Оцените материал

Просмотров: 32189

Вернисажи недели. 7–13 мая

05/05/2012
«Русское искусство из частных собраний» в Нью-Йорке, Янош Файо в нижегородском Арсенале, фестиваль «В поисках нового языка» в Москве

©  Предоставлено ГЦСИ

Эдуард Штейнберг. Композиция. 2004. Холст, масло. 130х130. Коллекция Иосифа Бадалова

Эдуард Штейнберг. Композиция. 2004. Холст, масло. 130х130. Коллекция Иосифа Бадалова

©  Предоставлено ГЦСИ

Kадр из фильма «Bandoneon!»

Kадр из фильма «Bandoneon!»

8 мая, вторник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

Bandoneon!
В рамках пятой части проекта «9 вечеров. Театр и инженерия. Эксперименты нью-йоркской школы» покажут документальный фильм Bandoneon! (Джули Мартин, 2010) об акции ближайшего сподвижника Джона Кейджа, пианиста Дэвида Тюдора.

 


10 мая, четверг, 19:00
ГЦСИ
Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

Координаты поколения/LXXV

©  Предоставлено ГЦСИ

Вернисажи недели. 7–13 мая
Выставка посвящена творчеству трех художников, определивших пути развития неофициального искусства 1960—1970-х годов. Ее герои — Виктор Пивоваров, Игорь Шелковский и Эдуард Штейнберг — родились в 1937 году, а в этом году один из них, Эдуард Штейнберг, едва отметив свой 75-летний юбилей, ушел из жизни. Выставка, которая задумана ее куратором как дань уважения трем выдающимся художникам, призвана «показать основные векторы развития современного искусства, определившиеся еще в 1970-е годы прошлого столетия и сохраняющие за собой роль координат пространства отечественной художественной культуры до настоящего времени». Будут представлены работы из собрания ГЦСИ, частных коллекций и мастерских авторов.
По 27 мая


10 мая, четверг
Галерея АВА 
7 East 17th Street, New York

Русское искусство из частных собраний: от Боровиковского до Кабакова

©  Предоставлено Галереей АВА

Илья Кабаков. Разбитое стекло, 1966, смешанная техника

Илья Кабаков. Разбитое стекло, 1966, смешанная техника

Выставка, организованная владельцем галереи ABA Анатолием Беккерманом, приурочена к проходящим под патронажем Президентской комиссии «Русским сезонам» в США. Среди художников, представленных в экспозиции — Василий Перов, Михаил Нестеров, Алексей Саврасов, Владимир Маковский, Лев Бакст, Константин Сомов, Оскар Рабин, Владимир Янкилевский, Эрик Булатов и Илья Кабаков. Более 90 произведений из частных собраний, в числе которых — коллекции Михаила Барышникова и Владимира Спивакова. Проект призван расширить культурные связи между Россией и США, тогда как реально культурные связи между госучреждениями двух стран, как нам любезно напоминают, фактически заморожены после решения американского суда в августе 2010 года по делу т.н. «библиотеки Шнеерсона», в результате которого любые произведения, которые приезжают на выставки в Америку, теперь могут быть изъяты в качестве компенсации или на них может быть наложен арест. Так что, по выражению Михаила Швыдкого, выставка должна восполнить «образовавшийся вакуум».
По 24 мая


11 мая, пятница, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

Василий Шумов. Темный угол Келтона

©  Предоставлено ГЦСИ

Кадр из фильма «Темный Угол Келтона» Василия Шумова

Кадр из фильма «Темный Угол Келтона» Василия Шумова

В программе вечера — показ фильма «Темный угол Келтона» музыканта и художника Василия Шумова. Фильм сделан на основе фотографий в стилистике фильмов нуар 1940-х и 1950-х годов и, как нам сообщают, «расширяет представление о возможностях видеоискусства в России». Показ сопровождает дискуссия с автором фильма, которую модерирует Карина Караева.


©  Предоставлено ГЦСИ

Янош Файо

Янош Файо

11 мая, пятница, 19:00
ГЦСИ
Нижний Новгород, Арсенал, Кремль

Янош Файо. Геометрическая абстракция
Один из ведущих современных венгерских художников представит в нижегородском Арсенале одиннадцать живописных и скульптурных работ с оптическими эффектами и цветовыми экспериментами — часть известного проекта «Парижский куб», объединяющего десятки художников из разных стран мира в художественное движение MADI (Движение—Абстракция—Размерность—Инвенция). Одним из центров этого движения сегодня является Венгрия, где расположен Международный фонд Музей Mobil MADI, обладающий уникальной коллекцией геометрического абстракционизма.
По 22 мая


13 мая, воскресенье
Дизайн-завод «Флакон»
Большая Новодмитровская ул., д. 36/4, стр. 1-14

Фестиваль экспериментальной культуры «В поисках нового языка»

©  www.newlangfest.ru

Вернисажи недели. 7–13 мая
Первый в России фестиваль, организованный на пожертвования интернет-пользователей, как нам сообщают, призван объединить новые формы культуры, знания и социальных практик и стать «символом независимой культуры, доказывающим, что она может существовать не только за счет государства, спонсоров и фондов»: «Успех этого эксперимента позволит утверждать, что в России пришло время новых организационных практик, изменились люди и изменились привычные формы взаимодействия». В программе фестиваля — экспериментальная выставка «Спонтанный музей. Образы будущего» (открытая для участия всех желающих), фотовыставка сообщества PRAWDA, поэзия Кирилла Медведева, лекция Павла Арсеньева, поэтический перформанс Романа Ос(ь)минкина, экспериментальные театральные постановки «Внутренний камикадзе» коллектива «Группа добровольцев Наркомфин двадцать5118» и «Капитан аэробика: победа над солнцем» коллектива «Театр-Оккупант». В рамках фестиваля будут устроены Really Free Market и Независимый книжный магазин, в лектории состоятся две дискуссии: «Экология vs. Капитализм = Экосоциализм?» и «Альтернативная экономика», а также лекция «Вегетарианство: почему есть овощи — это политика?». Расписание мероприятий см. тут.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • actual· 2012-05-06 01:43:41
    Хорошо, что на выходные про вернисажи. И новый материал по рубрикам.
Все новости ›