Начинайте каждую дискуссию с вопроса модерации! Выбирайте модераторами неизвестных!

Оцените материал

Просмотров: 17907

Пришло время стучаться в двери коллег и соседей

Павел Митенко, Перрин Пупэн · 22/12/2011
Страницы:
 

После эфира в студии «Большого города» несколько организаторов митинга 24 декабря провели встречу в Доме журналиста. Илья Пономарев объявил равенство всех присутствующих на встрече людей. Все смогут высказаться, и все будут принимать участие в принятии решений, сказал он. Затем встал вопрос о выборе модератора встречи. Пономарев взял самоотвод, поскольку является членом «Справедливой России», а инициативная группа, организованная участниками встречи, была провозглашена независимой от политических партий. Однако после самоотвода осталось только два кандидата на роль модератора, которыми оказались другие присутствующие здесь «организаторы митинга»: Евгения Чирикова и Лев Пономарев. Но почему? Ведь в зале присутствовало около сотни людей, и среди них − те, кто мог бы модерировать не хуже. Этот оставшийся для многих незначительным момент имел, однако, большое значение. Стало ясно, что встреча вертится вокруг участников группы «организаторов митинга», присутствующих в зале, несмотря на множество выступлений о прямой демократии, голосе самого народа и самоорганизации. Так представительская вертикаль власти мгновенно пронизывает собрание, чтобы кристаллизовать ситуацию согласно своим законам. И это не столько вопрос скрытого умысла конкретных людей, сколько вопрос общего уровня политической культуры. Начинайте каждую дискуссию с вопроса модерации! Выбирайте модераторами неизвестных! Известный человек в роли модератора незаметно превращается в лидера. Несмотря на ультрадемократичную риторику, пока все обращение к общественности работает только на подключение активности людей к работе «организаторов митинга», усиливая легитимность последних. Так технический вопрос превращается в вопрос политический, а технические функции превращаются в техническую власть. Созданные на встрече в Домжуре рабочие группы не имеют никаких полномочий.

Вероятно, мне скажут: говорить сейчас о недостатках «организаторов митинга» значит поощрять разрозненные выступления, которые только помогли бы режиму. Но дело не в том, чтобы игнорировать «большую политику», конечно, надо прийти на митинг. Но нужно делать следующее различие: да, любой оппозиционный лидер хорош тем, что он борется против Путина, но плох тем, что низкий уровень политической культуры коллектива превращает его в лидера. А любой лидер, являясь частью политической тусовки, борется на стороне этой тусовки, а не на нашей стороне. Настолько, насколько движение вольется в русло, подготовленное ему лидерами, оно придет к разочарованию, настолько нас ждет новый виток деполитизации. Важно, чтобы история 90-х не повторилась. И дело, конечно, не в выборе лидеров. Но в чем же?


Власть «обывателям»!

Наша жизнь состоит из событий. События оцениваются по их интенсивности, они открывают новые возможности. И это не просто фрагменты чего-то нового, затесавшиеся среди наших повседневных дел. Их последствия необратимы, они определят вторую волну, которая сменит первую волну народных протестов.

©  ИТАР-ТАСС

Митинг на Болотной площади. 10 декабря 2011

Митинг на Болотной площади. 10 декабря 2011

На митинге 10 декабря несколько часов мы провели вместе. Мы испытали чувство энтузиазма. Но звуки с трибуны легко охватили тишину нашей совместности и пустоту коллективных связей. И когда нам объявили о конце перекура, мы спокойно вернулись на рабочее место. На уютные кухни, где мы говорили о том, что не смогли высказать на общей встрече, где мы выражали эмоции, которым не нашли места на улице. Так закончилась наша послеобеденная субботняя прогулка, этот парад одиночеств в оцеплении полиции. И возможно, те, кто остался дома, свысока своей умудренности заявили нам: «А чего вы хотели? Политика – это пустое». Мы увидели два тупика: тупой политики и такой же тупой аполитичности.

Но некоторые из тех, кто не согласен просто терпеть, хотят сделать нечто большее, чем митинг. Они продлевают ту радость, что мы испытали в последние дни, радость встреч и общего поиска решений. Для них цели становятся средством обретения нового опыта. Для них коллектив измеряется не идеологической идентичностью, а практикой общих действий. Идентичность останется, когда практика иссякает. Другими словами, эти люди не предлагают пустые лозунги, ложные обещания и интриги в коридорах власти или оппозиции. Они выбрали действие, и действие самостоятельное. То, что приобретено таким образом, у них не сможет отнять никто. В отличие от политологов и комментаторов они не оскорбляют вышедших на улицу. Там, где происходит коллективная работа, работа на равных, там теряет значение социальная принадлежность. Все, кто готов действовать, действуют. Не важно, откуда люди, важно, что они участвуют в событиях. Важна, прежде всего, решимость практически организоваться.

Содержание борьбы заключается в форме, которую она принимает, а не в цели, которую она провозглашает. В жизни организаций, с их программами преобразований, важны только цели. И тогда все средства хороши. Для новой политики важны обсуждения и коллективно принятые решения. Мы не будем повторять ошибок 1917 года, перестройки и цветных революций. Они не украдут наши голоса.

Мы стремимся к самоорганизации на основе наших нужд. Самоорганизованные коллективы, в основании которых лежит равенство участников, самоуправление, принятие решения на общем собрании, коллективное действие, сочувствие и солидарность. Это избавит нас от разобщенности, принципов «каждый за себя» и «выкручивайся как можешь».

Лидеры и политические движения, все еще считающие себя «авангардом», руководящей и направляющей силой сообщества, всегда презирают людей, считая их «быдлом», не способным к самостоятельной защите своих прав. Они никогда не доверяли собственно массовым самостоятельным инициативам людей. Они никогда не признавали за народом право на управление самим собой.

