Вот вам и айфон, и шансон.

Оцените материал

Просмотров: 63307

Про близость

Олег Кашин · 09/12/2010
Демонстративная мягкость властей к перекрывшим Ленинградский проспект футбольным фанатам и остающиеся под арестом лидеры арт-группы «Война» вынуждают ОЛЕГА КАШИНА признать, что весь год он писал не о том

©  РИА Фото

Фанаты «Спартака» с требованием наказать виновных в убийстве Егора Свиридова прошли в Москве от здания Головинской прокуратуры. 7 декабря 2010

Фанаты «Спартака» с требованием наказать виновных в убийстве Егора Свиридова прошли в Москве от здания Головинской прокуратуры. 7 декабря 2010

Перекрытие Ленинградского проспекта спартаковскими фанатами хочется назвать самым возмутительным событием месяца, ну или если не обобщать — хорошо, лично меня крайне возмущает перекрытие Ленинградского проспекта спартаковскими фанатами. При этом важно уточнить, что именно возмущает. Сам факт перекрытия — нет, даже напротив, протестные акции вызывают уважение и восхищение, прямо пропорциональное их массовости и радикальности. Националистические лозунги? Тоже ничего чудовищного — статья 282 и прочий государственный антиэкстремизм во многом сами провоцируют рост экстремизма внизу; если бы в парламенте заседала умеренная националистическая партия, «России для русских» на улице было бы по крайней мере меньше. Так что и «Россия для русских» — не повод считать спартаковское шествие чем-то запредельным и недопустимым.

Может быть, все дело в людях? Футбольные фанаты — публика специфическая (кстати, говоря, что нападавший на меня был похож на футбольного фаната, я ровно это и имел в виду — физически крепкий неприятный тип славянской внешности, ничего больше), и когда они тысячами ходят по городу, перекрывая дороги, — это, конечно, неприятно. Но это тоже не аргумент; даже на Триумфальной 31-го числа неприятных людей на порядок больше, чем тех, кого хочется приветствовать доброй улыбкой. У нас, строго говоря, почти вся страна состоит из неприятных людей, так что какими бы неприятными ни были спартаковские фанаты на Ленинградке, их акция возмутительна совсем не поэтому.

©  Ветеран Нано  ⁄  bb-mos.livejournal.com

Вячеслав Хаустов и собеседники  - Ветеран Нано

Вячеслав Хаустов и собеседники

На самом деле перекрытие Ленинградского проспекта фанатами «Спартака» делает возмутительным, омерзительным и чудовищным прежде всего реакция властей. ОМОН, который, прибыв на место, уговаривал фанатов разойтись, — именно уговаривал, без дубинок и автозаков. Потом официальные лица жонглировали определениями «несанкционированное шествие», «акция» и т. п. «Мягко», «мягче», «мягко, как только возможно» и на следующей странице — «еще мягче», вот так реагировала власть на, очевидно, самую масштабную протестную акцию последних лет. Лидерам и членам фанатских группировок не стоит прятаться по явочным квартирам и заграницам, не стоит бояться ночных стуков в дверь и облав — вообще ничего не стоит бояться. Но и мягкость властей сама по себе, сферическая в вакууме, совсем не возмущала бы, если бы не было эпизодов, напрашивающихся на сравнение с аттракционом небывалого гуманизма на Ленинградке. Здесь стоит вспомнить и антифашистскую акцию в Химках в июле, и то же самое тридцать первое число, и драку антифашистов с ОМОНом 19 января — взаимоотношения силовых структур и граждан, выходящих на улицу протестовать, имеют достаточно богатую историю. Настолько богатую, что можно утверждать: у государства нет претензий только (и «только» — до обидного ключевое слово) к футбольным фанатам с их «Россией для русских». Обозначение «социально близкие» уже давно звучит не как «что-то из Солженицына», а как вполне актуальный политический термин; если это словосочетание вдруг всплывет в каких-нибудь официальных бумагах, никто, наверное, и не удивится.

©  РИА Фото

Фанаты «Спартака» с требованием наказать виновных в убийстве Егора Свиридова прошли в Москве от здания Головинской прокуратуры. 7 декабря 2010

Фанаты «Спартака» с требованием наказать виновных в убийстве Егора Свиридова прошли в Москве от здания Головинской прокуратуры. 7 декабря 2010

Случай на Ленинградке, мне кажется, это итоговый символ этого года. Года, в течение которого было сказано (и мной в том числе), как никогда, много слов о моде на протест, о возвращении политики в массы и о прочих обстоятельствах, конвертирующих конфликт айфона и шансона в раскол тандема. Все понимали, что ждать в общем нечего, но все чего-то ждали. Дождались ли чего-то? Ну да, и речь не только о «социально близких» на Ленинградке. Вон арт-группа «Война», бывшая для многих символом «хипстерского протеста», разгромлена (зато никто больше не скажет, что за «Войной» стоят спецслужбы или Кремль), Леонид «Ебнутый» Николаев и Олег Воротников арестованы по статье о групповом хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе (до семи лет) и сидят теперь в петербургском СИЗО, куда были доставлены из Москвы в «ГАЗели» с мешками на головах — вот вам и айфон, и шансон. «Война» не близка социально никому, и пребывание Николаева и Воротникова за решеткой не вызвало и не вызовет массовых протестов. На массовый протест способны только те парни с Ленинградки, да и они, кажется, только потому, что государство считает их своими.

