Оцените материал

Просмотров: 28321

Вернисажи недели. 7–13 декабря

08/12/2009
Олег Кулик за пятьсот рублей и вручение премии Кандинского в вертепе ширпотреба

Имена:  Александр Шевченко · Вадим Захаров · Владимир Дубосарский · Владимир Янкилевский · Дмитрий Цветков · Дмитрий Шорин · Иван Чуйков · Ирина Попова · Масао Ямамото · Наталья Гончарова · Николай Полисский · Нонна Горюнова · Олег Кулик · Павел Пепперштейн · Павел Пеха · Рустам Рахматуллин · Франциско Инфанте

©  Предоставлено Галереей VP studio

«Открытки от художников». Аркадий Насонов

«Открытки от художников». Аркадий Насонов

7 декабря, понедельник, 18:00
Галерея VP studio



Новогодние открытки

В галереях начинаются чисто новогодние проекты — вот тут можно приобрести симпатичные маленькие работы известных авторов.


7 декабря, понедельник, 19:00
Московский музей современного искусства, Тверской б-р, д. 9


Автопортрет

Антон Литвин. Явь-Сон. 2000. видео. фрагмент

Антон Литвин. Явь-Сон. 2000. видео. фрагмент

Проект, инициированный коммерческой галереей Fine Art, почему-то получил «грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства». Автопортреты известных современных художников, среди которых Иван Чуйков, Владимир Янкилевский, Франциско Инфанте и Нонна Горюнова, Владимир Дубосарский, Дмитрий Шорин, Дмитрий Цветков и другие. Ошеломляюще творческая концепция, ничего не скажешь.
По 10 января


8 декабря, вторник, 12:00
Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, д. 10, зал №20


Н.С. Гончарова. Купальщицы. Около 1922

©  Предоставлено ГТГ

Н.Гончарова. Купальщицы. Около 1922. Триптих после реставрации

Н.Гончарова. Купальщицы. Около 1922. Триптих после реставрации

Показ масштабного (260 х 500) панно, прошедшего сложную реставрацию. Оно было впервые показано на «Салоне независимых» в Париже (1922), в течение многих лет хранилось в парижской мастерской Гончаровой и Ларионова, а в 1989 году было получено Третьяковской галереей в дар по завещанию вдовы М.Ф. Ларионова Александры Томилиной вместе с коллекцией других работ.
По 15 марта 2010


8 декабря, вторник, 19:00
ПRОЕКТ_ FAБRИКА


Александр Соколов. Цифры и вещи

©  Предоставлено ПRОЕКТ_ FAБRИКА

Александр Соколов. Цифры и вещи

Александр Соколов. Цифры и вещи

Название выставочного проекта отсылает к «Словам и вещам» Мишеля Фуко. Вопрос, который задает живущий в Москве художник и куратор: «Что сегодня происходит с вещами?» (Он на самом деле задает более длинный и глубокомысленный вопрос, но нам не удается его скопировать из файла, а перепечатывать нет сил.)
По 10 января 2010


8 декабря, вторник, 19:00
Словацкий институт, 2-я Брестская ул., д. 27


Два мира Павла Пехи

©  Предоставлено Словацким институтом

Павел Пеха. Без названия. 2001. Из цикла «Мой интуитивный театр»

Павел Пеха. Без названия. 2001. Из цикла «Мой интуитивный театр»

Из цикла «Словацкая фотография XX—XXI веков». Работы из двух серий — «Мой интуитивный театр» и «Живопись фотоаппаратом». Автор говорит: «Я живу в двух мирах. Один реальный, второй — как альтернатива, созданная из негатива непочтения к реальному миру. Второй более ценен для меня. Он — мое зеркало, мой образ...». Пеха делает, среди прочего, многофигурные постановки, где выступает сценаристом, режиссером, сценографом и оператором. 9 декабря в 18:30 творческая встреча с автором.
По 20 января


9 декабря, среда, 16:30
Галерея театра «Практика», Трехпрудный пер., д. 11/13


Ирина Попова. Куба рядом

Документальный проект — фотоистории про кубинских женщин, в их общественном и частном существовании. Автор пишет, что единственное, чего у них нельзя отнять, — это сексуальность. Пионерки в школе и на вечеринке, проститутки и бывшие революционерки, матери-одиночки и брошенные (уехавшими в Россию мужьями) жены. Презентация авторской книги «Куба рядом». Мы знаем автора как очень талантливую студентку Школы фотографии имени Родченко и рекомендуем.


