Я буду участвовать в этом обязательно, потому что я снайпер.

Оцените материал

Просмотров: 16205

Тонкая белая линия

27/02/2012
АЛЕНА АРТАШЕВА, АЛЕКСАНДРА ДОБРЯНСКАЯ и МАКСИМ МАРТЕМЬЯНОВ расспросили участников «Белого круга» о жизни после выборов

©  Денис Синяков / Reuters

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г. - Денис Синяков / Reuters

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

1. Протесты этой зимы многие упрекают в том, что они были слишком веселыми. А вам как кажется?

2. Если протесты станут более агрессивными, вы примете в них участие?

3. Среди ваших знакомых есть поклонники Путина? Что они говорят про него?

4. Как вы представляете свою жизнь и жизнь общества в апреле 2012? А в июле?


Алексей, бизнесмен
К вопросам

1. Людям не хватает праздника в России как такового, у нас сплошные будни, поэтому люди совместили протест и праздник. Я считаю, что это правильно.

2. Протесты обязательно станут более агрессивными, если 4 марта будет то же самое, что и 4 декабря. У людей мирных способов выразить свое мнение не останется. Поэтому где-то через полгода, в августе-сентябре, Россия скатится к гражданской войне. Я буду участвовать в этом обязательно, потому что я снайпер.

3. Мои родители, но я их переубедю. Я к ним отдельно приду и подарю им две бумажки, на которых будет написано «похороны Алексея» и «похороны Лены» (это дочь их). И скажу, что когда вы будете ставить галочки напротив Путина, вы Путина закройте этими надписями – и ставьте галочки. Чтобы, когда вы будете детей своих хоронить, вы знали, чьих это рук дело.

4. Сложный вопрос. Я думаю, что в апреле власть постарается убедить остальную часть общества в том, что с нами невозможно договориться, что мы не принимаем диалога, не идем ни на какие компромиссы и вообще не реагируем. То есть нас выставят в качестве таких экстремистов, которых можно только гасить. Это будет апрель. После этого начнутся полицейские акции (где-нибудь май-июнь), и где-нибудь в августе-сентябре это перерастет в вооруженное противостояние. Когда они поймут, что общество настроено против них, что его оболванили и сказали, что мы – вот такие бандерлоги, которые не понимают человеческого языка, начнутся полицейские акции. Буду ли я стрелять? Нет. Я уже дубинку купил, 815 рублей стоит, очень удобная штука – для скрытого ношения. Я буду применять те же средства, которые против меня будет применять власть. Если применят оружие – пусть пеняют на себя.


Валерий, фотограф (в руках держит палку с шариками из презервативов, на них надписи «Пуй-Хутину!»)
К вопросам

1. Я веселый человек, и чо: пока меня никто по лицу не бьет – я очень веселый и законопослушный. За мои «шары» меня сегодня не ругали, я даже спрашивал тут вот омоновцев, не оскорбит ли их это. Сегодня ведь Прощеное воскресенье, я надеюсь, они меня простят, за то, что я их заставил сюда придти и отработать сегодняшний день.

2. Конечно, если они не собираются санкционировать наши акции, если они занимают наши площади, что же нам делать? По-хорошему ничего не получится. Если они не разрешат на Площади Революции, все равно туда пойдем. Бить они могут только тогда, когда приходят 500 человек, мы ведь стремимся к миллиону – если выйдет миллион, то милиции не хватит. Когда Путин начнет валиться, мы узнаем это по реакции Жириновского. Как только он начнет лаять на Путина, значит – все.

3. К сожалению, есть люди, которые поддерживают Путина. Это просто, мне кажется, любовь к царю, любовь к начальству. Это настоящее быдло, ведь у этого слова в словаре есть определенное значение – люди, которым не нужна свобода, им нужен хозяин, потому что они без хозяина ничего сделать не могут. Как в том фильме, где барин отпустил крепостного, а тот в ответ взмолился: «Ты что, хозяин, что же я с этой свободой буду делать?»

