Оцените материал

Просмотров: 34626

Вернисажи недели. 6–12 февраля

06/02/2012
Итоги конкурса «Серебряная камера», «Похвала глупости» Дианы Мачулиной, Recycle и «наив» накануне реконструкции в Музее PERMM

©  Предоставлено Дианой Мачулиной

Работа Дианы Мачулиной

Работа Дианы Мачулиной

6 февраля, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул. д.13, стр.2

Начало курса лекций Александры Обуховой «Искусство и политика»
Искусствовед Александра Обухова прочтет в ГЦСИ курс из 12 лекций, посвященный взаимоотношениям современного искусства (с середины ХХ века) и политики. В числе тем для «подробного разговора о взаимоотношениях двух важнейших сфер человеческого существования» анонсированы «критический анализ языка власти и социально-художественный “конкордат”, опыт политически ориентированных западных художников, общественное служение современного искусства и его диссидентские практики, советский соц-арт, художественные стратегии консерваторов и “левых”, политические манипуляции на арт-рынке и сопротивление нонконформистов». Лекции будут проходить по понедельникам и средам (кроме 13 февраля), вход платный (190/290 р., абонемент 1500/2500 р.).
По 28 марта


7 февраля, вторник, 19:00
Московский Дом фотографии / Мультимедиа Арт Музей
Ул. Остоженка, д. 16

Церемония награждения победителей конкурса «Серебряная камера — 2011»

©  Предоставлено МАММ

Вернисажи недели. 6–12 февраля
Конкурс, призванный сохранить современную отечественную историю, популяризировать и развивать российское фотоискусство, а также поддерживать молодых авторов, проводится в одиннадцатый раз. Работы номинантов по традиции в анонимном порядке были выставлены в Манеже в декабре ‒ январе. Возглавляемое Ольгой Свибловой жюри, куда в этом году вошли Сергей Бурасовский (МДФ), Николай Канавин (Prolab), Владимир Нескоромный («Фото&Видео»), Валерий Никифоров («Фотоцентр Союза журналистов»), Анна Шпакова (Leica Academy Russia), Александр Земляниченко (Associated Press), Ольга Белова (Ahmad Tea), Павел Нефедов («Росбанк»), вручит премии в трех номинациях («Архитектура», «Лица», «События и повседневная жизнь»). Сопоставимый с главными премиями Приз зрительских симпатий, учрежденный «Росбанком», получит победитель голосования зрителей в Манеже и на сайте конкурса.


7 декабря, вторник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул. д.13, стр.2

Премьерный показ видеохроники Сергея Борисова о художественной жизни Москвы 2-й половины 1980-х
Известный московский фотограф Сергей Борисов, чья выставка «Голая богема» недавно открылась в галерее RuArts, впервые представит свою видеохронику, снятую на любительскую видеокамеру и запечатлевшую события художественной жизни Москвы и Ленинграда второй половины 1980-х: молодежные выставки на Кузнецком Мосту, выставки на Каширке и в Беляево, акции Клуба авангардистов и группы «Чемпионы мира», перформансы Г. Брускина и Г. Острецова, а также знаменитый аукцион Sotheby’s в Москве в 1988 году. Кроме того, во время перестройки Борисов сделал серию видеоинтервью в мастерских московских неофициальных художников (Э. Булатова, О. Васильева, И. Кабакова, В. Немухина, Д. Плавинского, Б. Свешникова, Э. Штейнберга, И. Чуйкова, В. Янкилевского) и молодых ленинградских художников (С. Бугаева, О. Котельникова, Т. Новикова). Помимо автора в вечере примут участие художники Герман Виноградов, Георгий Острецов, Кирилл Преображенский, Сергей Шутов и куратор Антонио Джеуза.


8 февраля, среда, 18:00
Галерея ROZA AZORA
Никитский б-р, д. 14

Александр Ведерников. Работы на бумаге

©  Предоставлено галереей ROZA AZORA

Работа Александра Ведерникова

Работа Александра Ведерникова

 Живописец Александр Ведерников (1898—1975), участник ленинградского объединения «Круг художников», с конца 1930-х работал в экспериментальной мастерской Ленинградского отделения Союза художников, исследовал возможности цветной литографии и разработал собственную систему печати. Он оставил после себя обширное графическое наследие, и именно оно будет показано на выставке, проводимой совместно с галереей «Ковчег». Как отмечают организаторы, «кажущаяся ненадежность бумаги как художественного материала чрезвычайно обманчива» — «к концу столетия выяснилось, что именно бумага сберегла творческие автографы многих художников — а вот от их работ в станковом и даже монументальном искусстве иногда мало что уцелело».
По 8 марта


8 февраля, среда, 19:00
Stella Art Foundation
Скарятинский пер., д. 7


Вечер Александра Шабурова
В рамках проекта Льва Рубинштейна «Вечера в Скарятинском» состоится творческий вечер художника Александра Шабурова, о котором Лев Семенович отзывается так: «Мне необычайно импонирует та доверительная, почти домашняя, душевно комфортная интонация, с какой до моего уха и глаза доносятся его художественные высказывания — хоть визуальные, хоть словесные». При этом в «причудливых лихих, бесконечно изобретательных и веселых» акциях «Синих носов» Рубинштейн видит «поражающие дружелюбие и деликатность», не оценить которые могут только люди, «изнуренные тотальной хронической подозрительностью».


