Оцените материал

Просмотров: 9439

Вернисажи недели. 6–12 июля

06/07/2009
Двадцать художников о Европе. Давид Тер-Оганьян об Африке. Питерцы о России. И дискуссия OPENSPACE.RU в ЦДХ

Имена:  Давид Тер-Оганьян

©  Предоставлено ЦДХ

Европейская мастерская. Творчество в общем культурном пространстве

Европейская мастерская. Творчество в общем культурном пространстве

6 июля, понедельник, 17.00
Государственный центр современного искусства


Образование современного художника. «Круглый стол»

К 10-летнему юбилею питерского Института «ПРО АРТЕ», который двумя часами позже откроет в ГЦСИ свою выставку. Помимо представителей «ПРО АРТЕ», выступят Екатерина Деготь (от Московской школы фотографии и новых медиа имени Александра Родченко), Станислав Шурипа (от Института проблем современного искусства) и другие. Ведет «круглый стол» Дарья Пыркина.


6 июля, понедельник, 19.00
Государственный центр современного искусства


Русская красота

©  Предоставлено ГЦСИ

Русская красота

Русская красота



Проект стартовал в рамках образовательной программы для молодых художников Фонда «ПРО АРТЕ», позднее присоединились другие авторы. Кураторы Глеб Ершов, Станислав Савицкий пишут, что предложили им сделать «красивые работы в русском стиле. Кураторы поставили минимальные ограничения — избегать соцартистского ерничанья и не сводить все к игре с китчем, хотя работа с этим богатейшим, но заразным материалом, всегда может быть полезной… Русская нотка была взята с большим риском сфальшивить. Тем не менее местный колорит и отстраненность от интернациональной арт-сцены помогли узнать, какая красота осталась в нашем заовидье». Судя по концепции, «красивые работы в русском стиле» должен был бы представить Виктор Михайлович Васнецов, однако вместо него участниками выставки стали Петр Белый, Илья Гапонов и Кирилл Котешов, Дмитрий Пиликин, Иван Плющ, Виталий Пушницкий, Илья Трушевский, Андрей Хлобыстин и многие, многие другие.
По 19 июля


7 июля, вторник, 19.00
Государственный центр современного искусства


Институт «ПРО АРТЕ». 10 лет. Творческая встреча

Снова о питерской институции, которая играла и играет важную роль на нашей художественной сцене, и не только в Петербурге. Участники: Татьяна Быковская, Леонид Бажанов, Елена Коловская, Дарья Пыркина. Поздравляем «ПРО АРТЕ» с юбилеем!

©  Предоставлено галереей «Риджина»

Влад Кульков. Близнецы. 2008

Влад Кульков. Близнецы. 2008



7 июля, вторник, 18.00
Галерея «Риджина»


Влад Кульков. Новые работы

В рамках цикла выставок «Young & Fast», который займет в «Риджине» все лето.
По 25 июля


8 июля, среда, 18 00
Guelman Projects


©  Предоставлено галереей «Guelman Projects»

Давид Тер-Оганьян. Из проекта «Черная геометрия». 2009

Давид Тер-Оганьян. Из проекта «Черная геометрия». 2009

Давид Тер-Оганьян. Черная геометрия

Новый проект одного из самых интересных молодых художников нашей сцены. В рамках кураторского цикла Евгении Кикодзе, посвященного абстрактной живописи, поэтому выглядит как таковая, но — как часто бывает у Давида Тер-Оганьяна — ею не является. Перед нами не красивые геометрические фигуры, а драматичная политическая карта колониальной Африки.
По 8 августа


8 июля, среда, 19 00
Галерея «Ираги»


©  Предоставлено галереей «Ираги»

Флоранс Реймонд. Без названия. 2008

Флоранс Реймонд. Без названия. 2008

Флоранс Реймонд. Похороны на заднем дворе

Как обычно, одновременно с Guelman Projects — вернисаж в соседней галерее «Ираги», которая специализируется на неофигуративной живописи, часто молодых французских авторов, так и на этот раз. Художница (р. 1971) изображает сцены с надгробиями в ярких кислотных тонах, с элементами аппликации. А также — инсталляция из изрисованных семейных фотографий.
По 8 августа


8 июля, среда, 19.00
Центральный Дом художника


Европейская мастерская. Творчество в общем культурном пространстве

©  Предоставлено ЦДХ

Константин Звездочетов. Европейская мастерская. Творчество в общем культурном пространстве

Константин Звездочетов. Европейская мастерская. Творчество в общем культурном пространстве



За скучнейшим названием прячется конкурс, давший довольно любопытные результаты. Представительство Европейской комиссии в России объявило конкурс инсталляций, посвященный 20-летию падения Берлинской стены. Инсталляции призваны были выразить то или иное отношение к лозунгу единой Европы — единой не только в пределах Евросоюза, но и географически, что включает в себя Россию. Кураторы Екатерина Деготь, Юлия Аксенова, Анна Зайцева, Дарья Пыркина и Станислав Шурипа, посовещавшись (о чем см. здесь и здесь) , отобрали двадцать работ, среди авторов которых — Никита Алексеев, Алексей Булдаков, Константин Звездочетов, Андрей Кузькин, Юрий Лейдерман, группа МишМаш, Хаим Сокол и Вера Хлебникова, Гор Чахал, Валерий Чтак и многие другие, в том числе еще совсем молодые, художники. Их мнения по указанному вопросу не лишены интереса. Мы покажем выставку на видео и поговорим с авторами (см. ниже).


9 июля, четверг, 16.00
Центральный Дом художника


Что неправильно? Что насущно? Дискуссия OPENSPACE.RU

В рамках выставки «Европейская мастерская» (см. выше) — дискуссия художников, принявших в ней участие. Вопросы таковы: что в нашей художественной системе неевропейского? Что в ней должно быть изменено? Куда идет российское искусство, судя по событиям последних лет? И что делать (молодому) художнику? Ну и обсуждение выставки не в последнюю очередь. Приглашаются все желающие.


9 июля, четверг, 19.30
Ravenscourt galleries
, Гагаринский пер., д. 35

Лекция Георгия Литичевского и Георгия Острецова «Африка на Гагаринском»

В рамках выставки традиционного африканского искусства и авторской фотографии Saba Saba»из частного собрания Максима и Лоры Чалдымовых — выступление художников, для которых Африка есть своего рода культ. Вот что они пишут: «Перефразируя известную формулу политического искусства, можно утверждать — если ты не интересуешься Африкой, Африка заинтересуется тобой! Трудно с ходу сказать, как именно отзывался Казимир Малевич о Черном континенте, но зато как же сам Черный континент отозвался на его творчестве, и как все это отозвалось на всем искусстве ХХ века!»

Посмотреть всю галерею

 

 

 

 

 

Все новости ›