Оцените материал

Просмотров: 28528

Вернисажи двух недель. 3–16 августа

03/08/2009
Для тех, кто не в море: «семидесятник» Александр Ней в ГЦСИ, история отечественной фотографии на «Винзаводе», много-много видео на «Фабрике»

Имена:  Александр Ней · Ален Роб-Грийе · Андрей Устинов · Анна Франц · Антон Хлабов · Борис Гуц · Валентин Дьяконов · Вероника Рудьева-Рязанцева · Виктория Илюшкина · Влад Кульков · Владимир Быстров · Владимир Лило · Владимир Логутов · Габриэль Суперфин · Кирилл Шувалов · Константин Митенев · Максим Илюхин · Максим Свищев · Маша Ша · Николай Игнатьев · Олеся Щукина · Ольга Житлина · Ольга Ловцюс · Пол Штайниц · Сергей Максимишин · Юлия Ланина

Кадр из фильма «Трансъевропейский экспресс»

Кадр из фильма «Трансъевропейский экспресс»



3 августа, понедельник, 19:00
Государственный центр современного искусства


Ален Роб-Грийе. «Трансъевропейский экспресс»: литература и визуальность

Показ фильма знаменитого французского писателя (1966). В рамках программ «Контекст визуального» и «Видеосинема».


4 августа, вторник, 19:30
«Винзавод», Цех розлива


Николай Игнатьев. Цвет и форма

©  Предоставлено ЦСИ ВИНЗАВОД

Николай Игнатьев. Грузовик с мясом на фоне улицы. Свердловск, март 1991

Николай Игнатьев. Грузовик с мясом на фоне улицы. Свердловск, март 1991

В рамках программы «Истоки современной российской фотографии» (в ходе которой уже были представлены Николай Бахарев и Антанас Суткус) галерея Photographer.ru представляет на большой площадке выставку Николая Игнатьева (1955—2004). Игнатьев окончил в СССР МГИМО (факультет международных экономических отношений), служил офицером-переводчиком в Афганистане, с 1987 года жил в Великобритании, где работал в агентстве Network Photographers, сотрудничал с The New York Times, Time, Stern, Sunday Times, Vogue. В Лондоне он и умер. Для нас на OPENSPACE.RU удивительно, что выставка одного из заметных политико-социальных репортеров своего времени называется «Цвет и форма» и как будто бы этот политический аспект игнорируют, но таково было решение куратора Валерия Щеколдина. Он пишет об Игнатьеве следующее: «…его тянуло к красоте, может, вследствие того, что жизнь представала перед ним своими непривлекательными сторонами. Главное же заключалось в том, что в душе у него было заложено зерно прекрасного, и оно прорастало».
По 15 сентября


4 августа, вторник, 20:00
Галерея «Победа»


Сергей Максимишин. 10 лет

©  Предоставлено галереей «Победа»

Сергей Максимишин

Сергей Максимишин

В тот же вечер на «Винзаводе» же — мини-ретроспектива популярного фотографа наших дней.


5 августа, среда, 17:00
Центр современного искусства М’АРС


Круглый стол «Трансфер в современной культуре»

На темы российско-итальянско-молдавской выставки, открывшейся в М’АРСе на прошлой неделе (кураторы Евгения Кикодзе, Антонио Джеуза). Участвуют художники, кураторы, историки, литературоведы, критики, а также директор итальянского института в Москве г-н Альберто ди Маурo. Обсуждаются проблемы локальных тенденций и мирового художественного процесса, тема «пограничного состояния» культуры стран экс-СССР, тенденции глобализации и их влияние на современную культуру.


5 августа, среда, 21:00
«Соль», ул. Солянка, д. 1/2, стр. 1 (вход с ул. Забелина)


«Будущее зависит от тебя. Новые правила». Цикл лекций о современном искусстве, его корнях и контексте

Лекции читает Валентин Дьяконов, кандидат культурологии, арт-критик, автор концепции проекта «Будущее зависит от тебя. Новые правила», который демонстрируется в Московском музее современного искусства www.mmoma.ru по 2 августа. Темы лекций соответствуют семи разделам выставки: «Идея», «Неоклассика», «Пародия», «Психоделия», «Революция», «Социальность» и «Тело». 5 августа лекция номер 5 — «Социальность». Подробнее о темах лекций.


9 августа, воскресенье, 19.00
Галерея «Ираги»


Виктория Ильюшкина. Inside I am Dancing

Видео молодой художницы, о котором получена только следующая содержательная информация: «Через движение, танец происходит передача потаенных смыслов, которые бывает сложно выразить словами или текстом. Они лежат на полочках подсознания и могут быть увидены и угаданы, расшифрованы, но не до конца.. О мимолетном, об ощущениях. О чувственном. Движение, переходящее в видимый очерченный знак. Звук, придающий нереальность движению. Видео замедляет «мгновенность» реальности, длящуюся доли секунд. И в этой замедленной «мгновенности» позволяет созерцать… Перешагнуть за взгляд и поймать его отражение».


