Оцените материал

Просмотров: 26410

Вернисажи недели. 19–25 апреля

19/04/2010
Страницы:
21 апреля, среда, 18:00 — вернисаж строго по личным приглашениям; 22 апреля, четверг, 12:00 — пресс-показ и пресс-конференция,18:00 — вернисаж по приглашениям
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19А

Марк Ротко. В неведомый мир

©  1998 Кейт Ротко Прицел и Кристофер Ротко / Artist Rights Society (ARS), New York. Фото: Г. Р. Кристмас / Предоставлено Pace Gallery, Нью-Йорк

 Марк Ротко № 30. 1962

Марк Ротко № 30. 1962

Первая в Москве выставка знаменитого абстракциониста русского происхождения, самое крупное собрание работ художника из частных коллекций. Выставка охватывает двадцать лет его творчества (1949 —1969). Знаменитая картина «№ 12» (1954) и эскизы монументальных проектов — фресок для небоскреба Сигрем-Билдинг, часовни Университета Святого Фомы (Хьюстон, штат Техас) и других, а также одно из последних произведений Ротко, в серых и черных тонах, датированное 1969 годом.


22 апреля, четверг, 15:00 — пресс-показ, 19:00 — открытие
Арт-центр

Самара, ул. Мичурина, д. 90, литера «Ы» (угол с ул. Челюскинцев)

Дезориентация
Выставка является результатом любопытного эксперимента (проект Антона Кальгаева), согласно которому, как нам пишут, пять фотографов из разных концов света согласились «на авантюрное путешествие в неизвестный им российский город, не имея правдивой карты и каких-либо представлений о нем… Название города они узнают в московском аэропорту при посадке в самолет. Их ждет Самара…». «Три дня свободного дрейфа по городу, без права пользоваться какими-либо справочно-туристскими средствами, с картой другого, отдаленно похожего населенного пункта в руках и фотоаппаратом...». Участники этого приключения — Майя Холма (Финляндия), Ву Хао (Китай), Икуру Куваджима (Япония), Саша Ауэрбах (Россия), Танасис Захаропулос (Греция).
По 2 мая


23 апреля, пятница, 15:45 — 19:00
Большой выставочный зал Музейного центра РГГУ, 6-й корп., 6-й этаж

Ул. Чаянова, д. 15

Мастер-класс Анатолия Осмоловского
См. предыдущий выпуск «Вернисажей недели». Выступление посвящено искусству 2000-х.


23 апреля, пятница, 19:00
Государственный центр современного искусства
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

«Тарарабумбия» Дмитрия Крымова. Творческая встреча
К 150-летию Антона Павловича Чехова. Темы вечера: актуальность драматургии Чехова и визуальные свойства, заложенные в его текстах; процесс работы над спектаклем «Тарарабумбия», инсталляция— победительница Пражского квадриеннале — 2007, основанная на макетах лучших чеховских спектаклей в России последних лет, и опыт монтажа чеховского текста в едином полотне спектакля «Торги». Участники — Дмитрий Крымов, Виталий Пацюков, Мария Пунина.


24 апреля, суббота, 15:00
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19А

Лекция Андрея Толстого «Марк Ротко»
Андрей Толстой — искусствовед, член-корреспондент РАХ, заместитель директора по науке Московского музея современного искусства.


24 апреля, суббота, 16:00
Выставочный зал Гридчина

Московская обл., Красногорский р-н, с. Дмитровское, ул. Центральная, д. 23

Дмитрий Каварга. Волос Кулика

©  Дмитрий Каварга

Дмитрий Каварга. Волос  Кулика

Дмитрий Каварга. Волос Кулика

Как нам пишут, «весной 2009 года художнику Дмитрию Каварге достался волос Олега Кулика, который занял почетное место в домашней кунсткамере Дмитрия, став гордостью коллекции. Через несколько месяцев оказалось, что биологические процессы не остановились, и волос продолжает жить своей жизнью, а именно — расти. Это натолкнуло Дмитрия на проращивание волоса в грандиозную полномасштабную экспозицию и тщательный художественный анализ феномена. Новая экспозиция являет собой аудиовизуальную инсталляцию, основанную на биологической обратной связи со зрителем». Меж тем Кулик свою длиннющую бороду (из которой, как мы предполагаем, и происходит волос) давно сбрил, так что жизнь бороды идет уже без его участия.
По 4 июля


25 апреля, воскресенье, 17:00
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19А

Лекция Виталия Пацюкова «Минимализм в искусстве и музыке» и концерт
В рамках культурной программы выставки Марка Ротко. Виталий Пацюков — историк искусств, куратор Государственного центра современного искусства. Исполнение группой Black Out произведения Мортона Фельдмана.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • monika_sosno· 2010-04-19 19:21:41
    выставка ротко в россии не первая.
    http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/04/2003/hm4_1_59.html
Все новости ›