Оцените материал

Просмотров: 43773

Вернисажи недели. 13–19 июня

13/06/2011
Art Basel с обновленным русским участием, немецкий видеоарт, «Медиафорум», Ночь актуального искусства в Петербурге, Антиселигер в Химках и Momentum в норвежском Моссе

©  Courtesy of Art Basel

К выставке Art 42 Basel

К выставке Art 42 Basel

13 июня, понедельник, 16:00
Messe Basel


Превью ярмарки Art 42 Basel

©  Courtesy of Art Basel

Вернисажи недели. 13–19 июня
Крупнейшая мировая ярмарка современного искусства, как обычно, открывается с превью разделов Art Unlimited (большие инсталляции и видеопроекции) и Art Statements (солопроекты). Превью остальных разделов начнется во вторник, в 11 утра для обладателей коллекционерских карточек и после обеда для профессионалов и журналистов. В этом году из русских галерей участвует не галерея XL, как это было прежде, а галерея «Риджина», чем справедливо подтверждается ее статус лучшей русской галереи на настоящий момент. Помимо своего стенда, где будут представлены художники галереи (Сергей Братков, Claire Fontaine, Семен Файбисович, Иван Чуйков, Стас Волязловский, Сергей Зарва, Мария Серебрякова и другие) в разделе Arts Unlimited «Риджина» показывает инсталляцию Инспекции Медгерменевтика (Павел Пепперштейн и Сергей Ануфриев). Раздел Art Parcours (исполненные на месте инсталляции и перформансы) в этом году курировал Йенс Хофманн. Из выставок, открытых параллельно в городе, наибольший интерес может вызвать проект Франсиса Алюса Fabiola в Schaulager.
По 19 июня


13 июня, понедельник, 19:00
ГЦСИ
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

40 лет немецкого видеоарта. Record Again!

©  Предоставлено ГЦСИ

Вернисажи недели. 13–19 июня
Выставка, организованная ГЦСИ и Немецким культурным центром им. Гете, является продолжением выставочно-образовательного проекта, первая часть которого была показана в ГЦСИ в 2007 году и представила подборку одноканальных видео, созданных в Германии с 1963-го по 2004 год. Во второй части проекта покажут еще около сорока работ — преимущественно ранних образцов видеоарта. Выставка до этого была представлена в ZKM (Карлсруэ), где часть работ воспроизводилась со старых пленок с помощью «антикварной» видеотехники, что позволяло выявить особенности восприятия видеоарта в раннюю эпоху его существования.
По 24 июля


15 июня, среда, 19:00 (внимание, выставку перенесли с 14го на 15е!)
Московский музей современного искусства
Ермолаевский пер., д. 17

Расширенное кино

©  Предоставлено ММСИ

Работа Альмагуль Менлибаевой

Работа Альмагуль Менлибаевой

Начало мероприятий в рамках 12-го «Медиафорума» 33-го Московского кинофестиваля, включающих две выставки (вторая откроется в «Гараже» 24 июня), множество лекций, показов и дискуссий. Тема года — «Расширенное кино» — фокусируется на работах, созданных на пересечении современного искусства, музыки, технологий и кинематографа, на перетекании приемов и открытий из одной сферы в другую.
На выставке в ММСИ идея «развернутого кино» будет визуализирована работами таких мэтров, как Жан-Люк Годар (Франция), Фиона Тан (Нидерланды), Йоханна Биллинг (Швеция), Харун Фароки (Германия), Гари Хилл (США), Анри Сала (Албания/Франция), Лесли Торнтон (США), Ив Суссман (США), Ранбир Калека (Индия), Арев Манукян (Канада), Борис Элдагсен (Германия), Юрий Календарев (Италия/Россия), Евгений Юфит (Россия), Илья Пермяков (Россия), группа «Тот-арт» (Россия), Елена Ковылина (Россия), Альмагуль Менлибаева (Казахстан), группа ПРОВМЫЗА (Россия), группа «Синий суп» (Россия), Юрий Альберт (Россия), Виктор Алимпиев (Россия). Кураторы — Ольга Шишко и Кирилл Разлогов.
По 3 июля


14 июня, вторник, 19:00
Галерея «Проун»
4-й Сыромятнический пер., 1 / 6

Борис Аронсон и театр

©  Предоставлено галереей «Проун»

Вернисажи недели. 13–19 июня
На выставке известного театрального художника, ученика Александры Экстер, Бориса Аронсона будут представлены около 70 театральных работ — эскизов для спектаклей еврейских театров Нью-Йорка 1920—1940-х годов. Считается, что в этих работах Аронсон сумел передать принципы Культур-Лиги — соединение традиционного и либерального «еврейского стиля», пропагандой которого художник и исследователь занимался еще до эмиграции из СССР в 1922 году. Основу его изобразительного языка составляют подчеркнутая двухмерность изображений, их символичность и графичность, выявление эстетической ценности еврейского шрифта, а также приоритет абстрактных качеств над повествованием.
По 28 августа