4. Протесты после выборов усилятся, властям придется после выборов повысить тарифы ЖКХ, на метро, и тогда люди будут недовольны еще больше, а к ним присоединятся еще и еще. А на счет агрессии... Главное, чтоб не было смертей, как в 90-е. Прямо на этом месте, на моих глазах тогда совершенно по глупости погибло трое молодых ребят. Вот чего мы должны не допустить.

©  Татьяна Макеева / Reuters

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.



Михаил, инспектор по кадрам (в руках у него конь из папье-маше в белом халате)
К вопросам

1. Кто веселится, тот веселится, почему бы и нет? Мой конь в пальто... Даже не в пальто, в халатике – пальто тяжело носить... Ну, что я могу сказать, он показывает, что животные тоже за нас!

2. Возможно. Мне нравится Удальцов – будущее нужно связывать с молодежью.

3. Я вообще не знаю в России хоть одного человека, который поддерживает Путина. Даже его жена, хотя, как я понимаю, ее у него нет. На Поклонную приехали люди, которым оплатили проезд. Для них это единственная возможность погулять по Москве.

4. У нас сейчас только одна идея – чтоб не было Путина. Это выборы без выборов – из кого выбирать? У меня два высших образования, а зарплата – 7,5 тысяч, и 4 года не повышалась, как и пособие по безработице... Путин сказал, что он будет повышать зарплату армии и полиции, чтобы она его защищала, в десять, двадцать раз. Но если он придет к власти, скорее всего, будут какие-то репрессивные меры по отношению к тем людям, которые протестовали этой зимой.


Инна, активист движения «Солидарность»
К вопросам

1. Я считаю, что грустных протестов за эту зиму было полно, и просто рада за тех, кто участвовал только в веселых. Эта власть тем и плоха, что чувством юмора не обладает.

2. Я в любом случае буду участвовать в протестах, но если люди будут вести себя агрессивно, буду пытаться их уговорить. Просто не знаю, насколько хватит моих сил.

3. Многие люди относятся равнодушно к власти Путина, многие боятся коммунистов настолько, что если выбор встанет между Зюгановым и Путиным, будут голосовать за Путина, но я хочу сказать: эти люди, вынужденно оказавшиеся сторонниками Путина, не являются его поклонниками.

4. Я не представляю, что будет происходить в России весной. Перед зимними событиями я думала, что до возникновения гражданского общества в России 200 лет. А сейчас уже считаю, что предполагать, с какой скоростью будут развиваться события, мы не можем, а можем только стараться снизить агрессию. После того, как люди поучаствовали в этом зимнем карнавале, они стали другими, почувствовали свою силу – равнодушия точно не будет, а каких-то серьезных резких перемен прямо в день выборов, ждать, конечно, не стоит.


Георгий Боровиков, руководитель объединения «Русские» в Москве
К вопросам

1. Протест должен быть радостным, веселым, скучный протест – это вообще не протест. Умирать надо радостно, и садиться в автобус ОМОНа нужно тоже радостно – это я говорю, как отсидевший пять суток. Вместе с Навальным, кстати.

2. Если протесты будут против сегодняшнего режима, против Путина, конечно, я буду участвовать во всех возможных. Я не хочу говорить некоторые вещи, которые могут стать для меня проблемой, но я призываю активно протестовать, потому что Карфаген должен быть разрушен, сегодняшнюю власть нужно заменить на нашу народную, настоящую демократическую власть.

3. Я думаю, что у людей, которые вышли на Поклонную сами, плохо с мозгами или они плохо учились в школе.

4. Что будет весной, или позже – это знает только Господь Бог и, может быть, чуть-чуть могут смоделировать аналитики. Но все зависит от нас, нашей воли, и если мы захотим, то устроим наш русский Майдан. Предлагаю тотальный бойкот. Хотя на выборы, ходить, конечно, стоит, чтобы на следующее утро проснуться с осознанием фальсификаций. Как говориться, выбора нет – выборам нет!

