Оцените материал

Просмотров: 35545

Все выставки 53-й Венецианской биеннале

29/05/2009


5 июня, пятница, 15.00 – 16.00
Отель Danieli, Riva degli Schiavoni, 4196

Пресс-конференция Третьей Московской биеннале современного искусства

Выступят Иосиф Бакштейн, Дарья Жукова, куратор Жан-Юбер Мартен и ассисент куратора Оливье Варенн.


5 июня, пятница, 17.00
Rota Ivancich Palace, Castello 4421 (около Querini Stampalia Foundation)

Открытие павильона Мексики

Мексика представляет очень интересную художницу Терезу Марголес (р. 1963) с проектом «О чем еще мы можем говорить?». Это «тонкая хроника результатов дьявольской международной экономики: порочный круг запретов, подсадок, аккумуляции богатств, нищеты, ненависти и давления». Тереза Марголес делает перформансы, инсталляции, объекты, видео и интервенции в публичном пространстве острого политичского содержания. Она работает с темами смерти, наркомании, социальной эксплуатации, насилия, и всегда это необычайно эстетически ярко. Проект в павильоне будет сопровождаться публичными акциями в городе.


5 июня, пятница, 17.00
Scuola Grande della Misericordia, остановка вапоретто Ca' d'Oro

Открытие павильона Литвы

Инсталляция Жильвинаса Кемпинаса (р. 1969) TUBE — энвайронмент, который требует непосредственного переживания. Как нам сообщают, ни одна фотография впечатления передать не может, однако из описания можно понять, что это некий туннель, для создания которого художник воспользовался видеопленкой. Автор живет и работает в Нью-Йорке, он участник последней «Манифесты». Павильон Литвы опять-таки не там, где был раньше. Оно и к лучшему: ренессансное здание XVI века (архитектор Якопо Сансовино) будет открыто для публики впервые.


5 июня, пятница, 17.00
Spiazzi, Castello 3865 (напротив входа в Арсенал)

Открытие павильона Грузии

Здесь будет представлен хорошо знакомый многим в Москве Кока (Акакий) Рамишвили (р. 1956) с проектом Change in Drawing Orchestra — две, как всегда, политико-поэтические инсталляции. Мы уже посмотрели видео тут и хотим пойти. Хороших художников делали в бывшем СССР!


5 июня, пятница, 17.00
Istituto Santa Maria della Pietà, Calle della Pietà, Castello 3701

Открытие павильона Ирландии

Ирландия представляет двух художников, которые не работают с коммерческими галереями, ставя под сомнение саму систему современного искусства. Сара Браун заказала для биеннале вручную вытканный ковер, который выглядит модернистским, но на самом деле узор диктовался наличием остатков шерсти. Гаррет Кеннеди работал с уличными музыкантами. Совместный проект двух художников приписан ими автору по имени Кеннеди Браун — это видео о глобализме, миграции и городе Дублине.


5 июня, пятница, 17.00—21.00
Palazzo Ca’Bernardo (зал В). Отделение американистики, иберистики и славистики Университета Ca’ Foscari, Dorsoduro 3199, calle Bernardo

Прием в честь выставки Александра Пономарева «SubTiziano»

Выставка (открытие 1 июня) проходит в рамках параллельной программы биеннале и будет видна с балконов палаццо. Это кинетическая инсталляция «Всплытие артистической субмарины в Гран-канале, поддержанное береговой выставкой рисунков, объектов и фотографий художника». По приглашениям. Куратор — Виктория Ионина-Голембиовская, организаторы — Stella Art Foundation и RNA foundation.


5 июня, пятница, 18. 00
Ca’ del Duca, San Marco 3052

Открытие павильона Люксембурга

С тех пор как люксембургская художница неожиданно получила несколько лет назад главный приз, этот павильон всех интересует. На сей раз — Гаст Буше (р. 1958) и Надин Ильбер (р. 1961), работающие вместе. Они показывают сложную медиаинсталляцию «Зона коллизий», основанную на видео, снятом на берегах Гибралтара и на Сицилии. Художников интересуют «края Европы», постколониальная проблематика и проблема «универсального права человека на эмиграцию». Они также апеллируют к культовому роману Джеймса Балларда «Автокатастрофа». Павильон в самом центре, но лучше найти его на google maps заранее, если вы там не были.


5 июня, пятница, 18.00
Palazzo delle Prigioni, Castello 4209

Открытие павильона Тайваня

Центральнее не бывает, под боком у Палаццо дожей, и сюда принято заглядывать: иногда показывают интересные проекты. На сей раз остросоциальная выставка Foreign Affairs, посвященная теме политической конструкции субъекта в глобальном мире. Она объединяет четырех авторов. Назовем их на латинице: Hsieh Ying-Chun (р. 1954) — архитектор-активист, который работает для малоимущих сообществ, часто в сотрудничестве с ними. Порой его постройки носят мигрирующий характер. Chen Chieh-Jen (р. 1960) — автор фильма о тяжкой процедуре получения тайваньцами американской визы. Chien-Chi Chang (р. 1961) — фотограф-документалист, снимавший нелегальных рабочих в нью-йоркском Чайнатауне. Cheng-Ta Yu (р. 1983) — создатель видео о двух филиппинках, которые вышли за тайваньцев, и о странных языковых границах, которые возникают в этом совершенно неизвестном нам азиатско-тихоокеанском мире.


5 июня, пятница, 18.30
Magazzino del Sale, n. 3, Dorsoduro 264 (в начале набережной Zattere)

Невыразимое сообщество

Каталонский групповой выставочный проект назван по знаменитой книге Мориса Бланшо и посвящен популярной ныне теме сообщества, коммунальности и т.п. Художники работали с метафорой библиотеки. В книге, изданной к выставке, опубликованы тексты Бланшо, Жана-Люка Нанси, Агамбена, Лаку-Лабарта и других авторов.


5 июня, пятница, 19.00
Galleria A+A, San Marco 3073. Остановка вапоретто San Samuele

Открытие павильона Словении

Найти это место нелегко, ориентируйтесь на толпу: здесь всегда много народу, в том числе и наших соотечественников: связи с Любляной у нас давние и теплые. В галерее будет показан проект Михи Штрукеля (р. 1973), состоящий из живописи, рисунков на стене, просто рисунков и картины из «Лего». Автор — преимущественно живописец, работающий с урбанистическими темами и современными медиаобразами.


5 июня, пятница, время пока не знаем
Punta dela Dogana

Открытие музея современного искусства Punta della Dogana

Экстрамегасупертоп! Круче не бывает. Будут все, в самом дорогом и самом модном.


5 июня, пятница, 22.00 — 3.00
Arsenale Novissimo — Spazio Thetis

ADACH party

Вариант, как завершить пятницу: зажигательная Абу-Даби-вечеринка. Дизайн — Momo. По приглашениям. Бесплатные катера-шаттлы от Caserna Cornoldi на набережной Riva degli Schiavoni (Castello 4142) с 21.30 до 2 часов ночи каждые 20 минут.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • anklav· 2009-10-07 11:53:03
    Хотел поправить, павильон Центральной Азии открывается в третий раз, куратором павильона в 2007 году была Юлия Сорокина.
Все новости ›