Оцените материал

Просмотров: 18194

Вернисажи недели. 30 апреля – 6 мая

28/04/2012
Премьера мюзикла «Русский лес», Комплексный эксперимент ДЭЗ № 5, «Цирк» Константина Батынкова

Имена:  Владимир Башлыков · Галина Мызникова · Константин Батынков · Сергей Проворов

Фрагмент афиши мюзикла «Русский лес»

Фрагмент афиши мюзикла «Русский лес»

30 апреля, понедельник, 16:00
Арт-резиденция «Родина»
Московская обл., Щелковский р-н, с. Никифорово, пос. Шевелкина Горка, уч. № 16

В существующей пять месяцев резиденции «Родина», организованной РОФ поддержки творческой интеллигенции им. Е.В. Самойлова, будут представлены работы ее участников: Семена Петерсона (Москва), Андрея Колосова (Москва), Михаила Рубцова (Кронштадт) и Андрея Точилкина (Магнитогорск), а также созданные для пространства «Родины» скульптурные композиции Андрея Митенева, Максима Проценко, Марии Калмыковой, Дмитрия Соколова-Максимова. Обещают также некий «шаман-арт» от Анны Чигаровой.


30 апреля, понедельник, 19:00
Зверевский центр современного искусства
Новорязанская ул., д. 29

Поэтические кабинки
Экспериментальный формат чтения стихов — один на один в установленных в зале кабинках. Идея проекта состоит в том, что у всех поэтов есть стихи, не предназначенные для громкого чтения со сцены, которые правильнее воспринимать в виде личного обращения поэта к слушателю. Среди поэтов ожидаются Данила Давыдов, Алексей Денисов, Вадим Доветров, Елена Круглова, Евгений Лесин, Арсений Ли, Михаил Свищев, Андрей Чемоданов и Наталья Черных. Также нам сообщают, что их главным слушателем отважно вызвался быть Алексей Горбушин. Организаторы: Александр Курбатов, Николай Байтов, Алексей Сосна.


2 мая, среда, 19:00
Stella Art Foundation
Скарятинский пер., д. 7

Лекция Барбары Доусон о Фрэнсисе Бэконе

©  Предоставлено Stella Art Foundation

Студия Фрэнсиса Бэкона в Дублинской городской галерее Хью Лейна

Студия Фрэнсиса Бэкона в Дублинской городской галерее Хью Лейна

Директор Дублинской городской галереи Хью Лейна (Ирландия) Барбара Доусон прочтет лекцию «Частное пространство публичной персоны: студия и архив Фрэнсиса Бэкона в Дублинской городской галерее Хью Лейна» (без перевода).


2 мая, среда, 20:00
ДК Шелгунова
Санкт-Петербург, ул. Шамшева, д. 8

Творческая платформа «Что делать?». Мюзикл «Русский лес»
Единственная премьера театральной постановки коллектива «Что делать?», о которой мы уже сообщали. Спектакль в жанре сказочного мюзикла посвящен мифам и архаическим образам, неожиданно появившимся из глубин коллективного бессознательного прошедшей зимой. Среди обитателей сказочного леса на сцене предстанут Двуглавая курица, Дракон-нефтекачка, Русалка-нефтепровод, Оборотни в погонах, Шоу медведей «Народный фронт» и другие архетипические герои. Мюзикл был поставлен при поддержке Первой Киевской международной биеннале современного искусства — ARSENALE 2012 и, как можно догадаться, затем будет представлен на биеннале в Киеве.


3 мая, четверг, 18:00
Центр дизайна ArtPlay, Малый выставочный зал
Н. Сыромятническая ул., д. 10

СТУДИЯ ДЭЗ № 5. Комплексный художественно-технический эксперимент

©  Предоставлено ДЭЗ № 5

Одна из работ творческой студии ДЭЗ № 5

Одна из работ творческой студии ДЭЗ № 5

Ежегодная отчетная выставка детской творческой студии ДЭЗ № 5 под руководством Михаила Лабазова (кураторы выставки — Егор Ларичев и Георгий Никич). Вот что нам сообщают: «В 2011—2012 году художники студии ДЭЗ № 5 боролись с весом, а заодно — с объемом, материальностью и однозначностью своих “объектных высказываний”. В течение вернисажа большинство из 45 произведений изменит свои физические, пластические и даже смысловые параметры. Они будут появляться и расти, раздуваться, вращаться... Материально-техническая база для актуальной художественной практики нынешнего сезона — это тонкий 7—12-микронный пластик, легкие красители, компрессоры и вентиляторы». Центральную для выставки-эксперимента идею «невесомого» развивали 42 юных автора.
По 17 мая


3 мая, четверг, 18:00
«Крокин галерея»
Ул. Б. Полянка, д. 15

Константин Батынков. Цирк

©  Предоставлено Крокин галереей

Константин Батынков. Цирк

Константин Батынков. Цирк

Новая серия Константин Батынкова — это работы на виниле, не монохромные, как мы привыкли, а цветные. Вот что говорит сам художник: «Одни и те же художники рисуют одни и те же сюжеты, но по-разному. Одни рисуют лучше, другие хуже, но в итоге-то получаются все те же “Дети”, “Парады”, “Животные” и “Цирк”. Да и мою любую картину можно запросто переименовать в “Цирк”… То, что получилось, скорее, напоминает цирковые рисованные афиши. Отсюда все подряд. Цирк — это ведь когда все сразу — летит, сыплется, обезьяны орут и музыка играет! Тревожно? Ну, так это детские страхи. С возрастом пройдет. Оторопь берет, говоришь? Но так я же про жизнь…»
По 3 июня


3 мая, четверг, 19:00
Галерея МУМ
Ленинградский пр-т, д. 17

Галина Мызникова, Сергей Проворов, Владимир Башлыков. Формальные отношения

©  ПРОВМЫЗА

ПРОВМЫЗА. Отчаяние, кадр из видео. 2008

ПРОВМЫЗА. Отчаяние, кадр из видео. 2008

Идея проекта «Формальные отношения» состоит в том, чтобы в серии выставок сопоставить работы художников старшего поколения, чей художественный язык сформировался в 1970—1980-е годы, и новой генерации. В данном случае — в одном пространстве встретятся графика Владимира Башлыкова и видеоинсталляция Галины Мызниковой и Сергея Проворова (группа «ПРОВМЫЗА»). Куратор — Наталья Гончарова.
По 31 мая


4 мая, пятница, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

Вадим Эпштейн. Медиаарт

©  Предоставлено ГЦСИ

Кадр из видео Вадима Эпштейна

Кадр из видео Вадима Эпштейна

Теоретик, медиахудожник и виджей с прошлым теоретического физика, Вадим Эпштейн представит свои работы — от раннего проекта с интерактивным гипертекстом here.ru и опытов с клубной средой до сегодняшней практики в качестве основателя и арт-директора Студии оптических иллюзий in[visible]. Как нам сообщают, «личный стиль и образы работ Эпштейна тяготеют к визуальной эстетике с высокой степенью погружения зрителя», а «среди прочих используемых приемов воздействия — манипулирование контекстом, нелинейность восприятия, смещение внутренних табу». Модератор дискуссии — Карина Караева.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).

 

 

 

 

 

Все новости ›