©  Фадеичев Сергей / ИТАР-ТАСС

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.



Элвис, режиссер
К вопросам

1. Митинги у нас крайне веселые, с апокалиптичным предчувствием конца света и гражданской войны, я бы сказал.

2. Возможно.

3. Да, я знаю людей, которые любят Путина. Они итальянцы, хорошо знакомы с мафиозным управлением, и хотят просто поцеловать Путина в его накаченный пресс.

4. После выборов... Я думаю, если он победит, я буду сидеть на горе трупов противников Путина, где-нибудь рядом с Историческим музеем, и мне останется только, как Марине Абрамович, счищать мясо с костей.


{-page-}

 

Владимир, предприниматель
К вопросам

1. Я бы не назвал эти протесты веселыми. Когда мы в минус 20 шли по Якиманке, это было не очень-то весело. При этом тогда ни одного пьяного не видел, не употребляли, выходит. И на Болотной ни одного матного слова не слышал. На шествии за нами шли националисты, так они даже никаких лозунгов не выкрикивали, – это было настолько странно, что они вели себя прилично. Вообще, если бы повеселее, то, наверное, даже получше было. По крайней мере, лучше было бы, если потепелее.

2. Я в 91-ом принимал участие и сейчас буду. В свое время Гайдар обещал у мэрии оружие раздать, я пошел, сейчас также пойду, потому что я за свое будущее пойду, за будущее своих детей. Это уже серьезно.

3. В основном, все против.

4. Когда этот режим закончит свое существование, я не знаю – в марте, апреле или через год, но обязательно закончит.


Игорь, военный пенсионер, дачник
К вопросам

1. Нет никакого веселья. Народ вышел конкретно, потому что народ конкретно обидели. Когда тебе говорят на избирательном участке «пошел вон, мы тебе ничего показывать не будем», когда вбрасывают 700-800 бюллетеней, а вокруг стоят трясущиеся пенсионеры, которые пришли голосовать – это обидно. Я был наблюдателем от «Яблока», так нас всех выгнали. Это полный беспредел. Протесты давно должны были начаться, и хорошо, что сейчас они такие цивилизованные, без крови.

2. Скорее всего, конечно, да. Потому что по-другому, кажется, люди не понимают. Все вроде за демократический выход, но эти-то глухие. Наглые и глухие.

3. По своей молодежи могу сказать, что им все равно – что мама с папой скажет, то и подумают, то и делать будут. А так, вроде, и нет у меня знакомых, кто за Путина.

4. Уеду в деревню сажать экологически чистые продукты.

©  Илья Питалев / РИА-Новости

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.



Григорий, студент экономического факультета МГУ
К вопросам

1. Ну да, протестовать весело. Не обязательно же всегда быть серьезными. Для кого-то это просто повод выйти из дома. Я даже не вижу никакой проблемы в том, что люди вышли на митинг только из-за того, что это модно, не все же идейные, в партии состоят, я, например, не состою.

2. Я не уверен, что акции станут более агрессивными.

3. У меня, увы, есть один такой знакомый, поддерживающий Путина. У него апокалиптические идеи, связанные с революцией, массовыми побоищами, все, что говорится по зомбоящику, он принял на веру.

4. Сложно сказать, что будет происходить после выборов, но можно надеяться, что мы придем к более демократичной форме управления.


Андрей Стемпковский, кинорежиссер
К вопросам

1. Знаете, у нас слишком серьезная власть – нельзя с ней бороться на ее поле. Мне кажется, ответ ей должен быть гораздо более веселым, чем она сама.

2. Если власть применит силу к нам, то мы применим силу в ответ. Но только тогда. Ведь мы неслучайно выбрали белый цвет. Белый цвет – это символ чистоты, чистоты намерений, прежде всего.

3. Среди моего окружения таких, слава богу, нет.

