Современное искусство есть порождение демократии и без нее невозможно именно потому, что основано на свободном выборе зрителя.

Оцените материал

Просмотров: 27785

«В полудемократическом обществе современное искусство приживается с трудом»

Юрий Альберт · 15/12/2011
Вчера ЮРИЙ АЛЬБЕРТ стал лауреатом премии Кандинского. OPENSPACE.RU публикует речь, сказанную им на церемонии награждения

Имена:  Юрий Альберт

©  Предоставлено Премией Кандинского

Юрий Альберт

Юрий Альберт

​Спасибо!

Спасибо жюри — мне очень приятно получить одобрение от уважаемых мной профессионалов.

Спасибо Лене Бакановой и Евгению Митте из галереи Paperworks — они помогли осуществить эту инсталляцию и первые ее выставили.

Спасибо организаторам премии — то, что они делают, очень важно, ведь на выставке номинантов встречаются художники разных возрастов, техник и направлений, которые в обычной жизни существуют в разных мирах и которых трудно увидеть вместе. И очень хорошо, что это частная инициатива, потому что государству я не очень доверяю, особенно в вопросе поддержки культуры.

Я смущен, потому что понимаю всю относительность номинации «Проект года». Искусство не спорт, и звание лучшего тут не очень объективно. Работы Иры Кориной и Ивана Чуйкова заслуживают такого звания отнюдь не меньше моих, и мне самому очень нравятся.

Уже сложилась традиция, что получатель премии должен высказать свои соображения о положении в искусстве. А положение довольно грустное. Вроде бы все есть: и премии, и биеннале, и господдержка, и галереи, и выставки — а все не то, в искусстве полный застой, оно не развивается. И у меня есть предположения почему.

Как я уже сказал, искусство не спорт, искусство — диалог. Диалог художников между собой и диалог художника со зрителем.

Моя инсталляция «Московский выбор» — имитация выборов или опроса общественного мнения. Я имел в виду, что, «стоя перед любым произведением искусства, мы всегда оказываемся в ситуации выбора». Избирательные урны в моей инсталляции были метафорой.

Обстоятельства сложились так, что моя метафора приобрела прямой смысл, и вопрос имитации выборов встал во весь рост. Искусство действительно отражает и опережает действительность. И сейчас судьба современного искусства решается не в выставочных залах.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:17

  • chahal· 2011-12-15 20:04:27
    Вот почему в тоталитарном совке современного искусствоа не было и вовсе. Демократизма не хватало))
  • Ekaterina Lazareva· 2011-12-15 22:34:46
    про суверенное искусство - хорошо сказано!
  • eugenioart-1· 2011-12-16 00:03:33
    есть искусство демократическое, а есть суверенное. чтобы расшифровать затасканное слово - самодостаточное и не нуждающееся в демосе.
    это не политические, а философско-социальные определения. и эстетические тоже.
  • marina-munk· 2011-12-16 00:47:55
    А кто или что не дает художникам вступать в диалог между собой и со зрителем? Ведь не отсутствие же демократии...
  • inkenas· 2011-12-16 04:20:33
    to marina-munk
    исторически сложившийся маргинальный образ российского художника не дает, недоверие, дистанция, а если поглубже - то наше рабство и страх, чего нет у европейского художника, так как его образ исторически встроен в социум и воспринимается зрителями естественно ...
  • Strait· 2011-12-16 07:22:47
    Демократическое слишком часто перерастает в дерьмократическое ;).
  • zAdorno· 2011-12-16 11:29:15
    Да полно Вам, Юрий. На всех последних встречах президента со сторонниками и «друзьями» мы видели известных пропагандистов современного искусства М.Гельмана и О.Свиблову. Других представителей просто искусства, а также лидеров внесистемной оппозиции, организаторов митинга на Болотной на этих встречах не было. Московская биеннале финансируется из госбюджета, системный друг путина Р.Абрамович возглавляет список самых влиятельных лиц в российском искусстве и т.д. Отсюда вывод: или современное искусство в России действительно «отражает и опережает» идеологию партии жуликов и воров, или банальный тезис, что «современное искусство есть порождение демократии», неверный и поверхностный.
  • MAREMAN· 2011-12-16 16:57:39
    ... какое-какое искусство , говорите - глуховат, пардон - сувенирное?
    Счас самое время - везите на рублёвку. Счас самая рублёвка для него...
  • yuri· 2011-12-16 21:27:37
    2marina-munk
    Современное искусство есть порождение демократии и без нее невозможно именно потому, что основано на свободном выборе зрителя.

