Оцените материал

Просмотров: 22697

Индийские блогеры о Мумбаи

28/11/2008
Рашми Бансал
(специально для OPENSPACE.RU)


Город серьезно ранен
28 ноября 2008


Каждый из нас, кто смотрит сегодня новости, думает: «Это мог быть я…»

Но почему это происходит? Кто эти люди и что им нужно?

Камеры показывают нам молодых ребят, одетых так же, как и все остальные ребята на этих улицах. В этих рюкзаках могли бы быть учебники, а не гранаты. Где они нашли этот Университет Ненависти, в котором получают степени по специальности «Как захватить в заложники целый город»?

Я живу в часе езды от эпицентра трагедии, южного Мумбаи. Но по злой иронии судьбы в тот день я был именно там, в отеле «Оберои», 26 ноября с 12 дня до 20:30.

Вопреки обычному положению дел в Индии, это мое мероприятие закончилось вовремя. И я отправился на вокзал, который раньше назывался вокзал Виктории, сел в поезд и уехал домой. Это было в 21:07. Уже через полчаса над этим вокзалом свистели пули. Как же мне повезло!

Прошло 42 часа с тех пор, как начался этот ужас, а ситуация до сих пор не под контролем. Все, что мы можем, это смотреть «свежие новости» по ТВ.
Со странным восторгом мы смотрим, как коммандос высаживаются на крышу «Нариман-хаус», и думаем: «Такое бывает только в кино…»

Все это скоро кончится. Террористов убьют или схватят. Но людей мучает один вопрос: «Как теперь вновь почувствовать себя в безопасности?»

Мы отбивались от бомб в 1993-м.

Мы отбивались от бомб в 2006-м.

Мы и дальше будем отбиваться или уже, наконец, сделаем что-то, чтобы этого не произошло снова?

На этот раз нам нужны ответы, нужны решения, нужны перемены. Сам город и его дух серьезно ранены, и пластырем здесь не обойтись.

 

 

 

 

 

Все новости ›