4. Есть много прогнозов, которые делают политологи. Но что будет именно с моей жизнью… Наверное, я буду продолжать делать свое дело. С другой стороны, есть огромное количество рычагов воздействия на людей творческих, к коим и я отношусь. И есть принципы, вещи, которые я никогда не сделаю. В связи с этим, быть может, меня даже вынудят прекратить заниматься моим делом.


Максим, студент
К вопросам

1. Может, надо быть жестче. Может, нужно брать оружие, строить баррикады, но какой смысл? У них – власти – все равно сила, против которой сложно идти. Не надо провоцировать их на то, чтобы они могли эту силу применить.

2. Пойду, если увижу перспективу. Если пойму, что другого пути уже нет.

3. Честно, я не очень общаюсь с людьми на политические темы.

4. Сессия начнется. Путин будет президентом, цветы начнут расти. Все будет как всегда. Может, только люди, которые познакомились на этих митингах, будут улыбаться друг другу на улицах, потому что у них уже будет что-то общее.

©  Илья Питалев / РИА-Новости

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.

Участники акции «Белый круг» в Москве 26 февраля 2012 г.



Яша, владелец собственной фирмы
К вопросам

1. Да, я знаю про эту историю. Я отчасти с этим согласен. Я состоял в РСД (это марксистская организация) еще до этой замечательной волны протестов, я перебывал на куче пикетов по поводу всякого разного, был на «Стратегии-31», когда людей винтили. Я читаю гневные проповеди товарища Лимонова про то, что шарики превратили всю эту историю в оперетту, но я считаю, что, к сожалению, чтобы эти акции были массовыми, их нельзя делать такими хардкорными. Широкие массы не готовы идти драться с ОМОНом. Поэтому и в таких акциях я тоже участвую, но хожу и туда, где бьют и задерживают.

2. Конечно. Я пойду пятого числа на Лубянку. Я был здесь, на Триумфальной, когда было несанкционированное шествие, и двое суток мне дали.

3. Нет. Ну, разве что совсем аполитичные люди. Им проще поверить пропагандистским роликам типа My Duck’s vision или Первому каналу, чем долго сидеть, разбираться. А любой, кто тратит время на то, чтобы разбираться, – для него ситуация очевидна.

4. В апреле.... Я как активист живу в таком формате, что я готов к такому повороту событий, что – бац! – ты в Twitter прочитал анонс и едешь на пикет. Поэтому для меня суматоха, начавшаяся в декабре, думаю, продолжится. Что до общества в целом, то думаю, протест станет более радикальным. В июле? Кстати, хороший вопрос. В теплое время года товарищ Удальцов призывает палатки разбивать. У нас было очень холодно в январе и феврале, не было возможности перманентного пикетирования. Я не исключаю, что в теплое время года мы увидим такие – городки-не городки – палатки, как у нас было в Химкинском лесу, все это будет разгоняться, но, тем не менее, распространяться будет интенсивнее и интенсивнее. Уйдет ли Путин к июлю, затрудняюсь вам ответить.


Ксения, музыкант
К вопросам

1. Жалеть Путина я не буду. Поэтому я над ним смеюсь в хорошей компании.

2. Я не очень понимаю, зачем превращать нынешнее движение во что-то более агрессивное и жесткое. Всегда найдутся люди, которые захотят извлечь из этого свою выгоду. Поэтому вряд ли я буду принимать в этом участие.

3. Кто из моего окружения не против Путина, тем просто похуй.

4. Знаете, я уже устала думать о будущем. Моя жизнь, может, будет более осознанной. Потому что до декабря я как бы жила только своей жизнью, а теперь я знаю, что моя жизнь очень тесно связана с жизнью других людей. Знаю, что в апреле в моей жизни будет то, чем я смогу гордиться. Я смогу говорить себе и людям, что была наблюдателем на выборах и сделала все, что от меня зависело, чтобы выборы были честными. ​

Ссылки

 

 

 

 

 

Все новости ›