Оцените материал

Просмотров: 59563

Вернисажи недели 23−29 мая

23/05/2011
Арх-Москва, Арте повера и Святая Русь

Имена:  Александр Кузькин · Анатолий Осмоловский · Барт Дорса · Булат Галлеев · Джеймс Хилл · Елена Петровская · Елизавета Плавинская · Мария Чуйкова · Николай Онищенко · Ольга Волгина-Эппле · Рафал Бетлеевский · Сергей Горшков · Юло Соостер

©  Предоставлено пресс-службой ГТГ

Житие преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Рукопись. XVI век

Житие преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Рукопись. XVI век

23 мая, понедельник, 17:00
Галерея «Веллум»
, выставочный центр «Артефакт»
Ул. Пречистенка, д. 30/32

Сюрреалистические фантасмагории через поколения. Юло Соостер, 1960−1970-е, Ольга Волгина-Эппле, 2010-е

©  Предоставлено галереей «Веллум»

Юло Соостер. Конь. 1970-е

Юло Соостер. Конь. 1970-е

На наш взгляд, уже само объединение в одной выставке работ классика неофициального искусства, одного из основоположников московского концептуализма Юло Соостера (1924−1970) и мало кому известной художницы Ольги Волгиной-Эппле (р. 1975) — это какая-то сюрреалистическая фантасмагория. В пресс-релизе этот вольный (даже не кураторский, потому что о наличии куратора тут не сказано) жест объясняется якобы близостью в передаче мира двух разнесенных во времени художников. При том что Волгина-Эппле «стильно» и «женственно» изображает миниатюрных собачек и прочие знаки гламура, она якобы «подхватывает и развивает традицию московского концептуализма». Упомянут еще «теоретик современного искусства» А. Апресян, которого однажды осенило следующей оригинальной мыслью: «В московской художественной жизни концептуализм стал чем-то вроде некоей “внутренней традиции”, которую непременно учитывали новые поколения художников». У нас нет слов.
По 30 мая


24 мая, вторник, 19:00
Мультимедиа Арт Музей / Московский дом фотографии

Ул. Остоженка, д. 16

«Арте Повера» в Москве

©  Предоставлено МДФ

Лучано Фабро. Зеркало Италии. 1971

Лучано Фабро. Зеркало Италии. 1971

В рамках выставки, которую курируют Елена Джеуна и Беатриче Мерц, будет показано около тридцати ключевых произведений этого важнейшего направления послевоенного итальянского искусства из коллекции музея Кастелло ди Риволи (Турин), первого итальянского государственного музея современного искусства, созданного более 25 лет назад. Как гласит пресс-релиз, «в свою очередь, Мультимедийный комплекс актуальных искусств — первая в России государственная институция, посвященная современному искусству». Неожиданное заявление! Но главное явление итальянского искусства второй половины ХХ века, название которому придумал Джермано Челант и в рамках которого трудились Джованни Ансельмо, Алигьеро Боэтти, Микеланджело Пистолетто, Яннис Куннелис, Марио Мерц и другие, в Россию действительно привозят впервые (до этого показывались только отдельные работы, да еще персональная выставка Кунеллиса в свое время произвела сильное впечатление).
По 10 июля


24 мая, вторник, 19:00
«ЕК Артбюро»

М. Кисельный пер., д. 4, стр. 1

Мария Чуйкова. Рыбный заказ

©  Е.К. Арт Бюро

Мария Чуйкова. Из проекта «Рыбный заказ». 2010

Мария Чуйкова. Из проекта «Рыбный заказ». 2010

Во время открытия выставки состоится перформанс «Тройная уха», документация которого вместе с графическими работами и объектами будет потом выставлена в пространстве галереи. Как пишет художница, прежде «изображение океанов на этикетках рыбных консервов отправляли человека в вымышленное путешествие», а теперь — «география продуктов стала обыденно-разнообразной, воображение перестало работать, и нужны инструкции». Такими инструкциями у Чуйковой становятся избранные рецепты рыбных блюд, приготовление которых дополняется изучением рыбной биографии. 

