Оцените материал

Просмотров: 55415

Вернисажи недели. 12–18 сентября

12/09/2011
Страницы:
 

14 сентября, среда, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, 19а

Лекция Артема Дежурко «История мастерской “Баухаус”»

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 12–18 сентября
В новом цикле из одиннадцати лекций о дизайне «От Макинтоша до Apple» архитектурный журналист и куратор Артем Дежурко будет рассказывать об истории дизайна в ХХ веке. Как мы пришли к такой жизни, что все, что нас окружает сегодня, прошло через студию дизайна? И почему мы не знаем имен этих художников современности? Как сообщается, журналист Артем Дежурко посвятит свои лекции «кандинским мебельной промышленности и матиссам автомобилестроения». Сюжет нынешней лекции – немецкая школа Баухаус – представляет одну из главных страниц в истории дизайна ХХ века.


15 сентября, четверг, 19:00
Центральный Дом художника
Крымский вал, д. 10

Выставка номинантов премии Кандинского – 2011

©  Наталья Турнова

Наталья Турнова. Проект «Свидетели». Серия «Портреты». Красное лицо. 2011

Наталья Турнова. Проект «Свидетели». Серия «Портреты». Красное лицо. 2011

Свой первый пятилетний юбилей премия отметит скромно – на той же площадке, без каких-либо громких перемен, разве что в составе жюри место арт-директора коммерческой галереи White Cube (Лондон) Тима Марлоу заняла директор некоммерческой галереи Whitechapel (Лондон) Ивона Блазвик, а в состав экспертного совета вошли Валентин Дьяконов, Ирина Кулик и Александра Обухова. При этом экспозиционеры выставки – кураторы и искусствоведы из ГТГ Кирилл Алексеев и Кирилл Светляков – отмечают, что в этом году подбор номинантов отражает «относительную цельность зрительного ряда», что, возможно, сигнализирует о «кристаллизации художественных проблем и тенденций». Впрочем, список из двадцати номинантов на «проект года», десяти «молодых художников» (до 30 лет) и десяти номинантов в (странным образом изолированной) категории «Медиаарт», на наш взгляд, едва ли позволяет говорить о цельности, а тем более об «адекватности отражения диапазона практик и форм, существующих в российском искусстве».
По 7 октября


15 сентября, четверг, 19:00
Мультимедиа Арт Музей
Ул. Остоженка, д. 16

AES+F. Allegoria Sacra

©  Из собрания Галереи «Триумф»

AES+F. Allegoria Sacra. Видеоинсталляция. 2011

AES+F. Allegoria Sacra. Видеоинсталляция. 2011

Премьера третьего большого проекта группы AES+F, который по идее завершает тему Ада («Последнее восстание», 2007) и Рая («Пир Трималхиона», 2009) темой Чистилища («Священная аллегория», 2011). Прототипом священной аллегории у AES+F стала одноименная картина Джованни Беллини из Уффици, а местом действия – международный аэропорт. По словам организаторов, сюрреалистическая смесь образов новых и древних религий, стереотипов массмедиа, комиксов и фильмов фэнтези превращается в метафору современной цивилизации с ее относительными ценностями.
По 6 ноября


15 сентября, четверг, 19:00
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, анфилада Главного здания
Ул. Воздвиженка, д. 5

ABD architects: 20 лет диалога
Выставка посвящена 20-летию деятельности основанного Борисом Левянтом архитектурного бюро, среди реализованных проектов которого, в частности, бизнес-центр «Белая площадь» и торгово-развлекательный комплекс «Метрополис» в Москве. Одновременно на летней веранде во дворе Музея архитектуры состоится лекция известного испанского архитектора Хосе Асебильо, посвященная проблемам планирования в современных городах: речь пойдет о новых урбанистических парадигмах, связанных с понятием глокального (глобального + локального) контекста. Архитектор расскажет, почему неконтролируемый количественный рост городов должен быть заменен их качественным развитием.
По 29 сентября


15 сентября, четверг, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, 19а

Дискуссия по архитектуре: «Эстетические комитеты: нормы, правила и регламенты»

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 12–18 сентября
Голландские спикеры из Нидерландского архитектурного института (NAI) вместе с русскими коллегами обсудят проблемы существования государственно-регулируемых экспертных комитетов и их будущее в нашей либеральной экономике. Уже несколько лет NAI, один из крупнейших выставочных, образовательных и исследовательских архитектурных центров в мире, проводит в разных странах т.н. «дискуссионные туры», призванные содействовать обмену знаниями на мировом уровне через обсуждение общих и специальных проблем в области архитектуры и градостроительства в разных точках земного шара.