8 февраля, среда, 19:00
ПRОЕКТ_FАБRИКА, Зал оливье
Переведеновский переулок, д.18

Ирина Штейнберг. Мир

©  Предоставлено ЦТИ «ПRОЕКТ_FАБRИКА»

Зал Оливье

Зал Оливье

Вот что нам сообщают о выставке московской художницы, принадлежащей к большой художественной династии: «Мир: мы все время имеем с ним дело, используем его, преобразуем, реформируем. Мы сами и часть мира, и окружены им. Мир настолько близок к нам, что мы перестаем его замечать. Мы видим лишь отдельные куски, предметы, вещи, идеи, а мир как целое, как бытие нас не интересует. Мы недолго размышляем над единицей, а сразу начинаем считать. Мы не можем увидеть, пережить мир как целое, просто расширяя свои знания, включая в его круги все новые факты, идеи, законы. Пока мы активны, деятельны, энергичны, нам нет дела до такой “ерунды”, как мир. Но стоит нам остановиться, спросить себя, что все это значит, почему и как вообще есть то, что есть, как мы находим себя на краю бездны».
По 24 февраля


9 февраля, четверг, 19:00 — пресс-показ
10 февраля, пятница, 12:00 — открытие

Центр современного искусства «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Best of Russia’11 ‒ Лучшие фотографии России

©  Предоставлено ЦСИ «ВИНЗАВОД»

К выставке «Лучшие фотографии России-2011»

К выставке «Лучшие фотографии России-2011»

Выставка работ победителей очередного ежегодного открытого общенационального фотопроекта «Лучшие фотографии России» включает 365 снимков, сделанных в течение последнего года. Как и в случае «Серебряной камеры», жюри выбирало победителей, не видя имени автора, но в отличие от московского фотоконкурса выбирало не серию, а один снимок. В жюри вошли Павел Хорошилов (замминистра культуры РФ), Андрей Баскаков (Союз фотохудожников России), Александр Будберг (журналист), Игорь Гурович (Ostengruppe), Николай Канавин (Prolab), Ирина Меглинская (Галерея Меглинская), Эдвард Опп («Коммерсантъ»), Роман Троценко (корпорация AEON), Cветлана Тэйлор (Британская высшая школа дизайна), Мария Федорова (Glamour). Работы-победители будут опубликованы в альбоме, а их выставка после Москвы поедет в Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь и Екатеринбург и «за рубеж». Сбор работ завершился 15 октября, так что горячих декабрьских событий на конкурсе нет.
По 12 марта


9 февраля, четверг, 19:00
Галерея FotoLoft
Центр современного искусства «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

А мы с надеждой в будущее: свет!

©  Предоставлено Институтом современной России

К выставке «А мы с надеждой в будущее: свет!»

К выставке «А мы с надеждой в будущее: свет!»

Выставка организована совместно с Институтом современной России, а ее герои — российские писатели, актеры, журналисты, ученые, политики и правозащитники, «известные своей твердой гражданской позицией, независимыми взглядами и оппозиционно настроенные по отношению к существующему политическому режиму». Это 54 человека, среди которых — Борис Акунин, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Эльдар Рязанов, Михаил Ефремов, Юрий Шевчук, Гарри Каспаров, Алексей Навальный, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Сергей Пархоменко, Андрей Илларионов, Евгений Ясин, Людмила Алексеева, Лев Пономарев. Строгие черно-белые портреты героев, сделанные Кириллом Никитенко, сопровождают их ответы на вопрос: «Каким вы видите будущее России после марта 2012 года, если Владимир Путин останется у власти?» Идея проекта, названного строчкой из Окуджавы, принадлежит первой жене Михаила Ходорковского ‒ куратору Елене Ходорковской. Нам сообщают, что в декабре выставка с огромным успехом была показана в Нью-Йорке, а к московской премьере многие герои дали новые интервью.
По 23 февраля


9 февраля, четверг, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул. д.13, стр.2

Презентация книги Марины Перчихиной «Чтение белой стены»
В формате диалога с куратором и художественным критиком Людмилой Бредихиной художник и сценограф, одна из основателей галереи Spider & Mouse Марина Перчихина представит свою книгу «Чтение белой стены», вышедшую в серии «Очерки визуальности» издательства «НЛО». В ней собраны авторские художественные проекты 1987—2010 годов, при этом описания проектов перетекают в мемуары, а документальная хроника оборачивается теоретическими рассуждениями о природе современных форм художественного высказывания.