10 августа, понедельник, 19:00
Московский музей современного искусства, Ермолаевский пер., д. 17


Пол Штайниц. И только Богу известно, почему мое путешествие продолжается

©  Paul Steinitz / Предоставлено ММСИ

Пол Штайниц. God Only Knows Why My Trip Never Ended. 2004

Пол Штайниц. God Only Knows Why My Trip Never Ended. 2004

ММСИ и BrainStorm Management представляют выставку парижского фотографа, художника и издателя,основателя и главного редактора журнала Ebyan Пола Штайница. Пишут вот что: «Пол Штайниц, чья внешность напоминает одновременно невероятно яркого художника и доведенного до крайности бродягу, был темной легендой парижского и нью-йоркского андеграунда двух последних десятилетий. В экспозиции будут представлены различные работы из серий черно-белых и цветных портретов, снятых в Париже и Нью-Йорке на широкоформатную пленку. В рамках этой выставки с Полом Штайницем будет сотрудничать восходящая звезда фотографии Джабах Кахадо, с успехом демонстрировавший свои работы в Московском музее современного искусства в 2008 году».
По 10 сентября


10 августа, понедельник, 19:00
ПRОЕКТ_ FАБRИКА


Программа on-line-архива российского видеоарта Cyland

В рамках Фестиваля коллекций современного искусства. Вот что нам сообщают: «Видеоархив Cyland — единственный в России on-line-архив работ российских видеохудожников, созданный на базе медиалаборатории Cyland www.cyland.ru (Кронштадт) при участии Петербургского филиала ГЦСИ в сотрудничестве с фондом «St. Petersburg Arts Project» (Нью-Йорк). Сайт архива является местом встречи художников, кураторов, артменеджеров и журналистов, интересующихся медиаискусством. Для продвижения российского видеоарта Cyland тесно сотрудничает с зарубежными видеоархивами, такими как FilmForm (Стокгольм) и AV-ARKKI (Хельсинки), а также принимает участие в выставках и ярмарках современного искусства (SCOPE в Нью-Йорке, арт-ярмарка TAIDE в Хельсинки, фестиваль Cyberfest в Эрмитаже и др.)». На территории Проекта «FАБRИКА» медиалаборатория Cyland представит программу «Русское видео on-line» (куратор Анна Колосова): видеоработы Владимира Быстрова, Максима Илюхина, Владимира Логутова, Владимира Лило, Кирилла Шувалова, группы «Не в фокусе», Андрея Устинова, Маши Ша, Анны Франц, Виктории Илюшкиной, Юлии Ланиной, Константина Митенева, группы PNK, группы «ЗАИБИ», группы «Зер гут», группы Volga Drive, Бориса Гуца. А также специальная программа Виктории Илюшкиной «Субъективные ландшафты. Часть 2» — работы в основном питерских художников (Антона Хлабова, Влада Кулькова, Максима Свищева, Вероники Рудьевой-Рязанцевой, Виктории Илюшкиной, Олеси Щукиной, Маши Ша, Ольги Ловцюс, Ольги Житлиной).
Вход по приглашениям
По 6 сентября



10 августа, понедельник, 19:00
Музей и общественный центр им. А. Сахарова

Лекция Габриэля Суперфина, Бремен (Германия)

Лекция на тему «Архивы самиздата Института Восточной Европы университета Бремена. Личные фонды художников-нонконформистов и писателей». В рамках Ежегодного международного фестиваля коллекций современного искусства.


11 августа, вторник, 19:00
Государственный центр современного искусства


Александр Ней. В поисках смысла

©  Предоставлено ГЦСИ

Александр Ней. Закат. 1972-1978

Александр Ней. Закат. 1972-1978

Выставка к 70-летию легендарного художника, в свое время представленного в «А — Я», а ныне живущего в США. Из собрания ГЦСИ и коллекций художников (Григория Брускина, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Игоря Шелковского, Александра Юликова).
По 30 августа


12 августа, среда, 18.00
Музей истории Москвы (здание Провиантских складов), Зубовский б-р, 2, вход с ул. Остоженка, 48


Леонид Баранов. Диалоги с историей

Организованная Российской Академией художеств ретроспектива к 65-летию скульптора-постреалиста (наше собственное определение, копирайта на него у нас нет), в прошлом — одного из прогрессивных и культурных МОСХовских «семидесятников», ныне — одного из дружественных скульпторов самых разных людей, от мэра Москвы до Юрия Петровича Любимова. Фигура противоречивая и тем интересная. А тем, кто еще от всего такого не устал, интересно будет посмотреть, что сделала московская мэрия со зданием Провиантских складов.
По 20 сентября


12 августа, среда, 21:00
«Соль», ул. Солянка, д. 1/2, стр. 1 (вход с ул. Забелина)


«Будущее зависит от тебя. Новые правила». Цикл лекций о современном искусстве, его корнях и контексте

Лекция, которую, как и другие, прочитает Валентин Дьяконов (см. выше), посвящена теме тела. Подробнее о темах лекций.


14 августа, пятница, 16:00
Санкт-Петербург, Центральный выставочный зал «Манеж»


IX Международная биеннале современного искусства «Диалоги-2009»

Выставка собрана из кураторских проектов разных стран. Живопись, фотография, инсталляции, перформанс. Насколько мы можем судить, очень много всего разного, среди чего, возможно, и найдется жемчужное зерно. Лучшие работы фотофестиваля «Горизонты-2009» (Германия); проект «Молодое польское видео»; Тина Миелонен, молодая художница из Финляндии; проект голландских живописцев, посвященный 130-летнему юбилею Казимира Малевича; кураторский проект Лорана Мазара включает работы известных французских художников и интернет-проект «Диалоги», в котором примут участие всемирно известные мастера Даниель Бюрен (Франция) и Ян Вильсон (США); художники Кубы; Ирма Оптимист, перформер из Финляндии и так далее. Российских участников представляет Государственный центр современного искусства.
По 23 августа

 

 

 

 

 

Все новости ›