    2zAdorno
    Вроде бы все есть: и премии, и биеннале, и господдержка, и галереи, и выставки — а все не то, в искусстве полный застой, оно не развивается.
  • marina-munk· 2011-12-17 01:29:53
    2Юрий Альберт: а в чем этот застой в России конкретно выражается? И где современное искусство тогда развивается?
  • marina-munk· 2011-12-17 01:35:14
    То есть я хотела спросить - с чем Вы сравниваете?
  • marina-munk· 2011-12-17 03:57:22
    То Inkenas: а Вы, наверное, тоже европейский художник, как Альберт...
  • m154a· 2011-12-17 06:03:12
    Посмотрел инсталляцию Юрия, и вспомнил 1989 год, Москву. Я тогда приехал из Харькова для участия в очередной "квартирной" выставке. В своих блужданиях забрел на Старый Арбат. Вдруг, возникла одна шальная мысль. Подошел к какому-то забору, отделявшему променант от стройки, и повесил на прибитые два гвоздя две картины. Я тогда работал в "сюре". Прибил в пространстве между картинами фуражку, гвоздем продырявив козырек, и приклеил бумажку: "Прохожий, если тебе нравятся мои работы - брось в кепку столько денег, насколько тебе понравились работы. Но если нет, не нравятся - возьми из кепки денег столько, насколько работа тебе не понравилась". И тут начался ажиотаж. Я не успевал вычерпывать деньги из кепки и класть из в карманы джинс. Тогда мы бедствовали, сидели в "отказе". Но вскоре, привлеченный шумом, подошел отряд милиции, и после некоторого разбирательства, положил конец моей коммерческой деятельности. Это был единственный в моей жизни удачный коммерческий успех. Конечно же, я его запомнил на всю жизнь.
  • tridi· 2011-12-18 13:12:25
    to m154a
    Какая замечательная история! Уверен, что Вы - настоящий художник, а не инсталлятор). Желаю творческих озарений!
  • tridi· 2011-12-18 13:18:53
    //«В полудемократическом обществе современное искусство приживается с трудом»//

    Вспомнилась пушкинская эпиграмма:Полумилорд, полукупец, Полумудрец, полуневежда, Полуподлец, но есть надежда, Что будет полным наконец.

    - Упаси Бог нас от того, чтобы т.н. "современное искусство" полностью прижилось где бы то ни было и вытеснило подлинное искусство.
  • tridi· 2011-12-18 13:40:41
    //Свобода совести и свобода высказывания являются базовыми для художников и для общества в целом.//
    - Итак, свобода совести и свобода высказывания - ИМЕЮТСЯ, т.е. НЕТ НИКАКИХ ПОМЕХ

    //Современное искусство есть порождение демократии и без нее невозможно именно потому, что основано на свободном выборе зрителя.//
    - Так называемое "современное искусство" - действительно порождение так называемой "демократии"

    // В полудемократическом обществе современное искусство приживается с трудом. Именно недостаток демократии тормозит развитие нашего искусства. Честные и справедливые выборы для него важнее, чем большие бюджеты или государственная поддержка.//
    - ПРОТИВОРЕЧИЕ: в Российской империи не было т.н. ДЕМОКРАТИИ,т.е. не было вообще НИКАКИХ ВЫБОРОВ и современное искусство того времени не очень то и финансировалось государством (если вообще финансировалось), НО - БЫЛИ ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ! ПРИЧЁМ ХУДОЖНИКИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ, т.е. СУВЕРЕННЫЕ!

    // Если у нас будет демократическое общество, то и с искусством все будет нормально. Если мы пойдем по пути «суверенной демократии», то и искусство будет такое же — «суверенное».//
    - Нормально - это как? Все безропотно должны будут восхищаться вашими демократическими инсталляциями С УРНАМИ вместо шедевров Левитана?)
  • tridi· 2011-12-18 13:50:51
    т.н. "современное искусство" - не является ПОДЛИННЫМ СОВРЕМЕННЫМ ИСКУССТВОМ, т.к. перестало "сеять разумное, доброе, вечное", превратившись в политический инструмент управления людьми.
Все новости ›