9 декабря, среда, 18:00
Галерея «Ковчег», ул. Немчинова, д. 12


«Шевченята восторженно на Шевченко смотрят…»

©  Предоставлено галереей «Ковчег»

В мастерской А. В. Шевченко во ВХУТЕМАСе. 1920-е

В мастерской А. В. Шевченко во ВХУТЕМАСе. 1920-е

Бывший кубист Александр Шевченко был выдающимся советским педагогом, и многие известные художники конца 1920 —1930-х годов учились у него во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе. В заглавие выставки вынесена цитата из рукописного альманаха «Бедлам» (1927), принадлежащая художнику Борису Рыбченкову. «Александр Васильевич обладал замечательным даром ничего не навязывать своим студентам, ничем не мешать их развитию, — вспоминал Рыбченков. — А. В. Шевченко не искал в нас своего зеркального отражения. Тех же, кто пытался ему подражать, сторонился. В каждом из нас видел он прежде всего, художника, каждого направлял в соответствии с его дарованием и возможностями… Щедро, ненавязчиво одаривал он бесценным артистизмом в ремесле живописца и запасом нравственной прочности, без чего ни художником, ни человеком стать невозможно». «Ковчег» показывает некоторых его учеников (не всегда, впрочем, верных), среди которых — Борис Голополосов, Екатерина Зернова, Ростислав Барто и другие интересные, но порой забытые авторы.
По 24 января 2010


9 декабря, среда, 19:30
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Бобров пер, д. 3 стр. 1, 2


Потерять нельзя спасти

Открытие новой дискуссионной площадки под названием «Клуб Архнадзора» для обсуждения актуальных проблем сохранения культурного наследия. В программе открытие выставки «Потерять нельзя спасти», посвященной уничтоженным в последние годы московскими властями архитектурным объектам. Идеолог проекта, координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин инициировал в 2008 году проект «Против лома», в ходе которого посетители могли проголосовать и поставить запятую в формуле «Сносить нельзя реставрировать». Проголосовали они за реставрацию. Теперь Рахматуллин планирует новую акцию. Для входа на презентацию предлагается аккредитоваться у Анны Ильичевой по телефону 8 (916) 631 3610.
По 30 декабря


10 декабря, четверг, 20:00
Barvikha Luxury Village


Вручение премии Кандинского — 2009

В прошлом году оно прошло на «Винзаводе», и, насколько мы знаем, некоторым олигархам показалось как-то негламурно и к тому же далеко. Поэтому в этом году будет на Рублевке. Нас вроде бы не звали, но мы уж как-нибудь узнаем, кто победил, и расскажем вам. Напоминаем, что за главный приз борются три вполне приличных во всех отношениях художника — Вадим Захаров, Павел Пепперштейн и Николай Полисский. Лично нам интересно, удастся ли привезти туда Пепперштейна или церемония пройдет без него.


10—12 декабря, четверг — суббота
Центральный Дом архитектора, Гранатный пер., д. 7


Московский фестиваль архитектурных фильмов

Ц:СА (Центр современной архитектуры) и Музей кино представляют пилотную версию фестиваля, осуществляемого в партнерстве с RFFA (Роттердамским фестивалем архитектурных фильмов), Фестивалем современной архитектуры Нидерландов «уDUTCHная архитектура», Клубом документальных фильмов, Союзом московских архитекторов и Центральным Домом архитектора.


11 декабря, пятница, 19:00
Галерея «Победа»



Масао Ямамото. KAWA

©  Предоставлено Галереей «Победа»

Масао Ямамото. KAWA

Масао Ямамото. KAWA

Галерея сменила пространство (теперь она находится на территории фабрики «Красный Октябрь»), потеряла Ирину Меглинскую (она осталась на прежней территории на «Винзаводе») и представляет первую в России персональную выставку некоего японского фотографа. Наверное, что-то красивое.
По 31 января 2010


11 декабря, пятница, 20:00
Центр «Газгольдер»


Олег Кулик. Ультрасовременная вечность. Лекция

©  Предоставлено RNA Foundation

Олег Кулик. Тибет, 2007

Олег Кулик. Тибет, 2007

Вход на лекцию стоит, между прочим, 500 рублей, да еще и надо подтверждать свое присутствие на kate@rnafoundation.com. Другой информации не сообщается.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • kotomish· 2009-12-09 23:57:34
    ээээ.... а как вас могут звать на Канди-прайз, если главред по искусству сказал, что кто участвует или хоть как-то соприкасается с премией - фашиствующий элемент?!
    Я думаю, премия не хочет чтобы не дай бог кто-то из сотрудников редакции опенспейс стал фашиствующим элементом..... =)))))))
  • pananira· 2009-12-10 08:21:55
    А что, Папперштейн уже не может передвигаться без посторонней помощи?
Все новости ›