14 июня, среда, 19:00
Центральный Дом журналиста
Никитский б-р, д. 8

МедиаАртКлуб №8
В программе восьмого МедиаАртКлуба встреча с Сабиной Химмельсбах, художественным руководителем Центра медиаарта «Эдит Рус Хаус» в Ольденбурге — институции, основанной на средства учительницы, завещавшей свое наследство государству для строительства центра «искусства перехода в новое тысячелетие». Сегодня «Эдит Рус Хаус» имеет стипендиальную программу и резиденции для художников, организует временные выставки искусства новых медиа, транслирует видеоарт по собственному некоммерческому кабельному каналу. Сабина Химмельсбах — одна из создателей проекта «40 лет немецкого видеоарта. Record Again!», который открывается накануне в ГЦСИ.


14 июня, вторник, 20:00
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Поэтика Пастернака: Инварианты, структуры, интертексты

©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Вернисажи недели. 13–19 июня
Презентация новой книги известного филолога Александра Жолковского «Поэтика Пастернака: Инварианты, структуры, интертексты» (М.: НЛО), которая стала итогом более чем сорокалетних оригинальных исследований поэзии Бориса Пастернака. В двадцати четырех статьях сборника, развивающего традиции русской лингвистической поэтики, рассматриваются: инвариантные темы, мотивы и предметы, в совокупности образующие художественный мир автора; выразительные структуры, развертывающие инвариантные мотивы в стихотворный текст, a также интертекстуальная подоплека пастернаковской поэтики в целом и отдельных текстов. В книгу вошли также более короткие неформальные эссе и разборы стихов Пастернака. Кроме автора, в презентации примут участие главный редактор издательства «НЛО» Ирина Прохорова, филологи Николай Богомолов, Олег Лекманов и Константин Поливанов.


15 июня, среда, 18:00
Галерея Веры Погодиной VP-STUDIO
Средний Кисловский пер, дом 5/6, подъезд 2, помещение 41, код 39

Сергей Воронцов. Внутри меня

©  Предоставлено галереей Веры Погодиной VP-STUDIO

Сергей Воронцов. Песня 4. 2011

Сергей Воронцов. Песня 4. 2011

В новом проекте художник и музыкант легендарной «Среднерусской возвышенности» представляет рисунки на рентгеновских снимках собственного скелета, формат которых, 30х30, отсылает к размеру виниловой пластинки и напоминает о тех временах, когда музыку записывали на рентгеновской пленке. Кроме того, на выставке будут показаны уже знакомые объекты — виниловые пластинки с выложенным мозаикой центром.
По 15 июля


15 июня, среда, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Творческая встреча с Сабиной Химмельсбах
От творческой встречи в ЦДЖ этот вечер, судя по всему, отличается тем, что здесь Сабина Химмельсбах расскажет не только о деятельности возглавляемой ею прогрессивной институции в Ольденбурге, сколько о самом проекте «40 лет немецкого видеоарта. Record Again!», который после ZKM (Карлсруэ), Людвиг Форум (Аахен), Кунстхаус (Дрезден) и собственно «Эдит Рус Хаус» демонстрируется в ГЦСИ. Также Сабина расскажет об основных направлениях в современном немецком видеоарте.


15 июня, среда, 18:30
Приволжский филиал ГЦСИ
Нижний Новгород, Арсенал, кремль

О математике как части духовной культуры
Первую лекцию в цикле «Пробелы образования» прочтет известный математик и лингвист Владимир Успенский. В целом этот лекционный цикл посвящен уточнению теории и практики современной научной картины мира. Знакомить широкую аудиторию с последними научными открытиями будут лауреаты и номинанты премии «Просветитель».


16 июня, четверг, 19:00
Галерея «Триумф»
Ул. Ильинка, д. 3/8, стр. 5

Рис Джонс. Контрольная проверка

©  Предоставлено галереей «Триумф»

Рис Джонс. С точностью до секунды. 2010

Рис Джонс. С точностью до секунды. 2010

Нам сообщают, что созданные с помощью угля и наждачной бумаги рисунки Риса Джонса отсылают к фильмам Стэнли Кубрика и Андрея Тарковского, фотографиям Хироши Сугимото, ленд-арту Роберта Смитсона и абстракциям Марка Ротко. Художник обратился к мотиву «пустого» экрана, или белого прямоугольника, как единой смысловой нити выставки, чтобы, по его словам, «уравновесить те разнородные элементы, которые вызывают довольно сбивчивые, несвязные мысли».
По 10 июля


16 июня, четверг, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, 19а

Мельников-БАР. Как русский авангард повлиял на мировую архитектуру?

