Оцените материал

Просмотров: 12533

Вернисажи недели. 13–19 июля

13/07/2009
Все в «Гараж» на Энтони Гормли! Альтернативы нет

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Энтони Гормли. Поле притяжения. 2003

Энтони Гормли. Поле притяжения. 2003

14 июля, вторник, 16:00
Российская академия художеств
, ул. Пречистенка, д. 21

Даниэль Митлянский. 1924—2006

©  Предоставлено РАХ

Дмитрий Митлянский. Художники и лебеди. Серия «Репортаж о московской интеллигенции периода перестройки»

Дмитрий Митлянский. Художники и лебеди. Серия «Репортаж о московской интеллигенции периода перестройки»

Некогда культовый советский скульптор прогрессивно-либерального идеологического вектора, левомосховского стилистического направления (если, конечно, молодое поколение вообще понимает, о чем мы тут говорим). Станковые работы из дерева, металла, керамики на библейские и более актуальные темы. Например, интригующе звучит серия «Репортаж о московской интеллигенции периода перестройки».
По 2 августа


15 июля, среда, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»


Вечер памяти Дмитрия Александровича Пригова

©  ИТАР-ТАСС

Дмитрий Александрович Пригов

Дмитрий Александрович Пригов

17 июля исполняется два года с тех пор, как его нет с нами. Друзья и коллеги говорят о нем — и по-прежнему с ним.


16 июля, четверг, 12:00 (пресс-конференция), 19:00 (открытие)
Центр современной культуры «Гараж»


Энтони Гормли. Поле притяжения

Возвращаясь к Митлянскому: а вот вам известнейший западный скульптор (р. 1950), причем тоже прогрессивно-либеральной направленности (ну, нам, по крайней мере, так кажется) и тоже фигуративного стиля. Инсталляция из 287 скульптур из прутьев нержавеющей стали, на основе слепков с тел добровольных участников от двух до восьмидесяти пяти лет. Работа была создана для британского Центра современного искусства BALTIC в 2003 году. Нам пишут: «Исследуя человеческое тело как область памяти и трансформации на протяжении последних двадцати пяти лет, художник наполнил новой силой изображение человека в скульптуре, используя собственное тело как предмет, средство и материал своего творчества. Начиная с 1990 года его интерес к природе человека распространился на изучение коллективного тела и взаимоотношений «я» и «другого», что нашло свое выражение в таких масштабных инсталляциях, как «Удел», «Критическая масса», «Другое место», «Поле притяжения» «В Австралии» и «Горизонт событий». Посвятив произведения «Очищение», «Слепой свет», «Небосвод» и «Другая единичность» работе над массой и объемом, в своих последних инсталляциях художник все чаще обращается к рассмотрению явлений энергетических систем, полей и векторов». «Горизонт событий» тоже будет показан в Москве — во время Московской биеннале современного искусства в конце сентября.
По 2 сентября


17 июля, пятница, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»


Беседа Энтони Гормли с Иосифом Бакшейном

О творчестве Гормли, о современной культуре, о концептуализме и, будем надеяться, среди прочего о том, как Иосиф Маркович Бакштейн благодаря Гормли познакомился с (тогдашним) главой ФСБ Николаем Платоновичем Патрушевым и что из этого вышло.

 

 

 

 

 

Все новости ›