15 сентября, четверг, 15:00
Московская обл., г. Долгопрудный, Цветочный пр., д. 3

Сергей Катран. Между Небом и Землей

©  GALERA Art Agency

Проект Сергея Катрана «Между Небом и Землей»

Проект Сергея Катрана «Между Небом и Землей»

Художник Сергей Катран предлагает фантастическую идею спасения Земли от смертоносного астероида: если к оси, вокруг которой вращается Земля, привязать гигантские тросы, прикрепленные к космическому кораблю-буксиру, то корабль сумеет отвести Землю в сторону от астероида и тем самым спасет цивилизацию. Испытание первого рычага приложения сил на территории заброшенной ТЭЦ в Долгопрудном пройдут на днях, и в случае их успеха планируется испытать второй рычаг – в здании галереи Tate Modern во время октябрьской ярмарки Frieze. Чтобы присоединиться к специальным автобусам в Долгопрудный, звоните по тел.: +7-916-674-11-69 или пишите: artgalera@gmail.com.


15 сентября, четверг, 17:00
Мастерская «КвARTира»
Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 130

QUEEROГРАФИЯ
Около пяти миллионов человек в нашей стране – лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) – каждый день испытывают на себе последствия гомофобии. Как считают организаторы некоммерческого социокультурного проекта Международного фестиваля Квир-культуры «КвирФест-2011», «фестивальный формат позволяет, с одной стороны, поддержать ЛГБТ-сообщество, а с другой – развенчать стереотипы о геях и лесбиянках, тем самым способствовать развитию толерантности в российском обществе». В рамках фестиваля пройдет выставка QUEEROГРАФИЯ, в которой участвуют Серж Головач, Стивен Бекли, Лида Михайлова, Кир Эсадов и др. Кроме того, в «КвARTире» пройдет открытая лекция директора Центра феминистских исследований при Университете Южной Калифорнии Джудит/Джек Халберстам «Новые течения в феминизме: Гага-феминизм» и ярмарка-презентация женских и феминистских организаций России и Украины. За расписанием этих и других событий фестиваля следите на сайте проекта.
По 25 сентября


16 сентября, пятница, 13:00 – пресс-превью и пресс-конференция, 15:00 – дискуссия о самокритичных институциях, 19:00 – открытие
Белые палаты на Пречистенке
Ул. Пречистенка, д. 1

Аудитория Москва. Эскиз публичного пространства
Как мы уже писали, «Аудитория Москва» – проект, предназначенный для ежедневного, а не исключительно вернисажного посещения, в этом смысле день открытия почти равен остальным. Характерно, что еще до вернисажа пройдет дискуссия, в которой примут участие Чарльз Эше, Иоанна Мытковска, Екатерина Дёготь и Давид Рифф, – о строительстве самокритичных институций, или институций нового типа. Открытие выставки сопровождается музыкальной программой, которую курируют Давид Тер-Оганьян и Александра Галкина. В здании Белых палат (на ступенях которого были убиты Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова) – видео, фото и слайд-проекции Артура Жмиевского, Шарон Хэйес, Деймантаса Наркявичюса, Адриана Мелиса, Якова Каждана, Ольги Чернышевой, Сергея Браткова, Полины Канис и «Группы учебного фильма».
По 16 октября


16 сентября, пятница, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Творческий вечер Антона Ольшванга
Участники: Антон Ольшванг, Ирина Горлова, Наталья Гончарова. Речь пойдет об апроприации найденных объектов, фотографий, бытовых предметов и актуальности подобного, как определяет его сам автор, «взаимодействия с ландшафтом культуры через индивидуальную художественную практику».