©  Предоставлено Центром современной культуры "Гараж"

Вернисажи недели. 13–19 июня
Лекция Жан-Луи Коэна, выдающегося историка современной архитектуры, куратора, долгие годы возглавлявшего Фонд Ле Корбюзье, профессора Сорбонны, автора выставки и книги «Архитектура Второй мировой войны» (Architecture In Uniform: Designing and Building for World War II, 2010). Коэн расскажет о влиянии проектов Мельникова, Леонидова, Весниных на современную архитектуру Запада и Востока. Вечер начнется с презентации проекта Velonotte International и трех Велоночей этого года — Московской, Петроградской и Нью-Йоркской. Презентацию проведет автор проекта и ведущий Мельников-БАРа Сергей Никитин.


16 июня, четверг, 18:30
Приволжский филиал ГЦСИ
Нижний Новгород, Арсенал, кремль

Видеопоказ «40 лет немецкого видеоарта. Record Again!», часть 2
Параллельно с одноименной выставкой в московском ГЦСИ, Приволжский филиал ГЦСИ устраивает видеопоказ с комментариями одной из создательниц проекта и художественного руководителя центра Эдит Рус Хаус Сабины Химмельсбах.


16 июня, четверг, 16:00 — пресс-конференция
Комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга
Невский пр., д. 40


17 июня, пятница, 18:00 — 18 июня, суббота, 03:00
AL Gallery; Anna Nova Art Gallery; АRT re.FLEX Gallery; Dmitriy Semenov Gallery; Frants Gallery Space; Государственный центр современного искусства; Kremlin Gallery; Lazarev Gallery; Marina Gisich Gallery; Modernariat Gallery, Rizzordi Art Foundation

Ночь актуального искусства — Total Contemporary

©  Courtesy Anna Nova Gallery

Вернисажи недели. 13–19 июня
В течение Ночи будут открыты двери десяти петербургских галерей и ряда некоммерческих площадок, принимающих участие в Ночи актуального искусства. Одновременно десять галерей-участников по принципу арт-ярмарки, которой в Петербурге нет, будут представлены вместе на площадке Лофта Rizzordi Art Foundation в рамках проекта Total Contemporary. Там же Санкт-Петербургский филиал ГЦСИ представит свою программу медиаарта из онлайн-видеоархива Cyland medialab и перформансы в рамках Лаборатории Поэтического Акционизма. Среди художников, которых покажут в Rizzordi Art Foundation, — Татьяна Ахметгалиева, Петр Белый, Лена Головина, Александр Дашевский, Александра Дементьева, Сергей Денисов, Филипп Донцов, Надежда Зубарева, Марина Колдобская, Глеб Косоруков, Виталий Пушницкий, Вероника Рудьева-Рязанцева, Андрей Хлобыстин, Кирилл Челушкин и другие.


17–20 июня, пятницапонедельник
Химкинский лес

Первый открытый форум гражданских активистов на природе "Антиселигер - 2011"

В активистском пикнике примут участие общественные деятели, международные гости, художники, музыканты, поэты. Три вечера подряд пройдут концерты, организованные Василием Шумовым и Артемием Троицким. Лекции об активизме и искусстве читают Андрей Ерофеев, кураторы галереи ЖИР и другие. Подробности проезда и список участников на www.antiseliger.ru или появятся там ближе к событию.


18 июня, суббота, 19:30
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Анатолий Осмоловский в «Гилее»

©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Вернисажи недели. 13–19 июня
На девятой встрече в рамках цикла, начинавшегося как «Девяностые в жанре воспоминаний» и плавно перешедшего к нулевым, художник расскажет о своем переходе от нонспектакулярности к «новому формализму» и о дискуссии между им самим и художником Дмитрием Гутовым на Grundrisse.


18 июня, суббота, 15:00
Gallery F15 Kunsthall, the Solberg Tower,
Мосс, Норвегия

6-я биеннале Momentum

©  Punkt Ø

Галерея F15

Галерея F15

Коллаборативный проект пяти независимых молодых кураторов из разных стран северного региона — Ауры Сейккулы (Aura Seikkula, Хельсинки), Кристиана Сковбьерг Йенсена (Christian Skovbjerg Jensen, Копенгаген), Марианны Замецник (Marianne Zamecznik, Осло), Маркуса Тора Андрессона (Markús Thór Andrésson, Рейкьявик) и Теодора Рингборга (Theodor Ringborg, Стокгольм). В этом году к регулярным площадкам биеннале — галерее F15 в исторической загородной вилле и Кунстхалле в бывшем пивоваренном  заводе в центре города — добавилась пустая высотка Solberg Tower в пригороде Мосса. Тема биеннале — «Представь себя сейчас здесь» (Imagine being here now) — связывает ориентацию в настоящем и в мире с факторами памяти и воображения, пронизывающими время и пространство. В выставке участвуют индийский Raqs Media Collective, англичанин Саймон Старлинг и еще около 50 художников из разных регионов Европы и США. Мы там будем и надеемся рассказать о событии подробнее.

По 2 октября


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru)

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • mmoma· 2011-06-14 13:00:30
    Приносим свои извинения, но открытие выставки "Расширенное кино" в ММСИ в Ермолаевском переулке, 17 переносится на 15 июня. Ждем вас на экспозиции с 15 июня по 3 июля
Все новости ›