По 20 июня


25 мая, среда, 12:00
Государственная Третьяковская галерея

Крымский Вал, д. 10

Пресс-конференция выставки «Святая Русь»

©  Предоставлено пресс-службой ГТГ

Панагия патриарха Никона

Панагия патриарха Никона

Московская версия показанной в прошлом году в Лувре выставки «Святая Русь» представляет около 450 произведений из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов — шедевры русского искусства X—XIX веков, впервые собранные в одном пространстве. Как сообщается, московская выставка, организованная по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, «строится в соответствии с темами, из которых в современном сознании складывается образ Святой Руси как некой умозрительной, но вполне “действующей” модели идеального общественного и духовного устройства». И хотя ХХ века на выставке нет (какая уж тут святость и идеальные модели?), все представлено очень современно — цифровой каталог выставки можно пролистать на экранах, а особо мелкие и ценные экспонаты продублированы изображениями на плазменных панелях. Подозреваем, что на выставку выстроятся длинные очереди.
По 14 августа


25 мая, среда, 16:00
Центральный дом художника

Крымский Вал, д. 10

Арх-Москва NEXT!

©  www.scaleproject.ru

Вернисажи недели 23−29 мая
Главная коммерческая архитектурная выставка и одновременно некоммерческий архитектурный фестиваль в этом году, как и два года назад, посвящена молодым архитекторам и дизайнерам и поэтому проходит с подзаголовком NEXT. Как пишет в своем манифесте куратор «Арх-Москвы» Барт Голдхоорн, «выставка NEXT посвящена ИМЕНАМ: индивидуальности архитектора как бренда, архитектуре как отражению развития личности и идентичности автора». На выставке «Новые имена» 24 номинанта представят себя профессиональному сообществу и будут бороться за самый престижный приз России для молодых архитекторов — премию «Авангард». Свою экспозицию представит «архитектор года − 2010» Владимир Плоткин. Кроме того, в рамках «Арх-Москвы» состоится презентация итогов архитектурного конкурса «Сарай #11», организованного мастерской «ТАФ» и фестивалем «Архстояние». На выставке будут показаны 20 лучших проектов универсального архитектурного объекта, один из которых будет построен на фестивале в июле. В жюри конкурса архитекторы А. Ермолаев, Е. Асс, А. Бродский, Ю. Григорян, А. Кочуркин. Куратор проекта — П. Виноградов.
По 29 мая


25 мая, среда, 19:00
Фонд поддержки визуальных искусств Елены Березкиной «Эра»

Трубниковский пер., д. 13 / 1

Булат Галеев. Искусство действия

©  Предоставлено фондом «Эра»

Булат Галеев

Булат Галеев

Выставка-перформанс, посвященная жизни и творчеству Булата Галеева (1940−2010), доктора философских наук, создателя Казанского НИИ экспериментальной эстетики «Прометей», в котором разрабатывалась идея художественного синтеза музыки и света. На выставке будут показаны главные инсталляции Булата Галеева, светомузыкальные видеофильмы, биографические документы, выдержки из теоретических работ, воспоминания друзей, фотографии, проекты СКБ «Прометей». Выставку курируют Анна и Вячеслав Колейчук.
По 23 июля


25 мая, среда, 18:00 — пресс-показ, 19:00 — открытие
Московский музей современного искусства

Ул. Петровка, д. 25

©  Предоставлено ММСИ

Александр Кузькин. Оденься во все черное и молчи. Лист из серии «Композиция с надписями. Дзинтари». 1980

Александр Кузькин. Оденься во все черное и молчи. Лист из серии «Композиция с надписями. Дзинтари». 1980

Александр Кузькин. Это Белое. Это Черное
Первая за многие годы ретроспектива рано ушедшего из жизни Александра Кузькина (1950−1983), отца художника Андрея Кузькина. Будут показаны разные грани творчества самобытного и оригинального автора — графические работы, плакаты, книжные проекты, избегающие отождествления с каким-то одним направлением и обнаруживающие связь с минимализмом, концептуализмом и абстракционизмом. Ретроспектива организована совместно с галереей «Г.О.С.Т.», издавшей к выставке альбом о жизни и творчестве художника.
По 12 июня