10 декабря тысячи решительных людей заявили обратное. Но ни политологи, ни интеллигенция, ни активисты не извинились за свои комментарии. В течение многих лет они говорили, что «обыватели» глупы и поэтому аполитичны. Реакция людей застала комментаторов врасплох.

Беспомощные прогнозы показывают только, что ситуация абсолютно непредсказуема. Мы должны действовать. Этот шанс уникален: в Россию вернулась политика, и протест способен привести к тому, что политическая система начнет меняться. Но подвижная ситуация может закончиться быстро. Десятое декабря открыло двери между людьми, которые никогда не встречались раньше. Мы должны продолжать открывать эти двери.


Нам нужны общие собрания

Пришло время стучаться в двери коллег и соседей, создавать собрания на работе. Чтобы на митинг вышло больше людей, чтобы противостоять фальсификациям, нам нужны собрания. Открытые собрания позволяют осознать свои силы и способы их приращения. Вместе с этим происходит понимание того, чего мы хотим и как этого добиться. Третьей составляющей является нежелание мириться с надувательством представительских органов. Важно, что в этой среде развиваются дискуссии. Важно, что в ней происходит борьба за развитие самоорганизации и независимости, но главное – за то, чтобы знать, как разоблачать и обходить многочисленные ловушки, которые не преминут нам расставить. И это начало любопытства по поводу возможных форм организации, которые существовали в мире.

Атмосфера на собраниях разительно отличается от мрачной обстановки кабин для голосования или деловой суеты избирательных кампаний. Тысячи людей дискутируют друг с другом в обстановке взаимоуважения, соблюдая замечательный порядок и внимательно слушая друг друга. Их объединяют возмущение и тревога за будущее, но главное – стремление понять причины происходящего; отсюда это стремление обсуждать, анализировать множество проблем, сотни собраний и организация уличных библиотек.

©  Евгений Гурко  ⁄  OpenSpace.ru

Митинг на Болотной площади. 10 декабря 2011 - Евгений Гурко

Митинг на Болотной площади. 10 декабря 2011

Нам нужно больше пространств координации, чтобы представительству закрытых групп противопоставить интенсивность потока самоорганизованных инициатив. Само пространство митинга нуждается в таких инициативах, ибо дело не только в том, чтобы прийти на митинг, дело в том, чтобы изменить пространство митинга. В Испании люди на площади обходились без трибун, превратив место уличной встречи в пространство самых разнообразных обсуждений. Параллельно общей дискуссии в разных точках площади шли дискуссии рабочих групп. А узнать, что и где происходит, можно было в палатке, где собирали всю необходимую информацию. Как же действовать нам? Вот несколько интернет-площадок, которые могут помочь нам найти друг друга.

В Москве:
www.facebook.com/events/316370378384146
www.facebook.com/events/276141022435843
www.nextweact.org
www.facebook.com/pages/Инициативная-группа-МГУ
Юридическая помощь

В Санкт-Петербурге:
www.facebook.com/events/308695552497457
www.facebook.com/groups/streetuniver
www.vkontakte.ru/spb1812
www.facebook.com/events/197316567021570
Юридическая помощь
Страницы:

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • marina-munk· 2011-12-22 23:33:31
    Сходила по московским ссылкам - там ничего не происходит уже несколько дней.
  • Kronus· 2011-12-23 03:35:44
    Исходя из этих прекрасно звучащих и этически безупречных принципов мелкобуржуазного анархизма, предложенных автором в качестве альтернативы традиционным митингам, ни один коллектив людей даже отхожую яму нужной глубины выкопать не сможет, не говоря уже о чем-то большем. Самоуправленческий ассамблейный анархизм нигдк и никогда не работал и не давал результата, это чистая этическая утопия, не совместимая с реальным обществом даже в небольших коммунах. Политика всегда остается принуждением и в этом нет ничего страшного. Принуждаем же мы убийцу оставаться в тюрьме, а ребенка мыть руки перед едой. Но более важно, что политика всегда будет классовым принуждением т.е. осуществлением власти одних (меньших) групп людей над другими (большими) группами, являющимися всего лишь ресурсами и источником прибыли для господствующего меньшинства. Если большинство хочет расширить своё участие в политике, оно должно добиваться экономического передела т.е. отмены реформы образования, введения высоких налогов на богатых, национализации самых прибыльных сфер экономики и всеобщего участия в распределении бюджета через прямое голосование всех граждан. Чтобы добиться хоть чего-нибудь из этого, нужны как раз структуры с авангардом, лидерами, жесткой борьбой и реальной ответственностью друг перед другом, а не говорливые ассамблеи приятелей, которые нигде и никогда ничего не добивались. Может ли общество быть сетевым и самоуправляемым? Теоретически да, но не раньше, чем вся средства производства станут общими, как и продукты любого труда, и не раньше чем уровень сознания граждан достигнет достаточно рационального уровня. Как построить такое общество? Только создавая структуры с руководством, вождями, ответственностью, единым планом народной революциии и т.п. Разговоры про свободные собрания всегда были и будут уделом ни на что не влияющей, но не желающей признать своей бесполезности, богемы.
  • Vlad Tupikin· 2011-12-23 08:05:14
    2 marina-munk. сходите сюда, вот актуальные московские линки:
    Митинг 24 декабря. Альтернативная площадка "Ненадежная жизнь" - http://www.facebook.com/events/276141022435843/
    и сюда:
    #Московская ассамблея - http://www.facebook.com/events/316370378384146/
    и сообщество МГУ обновилось, проверьте.
Все новости ›