Оцените материал

Просмотров: 56301

Вернисажи недели. 7–13 февраля

07/02/2011
Страницы:
10 февраля, четверг, 19:00
Галерея М&Ю Гельман

4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Ербол Мельдибеков. Галлюцинация

©  Предоставлено галереей М&Ю Гельман

Ербол Мельдибеков & Нурбоссын Орис. Галлюцинация

Ербол Мельдибеков & Нурбоссын Орис. Галлюцинация

Выставка одного из самых острых и интересных художников из контекста бывшей советской Средней Азии. Подробностей, увы, не знаем.


10 февраля, четверг, 19:30 — 22:00
Книжный магазин «Гилея»

Тверской б-р, д. 9

Гилейские чтения: «О.М. Брик и русский конструктивизм»

©  Courtesy книжный магазин «Гилея»

Вернисажи недели. 7–13 февраля
Презентация книги «Поэтика и фоностилистика: Бриковский сборник. Выпуск 1» (М.: Московский государственный университет печати, 2010) с публикацией материалов международной научной конференции «I Бриковские чтения: Поэтика и фоностилистика», проходившей в Москве в феврале 2010 года. Материалы посвящены Осипу Брику (1888—1945), выдающемуся идеологу и теоретику конструктивизма, филологу, писателю и публицисту. В сборник вошли статьи и материалы докладов ученых из десяти стран, публикации статей О.М. Брика, воспоминания, а также впервые публикуемые материалы фотоархивов (более ста иллюстраций). Ответственный редактор Г.В. Векшин.
Тираж издания — всего 200 экз.


©  Предоставлено ГЦСИ

Постер фильма «Коянискацци: жизнь, выведенная из равновесия». 1983

Постер фильма «Коянискацци: жизнь, выведенная из равновесия». 1983

10 февраля, четверг, 19:00
ГЦСИ, Малый зал

Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Аудиовизуальный перформанс «Коянискацци»
В программе «Живая дорожка» покажут знаменитый фильм режиссера Годфри Реджио «Коянискацци: жизнь, выведенная из равновесия» (1983, 87 мин., США) в музыкальном сопровождении, сочиненном композитором Владимиром Мартыновым, — насколько мы поняли, вместо оригинальной звуковой дорожки Филиппа Гласса. Вход по билетам.

 
10 февраля, четверг, 19:00 — открытие
11 февраля, пятница, 19:00 — круглый стол
12 февраля, суббота, 20:00 — концерт актуальной музыки
Artraum

Вспольный пер., д. 3

Параллельные акции 1+2. Вольфганг Обермаир, Екатерина Шапиро-Обермаир

©  Предоставлено Artraum

Вернисажи недели. 7–13 февраля
Две персональные выставки живущих в Вене художников Екатерины Шапиро-Обермаир и Вольфганга Обермаира называются «параллельными акциями» — 1 и 2. На обеих покажут объекты и ассамбляжи, взаимодействующие с выставочным пространством, то есть превращающиеся в тотальную инсталляцию. Нам сообщают, что речь тут идет о соединении материальной субстанции с концептуальным началом и что эта традиция связана с «новым реализмом» 1960-х годов.
По 22 февраля


©  Предоставлено Государственным музеем архитектуры им. А.В. Щусева

Федор Осипович Шехтель с женой

Федор Осипович Шехтель с женой

10 февраля, четверг
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

Ул. Воздвиженка, д. 5

Лекция о Ф.О. Шехтеле
Лекторий Музея архитектуры на втором этаже флигеля «Руина» возобновляет свою работу и открывает новый лекционный сезон рассказом искусствоведа Л.В. Сайгиной о главном архитекторе стиля модерн Федоре Осиповиче Шехтеле.
 

10 февраля, четверг, 19:00
ЦСИ «Винзавод», Цех белого, Цех красного

4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6

Лучшие фотографии России’10

©  Предоставлено ЦСИ «Винзавод»

Федор Обмайкин. Mарсианский weekend, или Марс атакует! 2010

Федор Обмайкин. Mарсианский weekend, или Марс атакует! 2010

Выставка победителей 3-го Всероссийского фотопроекта «Лучшие фотографии России», который призван запечатлеть жизнь огромной страны с помощью самых ярких (и оптимистичных) снимков. Из порядка 26 тысяч фотографий жюри выбрало около 360. В конкурсе участвуют не имена или серии, а отдельные карточки, поэтому популярность конкурса растет, а вот профессиональное признание — нет. Все это еще раз доказывает, что фотография стала тотально доступным средством самовыражения, и, как подчеркивают организаторы, «повышенный интерес аудитории понятен — сегодня особенно востребована именно актуальная информация, без режиссуры и постановки». К открытию издан одноименный альбом.
По 20 марта
 