25 мая, среда, 18:30
ГЦСИ, Малый зал

Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Рафал Бетлеевский и Елена Петровская. Словарь войны

©  Предоставлено ГЦСИ

Я скучаю по тебе, Еврей

Я скучаю по тебе, Еврей

Польский художник, фамилию которого в нашем интервью ненароком забыл Артур Жмиевски , известен в Польше акциями «Горящий сарай» и «Я скучаю по тебе, Еврей». В настоящий момент он участвует в краткосрочной двухнедельной программе резиденции в центре дизайна ARTPLAY, и 2 июня представит в ARTPLAY итоги своего московского проекта. А до этого на встрече в ГЦСИ вместе с Еленой Петровской Бетлеевский представит проект «Словарь войны» и поучаствует в дискуссии «Сарай горит vs. Эстетизация события».


25 мая, среда, 19:00
Галерея «Вхутемас»

Ул. Рождественка, д. 11

Пятилетка

©  Предоставлено галереей «Вхутемас»

Дети Иофана

Дети Иофана

Как пишут организаторы А. Кудимов, К. Губернаторов, Д. Листопад и А. Укропов, «градостроительная деятельность города Москвы последних лет исключала архитектурно-социальное планирование, развитие инфраструктуры города и обратную связь с жителями города», а представленный общественности в 2010 году генеральный план развития города 2020 года проигнорировал множество текущих проблем. В ответ на эту ситуацию молодые архитекторы решили провозгласить «новую архитектурную городскую политику» и возродить задор советских пятилеток, представив в индивидуальных архитектурных пятилетках свое видение планирования зеленого, мобильного города, с экологичными видами транспорта, доступными дворами, продуманной инфраструктурой, заповедными лесными массивами и качественной современной архитектурой.
По 25 июня


25 мая, среда, 19:00
Книжный магазин «Гилея»
 
Тверской б-р, д. 9

Клуб ЖИР: Медиаактивизм и техноутопии
Медиаактивист, участник коллектива «Агенда» Александр Бидин; составитель серии Cybertime издательства «Ультракультура» Владимир Харитонов и социальный активист, медиолог Сергей Решетин планируют в ходе обсуждения обозначить типологию медиаактивизма и рассмотреть самые яркие его стратегии, а также критику медийных техноутопий. Организаторы сознаются, что «за последнее десятилетие только ленивый не говорил о новых медиа», и видят свою задачу как раз в попытке типологизации и анализа основных направлений работы с медиа.


26 мая, четверг, 19:00
Галерея GMG
 
Леонтьевский пер., д. 2A/1

Джеймс Хилл. Дни Сан-Исидро

©  Предоставлено галереей GMG

К выставке Джеймса Хилла «Дни Сан-Исидро»

К выставке Джеймса Хилла «Дни Сан-Исидро»

Фотограф Джеймс Хилл известен серией «День Победы», посвященной российским ветеранам, а теперь вот запечатлел главный испанский фестиваль в области тавромахии в серии «Дни Сан-Исидро». Как сообщается, «Хилл никогда не видел бой быков до приезда в Мадрид, и ему было интересно показать и исследовать эту традицию в проекте, специально задуманном для Года Испании в России». Непонятно только, почему галерея GMG, которая вроде бы раньше не занималась репортажной фотографией и официальными выставками, вдруг решила это выставить. Наверное, так «специально задумано».
По 26 июня


26 мая, четверг, 19:00
ЦСИ «Винзавод», площадка «Старт»

4-й Сыромятнический переулок, д.1 стр.6

Николай Онищенко. Производственный роман

©  Предоставлено ЦСИ «Винзавод»

К выставке Николая Онищенко «Производственный роман»

К выставке Николая Онищенко «Производственный роман»