9 февраля, четверг, 19:00
Приволжский филиал ГЦСИ
Нижний Новгород, кремль, Арсенал, корпус 6

Алексей Народицкий. Ле Корбюзье. Чандигарх

©  Предоставлено Приволжским филиалом ГЦСИ

К выставке Алексея Народицкого «Ле Корбюзье. Чандигарх»

К выставке Алексея Народицкого «Ле Корбюзье. Чандигарх»

 Выставка, проходящая при поддержке Фонда Ле Корбюзье и посольства Франции в России, посвящена архитектурному феномену XX века ‒ универсальной и мощной архитектуре индийского города Чандигарха, созданной Ле Корбюзье благодаря воле политика Джавахарлала Неру. Столица штата Пенджаб, по словам Неру, должна была стать «освобожденным от традиций прошлого символом веры нации в светлое будущее». Современные фотопортреты грандиозных модернистских зданий в созданном с нуля на новом месте городе, по мнению куратора выставки Елены Гонсалес, позволят задуматься и о настоящем ‒ «плачевном состоянии и возможности сохранения памятников архитектуры, глобализации и судьбе архитектуры, не связанной с национальными культурами и традициями».
По 1 апреля


9 февраля, четверг, 19:00
Музей современного искусства PERMM
Пермь, ул. Орджоникидзе, д. 2

Recycle

©  Предоставлено Музеем современного искусства PERMM

Recycle. Даная. 2008

Recycle. Даная. 2008

Молодые краснодарские художники Андрей Блохин и Егор Кузнецов, с 2005 года работающие вместе в группе Recycle, представят свои работы, относящиеся к разным проектам, из музейных и частных собраний. По словам Фаины Балаховской, Recycle — «первые российские художники эпохи товарного изобилия и вездесущего гламура», в работах которых «герои из истории искусств и товары из супермаркета сливаются в экстазе обновления». Этой выставкой музей продолжает серию персональных показов художников, некогда участвовавших в выставке «Русское бедное».

Подари себе радость
Выставка «обозначает новый силуэт в ряду старых и новых форм музеев в Перми — музей наивного искусства». Появление такого музея должна предварить экспозиция работ известнейших мастеров «жанра трагического и магического, начиная от самого Пиросмани». На выставке планируется показать работы главной «сказочницы» отечественного наива Елены Волковой, мифотворца Павла Леонова, а также Василия Григорьева, Любови Майковой, Михаила Ржанникова, Александра Суворова — т.н. «наивных» художников, которые неоднократно выставлялись в России и за рубежом. Обе выставки — последнее, что Музей PERMM покажет в стенах Речного вокзала до реконструкции, о сроках проведения и окончания которой пока не сообщается.
По 1 апреля


10 февраля, пятница, 19:00
Галерея М&Ю Гельман
4-й Сыромятнический пер., д. 1/6

Диана Мачулина. Похвала глупости, или Архитектура российского капитализма

©  Предоставлено Дианой Мачулиной

Работа Дианы Мачулиной

Работа Дианы Мачулиной

Весьма интригующий проект Дианы Мачулиной, по ее словам, призван «проявить характер новейшей российской архитектуры и городской среды, почти неизобразимой в крайних проявлениях ее глупости и недооцененной в плане формирования уродливого менталитета людей, живущих в этой среде». В живописной части проекта пылающие в огне книги Витрувия, автора известной архитектурной триады «польза, прочность, красота», должны означать почти полное игнорирование всех этих качеств в новейшей российской архитектуре. Серия графических работ посвящена проявлениям в архитектуре закономерностей функционирования нашего государства, подтверждающим, что здания являются бетонной копией социальных отношений. Также будет показана серия бетонных объектов в духе минималистских скульптур, где пропорции объектов обусловлены статистическими данными о Москве (подозреваем, что эти объекты будут весьма далеки от совершенства).


11 февраля, суббота, 12:00—20:00
12 февраля, воскресенье, 12:00—20:00

Приволжский филиал ГЦСИ
Нижний Новгород, кремль, Арсенал, корпус 6

«Гараж» weekend. Творческие выходные в Арсенале
В отсутствие собственного помещения, оккупированного выставкой BMW, «Гараж» шагает по стране: после открытия модной выставки в петербургских «Этажах» он организует творческие выходные в Нижнем Новгороде. На них обещаны мастерские по моделированию объектов из цветного скотча и мастер-классы по игре, созданной по мотивам произведений современных российских художников, а также интерактивные занятия «По следам современного искусства», на которых дети и взрослые попробуют себя в роли Клода Моне и Сальвадора Дали. Кроме того, в кинопрограмме «Арт Сафари» покажут восемь тридцатиминутных новелл из жизни современного искусства и прочтут лекцию о «Гараже». Приглашения для входа можно заранее получить в Арсенале.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Katherina Grishina· 2012-02-07 11:46:40
    слишком очевидно и разъяснено, на мой взгляд. зря.
Все новости ›