10 февраля, четверг, 19:00
Новый музей

Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., д. 29

Новая скульптура: хаос и структура

©  Предоставлено Новым музеем

Каварга. Интерактивная инсталляция «Биполярная модель сознания». 2008–2009

Каварга. Интерактивная инсталляция «Биполярная модель сознания». 2008–2009

В некоем первоначальном варианте выставка куратора Сергея Попова уже демонстрировалась в Москве в Галерее на Солянке. Теперь скульптуры и объекты 17 российских художников, в том числе Анатолия Осмоловского, Ольги Чернышевой, Станислава Шурипы, Арсения Жиляева, Хаима Сокола, Анны Желудь, переехали в Питер. В рамках выставки пройдет круглый стол с участием основателя музея Аслана Чехоева, на котором планируется выяснить, наконец, отличие скульптуры от объекта, инсталляции, ленд-арта и дизайна, а также актуальные мировые тренды в скульптуре. Одновременно будет представлена новая версия музейной постоянной экспозиции — произведения отечественного искусства от нонконформизма 1950-х до наших дней (Осмоловский, Гутов, Беляев-Гинтовт) из собрания Аслана Чехоева. В общем, скульптура — модная среди старых и новых формалистов тема, в рамках которой возможны всякие странные и порой не самые приятные консенсусы.
По 20 марта


11 февраля, пятница, 19:00
ГЦСИ, Малый зал

Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Кинопоказ и дискуссия

©  Courtesy Little Fugitive Production Company

Кадр из фильма «Маленький беглец». 1953

Кадр из фильма «Маленький беглец». 1953

В программе «Историческая образность кино» покажут фильм режиссеров Рэя Эшли, Морриса Энгела и Руфи Оркин «Маленький беглец» (1953, 80 мин., США), а в его обсуждении примут участие Инна Кушнарева и Карина Караева.


11 февраля, пятница, 12:00
Министерство культуры РФ

М. Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1

Пресс-конференция, посвященная участию России в Венецианской биеннале 2011 года

©  Предоставлено Stella Art Foundation

Борис Гройс

Борис Гройс

Замминистра культуры Андрей Бусыгин, комиссар Министерства культуры РФ на международных выставках в Венеции Василий Церетели, генеральный директор Фонда «Венецианский павильон» Леонид Игнат, комиссар Российского павильона на биеннале 2011 года Стелла Кесаева, художественный руководитель нашего павильона в этом году Борис Гройс и представляющий Россию художник Андрей Монастырский расскажут о том, как идет подготовка к 54-й Международной художественной выставке в Венеции. Всем, конечно, не терпится узнать, что же покажет Монастырский в Российском павильоне. Аккредитация по тел.: 629-68-83.
 

11 февраля, пятница, 19:00
Галерея V-Art

Дмитровский пер, д. 7

Открытие первой галереи living contemporary в Москве

©  Предоставлено галереей V-Art

Валерий Кошляков. Римский форум

Валерий Кошляков. Римский форум

Как нам сообщают, «Living Contemporary — концепция, широко популярная в Америке и Европе, но принципиально новая для России. Данный формат галереи призван создать уникальный образ дома, наполненного произведениями современной живописи и скульптуры». То есть, попросту говоря, это магазин дорогих эстетических товаров для украшения жилья. На первой выставке галереи (видимо, в рамках такой концепции не принято давать название выставкам) будут показаны работы удивительного по своей пестроте набора художников — Вика Мюниса, Марка Гротжана, Жан-Мишеля Отоньеля, Ричарда Хэмблтона, Эрика Булатова, Валерия Кошлякова, Андре Ланского, Фернана Леже и Леонида Пурыгина, а также редкая дизайнерская мебель. Устраивает все это безымянная «профессиональная команда, работающая на арт-рынке более десяти лет, успешно сотрудничающая с западными аукционами и галереями, с известными российскими художниками, декораторами и архитекторами». Хозяйка галереи — Марина Печерская.
По 1 марта
 

12 февраля, суббота
PinchukArtCentre

Киев 

Candice Breitz

©  Courtesy PinchukArtCentre

Вернисажи недели. 7–13 февраля
Пока подтверждения даты вернисажа на сайте нет, но выставка планировалась на 12-е — следите за информацией. Персональная выставка известной южноафриканской художницы Кэндис Брейц, которая работает с кино- и телевизионной эстетикой, представит ее фото- и видеоработы последних пяти лет, а также избранные портреты самой художницы в разных жанрах, стилях и техниках, сделанные по ее просьбе жителями Украины. Соответствующее видеообращение было опубликовано на сайте PinchukArtCentre, и теперь работы энтузиастов окажутся рядом с работами их модели.
 

13 февраля, воскресенье, 12:00
Галерея Гридчинхолла

Московская область, Красногорский район, село Дмитровское, улица Центральная, д. 23

Мария Агуреева. Формоцвет (Form & Colour)

©  Предоставлено галереей Гридчинхолла

Мария Агуреева. Из серии «Формоцвет». 2009

Мария Агуреева. Из серии «Формоцвет». 2009

Открытия в общепринятом смысле на этот раз не планируется, но прибывшим к этому времени обещают устроить персональный вернисаж. Выставка проходит в новом пространстве Гридчинхолла, отделенном от основного зала. Здесь планируется показывать «галерейные» выставки дружественных художников и фотографов. Мария Агуреева совмещает обе роли, поскольку раскрашивает яркой гуашью фотографии с изображениями девушек и юношей (предварительно обработанные в компьютере). «Формоцвет» частично показывался на ярмарке «Арт-Москва», да и на этот раз показывается частично, но, по мнению организаторов, отбор дает представление о целом проекте. Выставка подготовлена совместно с питерской галереей AlGallery.
По 20 марта
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • dorfmeister· 2011-02-07 16:50:06
    Насчет DECODE - дизайн, искусство и их отличия это тема для материала, причем тема, интересная многим.
Все новости ›