16 сентября, пятница, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, 19а

Алек Сот. Отсюда – туда

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 12–18 сентября
Член агентства Magnum Photos, живущий и работающий в Миннеаполисе фотограф Алекс Сот (р. 1969) расскажет о дорогах, которые проходят сквозь все его творчество. Это, в частности, пятилетнее странствие по реке Миссисипи (о нем написана первая книга Сота Sleeping by the Mississippi – «Сны вдоль Миссисипи», 2004), а также путешествия, породившие книги NIAGARA («Ниагара», 2006) и Dog Days, Bogotá («Собачьи дни, Богота», 2007).Обязательная регистрация на сайте.


17 сентября, суббота, 15:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, 19а

Георгий Пинхасов. Япония, Грузия, Нью-Йорк и новые портфолио
Лауреат множества фотопремий и единственный русский член фотоагентства Magnum Георгий Пинхасов (р. 1952) расскажет о случайностях, без которых не бывает открытий, и неслучайных стечениях обстоятельств, то есть о творчестве и профессионализме. Обязательная предварительная регистрация тут. 17 и 18 сентября в «Гараже» также пройдет платный мастер-класс Георгия Пинхасова «Отбор фотографий для портфолио. Современная фототехника и авторские возможности», информацию о котором можно получить тут.


17 сентября, суббота, 19:00
Белые палаты на Пречистенке
Ул. Пречистенка, д. 1

Аудитория Москва. Галит Эйлат о Яэль Бартане и движении постсионизма
Недавно завершенную трилогию Яэль Бартаны «И Европа будет потрясена», представляющую Польшу на текущей Венецианской биеннале, покажет сокуратор польского павильона Галит Эйлат в рамках выставки «Аудитория Москва». Это не столько рассказ о самом проекте и сопровождающей его «Поваренной книге политического воображаемого», сколько беседа – с Екатериной Дёготь и Давидом Риффом – о реальном и воображаемом движении еврейского возрождения в Восточной Европе.


17 сентября, суббота, 12:00
Санкт-Петербург, Иоанновский равелин Петропавловской крепости

10-й юбилейный фестиваль «Современное искусство в традиционном музее»
В юбилейном фестивале участвуют 11 музеев и 24 художника, в том числе проект Стивена Дина в Этнографическом музее, Николая Полисского и никола-ленивецких промыслов – в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи; Гвидо ван дер Верве – в ледоколе «Красине», Ху Ян – в Музее путешественника П.К. Козлова; Матса Линдстрома – в Музее авиационных двигателей ОАО «Климов»; группы «ПРОВМЫЗА» – в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда; Ольги и Александра Флоренских – в Научно-исследовательском музее РАХ, а также студентов программы «Современное искусство» института «ПРО АРТЕ» – в Центральном музее А.С. Попова.
По 16 октября


18 сентября, воскресенье, 15:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, 19а

Томас Дворжак. Атрибутика новостей

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 12–18 сентября
Один из самых молодых и многообещающих современных фотожурналистов Томас Дворжак (р. 1972), работающий в условиях боевых действий в горячих точках по всему миру, тесно связан с Россией – он снимал первую и вторую чеченские войны, а также конфликты в Нагорном Карабахе и Абхазии, а кроме того – оранжевую революцию на Украине, военные конфликты и беспорядки в Югославии, Косово, Ираке, Иране, Афганистане, на Гаити. В «Гараже» Дворжак представит свои фотоработы и фильмы (The Taliban, M*A*S*H), расскажет, как сделать идеальные фотографии в суровых условиях и как остаться объективным и полезным для новостных изданий. Обязательная регистрация на сайте.


18 сентября, воскресенье, 17:00 – Сергей Ситар, 19:30 – Мигель Робле-Дюран
Белые палаты на Пречистенке
Ул. Пречистенка, д. 1

Аудитория Москва. Места для людей. Дискуссия
Сначала теоретик и архитектор Сергей Ситар расскажет о том, как традиции местного авангарда, в частности практики московского концептуализма, могут послужить демократизации городского пространства; потом урбанист Мигель Робле-Дюран расскажет о самообразовательной и экспертной инициативе «Гражданский город», в которой он принимает активное участие. По завершении лекций планируется общая дискуссия.

В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›