В понимании Онищенко «производственный» характер человеческих отношений заключается в превращении эмоций людей в разновидность индустрии. Массмедиа и дизайн разрушают естественный характер отношений, превращая, по словам куратора Арсения Жиляева, искаженный вариант производственного искусства в lifestyle. На основе литературных текстов знаменитой писательницы Эльфриды Елинек, феминистки и члена компартии, а также макетов туристических и поздравительных открыток Николай Онищенко создал графическую серию, которая должна раскрыть тему банализации эмоций в современном мире.
По 3 июля


26 мая, четверг, 18:00
Галерея ROZA AZORA

Никитский б-р, д. 14

Елизавета Плавинская и Сергей Горшков. Розы и Азоры

©  Предоставлено галереей ROZA AZORA

Елизавета Плавинская. Азор

Елизавета Плавинская. Азор

У галереи ROZA AZORA день рождения № 20. По этому случаю художники Сергей Горшков и Елизавета Плавинская решили все-таки выяснить, что такое «Роза Азора», и результаты своих исследований представят в виде картин и скульптурных объектов. Попутно оба художника признаются в любви к галерее, и из их слов создается ощущение галереи как какого-то старого гостеприимного и уютного дома. В общем, сегодня таких галерей уже не появляется.
По 27 июля


26 мая, четверг (время не уточняется)
Московская школа управления «Сколково»
Московская область, Одинцовский район, дер. Сколково, ул. Новая, д.100

Барт Дорса. Against The Sun / Против солнца

©  Предоставлено Bart Dorsa Studio

Барт Дорса. Из серии «Наташа». 2011

Барт Дорса. Из серии «Наташа». 2011

Персональная выставка художника, родившегося в Калифорнии и последние восемь лет живущего в Москве на территории кампуса Московской школы управления «Сколково», представит его оригинальные металлические и стеклянные фотопластины, кинетическую скульптуру огнедышащей птицы, показанную на фестивале Burning Man в Неваде, проект передвижной выставки The Hobo Carnival Tour.


28 мая, суббота, 19.30
Книжный магазин «Гилея»

Тверской б-р, д. 9

Осмоловский. Встреча восьмая: нет спектаклю
Художник Анатолий Осмоловский продолжит начатый до этого рассказ о нонспектакулярном искусстве, семинаре по современной философии и современному искусству в Институте философии и о журнале N. Иллюстрируется встреча одной из лучших, на наш взгляд, его работ «Непрочитанные книги и свернутые флаги» (2002).


29 мая, воскресенье, 13:00—18:00
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19а

День защиты детей
Большой семейный праздник в честь «Дня защиты детей» в «Гараже» проходит уже третий год подряд, и на этот раз его тема «Полеты во сне и наяву». Детей и их родителей ожидает книжный автобус-библиотека с лучшими и новыми детскими книжками, лужайка с арт-терапевтами, которые научат с юмором относиться к своим страхам, мастер-класс по моделированию крыльев от NinaDonis и творческая инженерная мастерская по производству масштабных летательных аппаратов, а также свой собственный планетарий. Еще обещают бесплатные экскурсии, воздушные шары, мороженое и мультики, и при этом взрослых в «Гараж» будут пускать только в присутствии детей до 15 лет. Сколько взрослых может провести один ребенок, не уточняется.
Запись на rsvp@garageccc.com до 22 мая.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).  ​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • yuri· 2011-05-23 13:35:49
    Еще 26го в ММСИ вечер Юрия Злотникова по поводу его выставки
  • degot· 2011-05-23 14:03:45
    Друзья, напоминаю, что вы, увы, не можете в комментах пиарить события, у нас не упомянутые, даже вполне бескорыстно, и такие комменты мы будем по мере сил удалять, принципиально не разбирая сути дела. ММСИ не присылает нам информации вовремя - позор ему, что ж тут скажешь.
  • mmoma· 2011-05-25 15:40:03
    Приносим свои извинения, рассылка по этому событию действительно прошла позже обычного, предварительно мы анонсировали его на открытии.

Все новости ›