», фильм «Американский артефакт: история рок-постера» и документальный фильм об истории первой и единственной иракской хеви-метал-группы Acrassicаuda «Хеви-метал в Багдаде». Полный состав участников и программу см. тут.


19 мая, суббота, 14:00 (обед), 16:00 (лекции)
Stella Art Foundation 
Скарятинский пер., д. 7

Лекция Александра Скидана «Гегемония и контргегемония в культурном поле: пересмотр русского модернистского и нонконформистского наследия»
В рамках программы Time/Food (см. выше) — лекция петербургского теоретика и поэта, который слишком редко выступает в Москве. Критический анализ постсоветской переинтерпретации таких писателей, как Шаламов, Платонов, Мандельштам и Маяковский. А также — как политическая тенденциозность произведения соотносится с его формальными качествами. Вход на лекцию свободный, на предваряющий ее обед — за кредит в полчаса трудового времени (см. выше).


19 мая, суббота, 18:00 — 23:30
ГЦСИ
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Ночь в ГЦСИ
В рамках ночи в ГЦСИ учащиеся детской студии ГЦСИ представят свои акустические видеоколлажи (18:00), Виталий Пацюков проведет экскурсию по выставке «Координаты поколения/LXXV» (19:00), композитор Владимир Мартынов исполнит «живую дорожку» к фильмам «Шахматная лихорадка» В. Пудовкина и «Антракт» Р. Клера (20:00), оперное товарищество «Собаки Мебиуса» представит мини-оперу «Ночь в музее» (21:00), композитор Сергей Загний исполнит собственную детскую музыку для фортепиано (22:00), а в завершение (22:40) будут показаны документальные фильмы об участниках выставки «Координаты поколения/LXXV» — «Виктор Пивоваров: автор и персонаж» (реж. Ю. Овчинникова, 1998 г., 15 мин.) и D’ici et d’Ailleurs (реж. Робер Кароль, 2002 г., 40 мин.).


19 мая, суббота, 19:00
Площадка СТАРТ, ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Михаил Заиканов. Идея, Свобода, Вперед

©  Предоставлено ЦСИ ВИНЗАВОД

Михаил Заиканов. Идея, Свобода, Вперед

Михаил Заиканов. Идея, Свобода, Вперед

 В «Ночь вернисажей» ЦСИ «Винзавод» художник, студент Школы Родченко Михаил Заиканов представит проект, посвященный реальным городам, деревням и селам, разбросанным по просторам Российской Федерации и носящим названия Идея, Свобода, Вперед, Надежда, Радость, Идеал, Будущее и др. По словам куратора выставки Елены Яичниковой, «эти понятия оказываются в действительности подвижными конструктами, предрасположенными к разночтениям, чье содержание меняется в зависимости от человека, контекста или идеологии». Вернувшиеся из этих мест письма, адресованные вымышленным адресатам, по ее словам, «одновременно служат подтверждением существования этих мест и превращают их в идеальные ориентиры наподобие описанного Томасом Мором острова Утопия, точно так же маячащего на горизонте реального и воображаемого».
По 17 июня


19 мая, суббота, 19:00
ЦТИ «ПRОЕКТ_FАБRИКА» 
Переведеновский пер., д. 18

©  Предоставлено ЦТИ ПRОЕКТ_FАБRИКА

Вернисажи недели. 14–20 мая
В Зале Оливье будет показана выставка «Опыты воспитания. Вопросы экспериментальной группы», подробностей которой мы пока не знаем.

В новом выставочном пространстве «Красная Новь» (самоорганизованная независимая выставочная платформа на базе мастерской Арсения Жиляева) состоится выставка Антицензурного плаката, организованная Майским конгрессом творческих работников  в рамках объявленного в мае месяца борьбы с цензурой. Участие в выставке принимают известные художники и дизайнеры из России и Украины, их начинающие коллеги и активисты.

В другом новом пространстве — Студия печатных технологий в искусстве будет представлена выставка «Шелкография как искусство. Работы из собрания Московской студии». Как сообщают организаторы, «это, по всей видимости, одна из первых выставок, представляющая столь полно, в диапазоне справа налево по всему художественному фронту, картину становления, развития и применения промышленной печатной технологии в искусстве». Также обещаны мастер-классы по технике печати для художников, студентов и любителей искусства.

Наконец, во дворе ПRОЕКТ_FАБRИКА по инициативе художника Хаима Сокола будет восстановлен фабричный гудок, который раньше регулировал жизнь на фабриках и заводах — до того, как был запрещен по всей стране после расстрела бастующих рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Новый гудок, по словам художника, — «то ли удаляющееся эхо прошлых лет, то ли нарастающий зов будущего».


19 мая, суббота
Центр дизайна ARTPLAY
Ул. Н. Сыромятническая, д.10

PLUMS fest 4_SHIFT в ARTPLAY

©  paulprudence.com

Пол Пруденс во время выступления

Пол Пруденс во время выступления

 Четвертое издание однодневного международного фестиваля, который организуют художник Кирилл Маркушин и наш фото/видеодиректор Анна Титовец. Фестиваль, представляющий платформу для экспериментов в пограничных аудиовизуальных и мультимедийных дисциплинах, в этом году посвящен теме «Смещение» (shift), которое трактуется как один из основополагающих приемов современного искусства. Будут представлены проекты видеомэппинга, экспериментальной электроники, генеративного виджеинга, а также медиаинсталляции. В числе участников фестиваля — Дмитрий Булныгин, VTOL, Протей Темен, Кирилл Маркушин, Анна Абалихина, сообщество Sundoze, Vizualeclipse, немецкий аудиовизуальный дуэт INCITE, медиахудожник Пол Пруденс (Paul Prudence), Ансамбль детских музыкальных инструментов, проект «Елочные игрушки» и др. Программу см. тут.


©  Yachar Valakdjie

Выступление проекта Incite на фестивале Elektra 2012

Выступление проекта Incite на фестивале Elektra 2012

19 мая, суббота, 18:00 — 01:00
Музей PERMM 
Пермь, ул. Орджоникидзе, д. 2

Ночь в музее
Пермский музей современного искусства свою программу «Ночи музеев» посвятил 140-летию Сергея Дягилева. В программе — открытие выставки «Большое и маленькое» группы «Город Устинов» (Ижевск), Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной (Пермь), а также «СловоNova» и видеопоэзия с трансляцией на Каму, детские мастерские, книгообменник и показ лучших анимационных роликов международного анимационного фестиваля Ars Electronica (с 0:00).


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›