Ох, как же неприятно признавать, что ты весь год говорил и писал не о том.

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:54

  • razlivskiy· 2010-12-09 17:01:19
    Да, это не три инвалида с двумя радужными флагами.
    Это те люди, которые заставляют себя уважать.
  • slls· 2010-12-09 17:15:14
    Запретить законом кавказцам носить оружие за пределами их регионов.
    За ношение какого-либо оружия вне пределов их региона - срок.
    За применение оружия вне пределов их региона - жесткие наказания не менее 10 лет тюрьмы.
  • sasha-mawashi· 2010-12-09 18:13:27
    Если цена этой самой социальной близости с властью пуля в голову или нож в сердце, то Вы, Олег, выходит продешевили. Ну ничего, у вас всегда есть шанс "доплатить". Дерзайте!
  • bartoli· 2010-12-09 19:23:57
    Согласна только с последней фразой - что писал не о том. При всё сочувствии к Олегу Кашину из-за этого ужасного избиения не могу сказать, что, на мой взгляд, аналитик он плохой. Вспомнить только про протестные движения "понарошку". Сама история Олега показала, что они не понарошку. Так и в этой статье. Думаю, что ОМОН не колотил всех подряд совсем не потому, что фанаты кому-то там социально близкие.
  • fraticelli· 2010-12-09 19:43:10
    Уж больно смело про "уважать".
    Просто власть недоумевает. Готовится. Собирает силу, волю и пассионарность. А как разродится - не будет ОМОНа уговаривающего, ибо не будет на улицах людей, которых нужно будет уговаривать.
  • kro-p· 2010-12-09 20:37:02
    to slls: вы о кинжалах?
  • IvanDobsky· 2010-12-09 22:51:00
    Запретить законом пользователю slls писать комментарии за пределами личного блога.
    За написание каких-либо слов вне блога — срок.
    За применение слова в комментариях на сторонних ресурсах — жёсткие наказания и не менее 10 лет тюрьмы.
  • defklo· 2010-12-10 00:09:02
    Мало дали звиздюлей. Ещё нарывается Какашин.
  • zhopa· 2010-12-10 00:33:14
    да при чем тут социальная близость то? отмудохать и застроить больше тысячи молодых здоровых мужиков, накрученных, спортивных, наверняка готовых к отпору и, возможно, вооруженных - это не хлипких мирных несогласных по триумфальной раскатывать
    начни омон прессовать этих ребят, была бы минимум драка
    а вероятнее - побоище и громилово
    рискну предположить, им задачу ставили разрулить миром, а не затевать войнушку
    фанатов же можно просто бояться, они сильные и не прочь подраться, вот омон и миндальничает
    а зачем разговаривать с теми, кто не готов или не может пускать в ход насилие, если им можно тупо навтыкать и разогнать?
    к тому же, что-то мне кажется, что если бы начался омоновский прессинг, число фанатов на улицах стало бы расти в геометрической прогрессии. вобщем, это не социальная близость, это ментальная близость.
  • okgo14· 2010-12-10 00:57:45
    Эх Кашин, тут не сожалеть надо по "что весь год писал не о том", наконец-то решиться, последовать советам близких, далёких и поменять профиль. Почему? Да вы как то воду мутите по старому, не цепляет, ну если только самого автора у подъезда.
  • nevemor· 2010-12-10 06:05:46
    Да нет никакой социальной близости. Менты не умеют и боятся иметь дело в внезапной и организованной толпой крепких и агрессивных мужчин. Как в случае с химками (помните убегающий от антифа ментовский уазик?). При прочих, легальных условиях, т.е. при заявленном митинге или шествии, менты бы нагнали побольше ОМОНа и также устроили бы винтилово. Единственное отличие, что не все менты ушли бы целыми как на Триумфальной.
    Вообщем гражданам можно возвращать государство себе. Главное правильно и внезапно организоваться. 10000 человек хватит на Кремль.
  • hungarez· 2010-12-10 09:37:39
    Фанаты вышли и защитили свои права. Их лояльность власти хорошо известна, так что удивляться нечему. Равно как и тому, что побывавшие в Чечне омоновцы поддерживают сами знаете какие лозунги.
  • DCNG· 2010-12-10 10:07:01
    "...физически крепкий неприятный тип славянской внешности...", " ...и когда они тысячами ходят по городу, перекрывая дороги, — это, конечно, неприятно.", "...даже на Триумфальной 31-го числа неприятных людей на порядок больше...", "У нас, строго говоря, почти вся страна состоит из неприятных людей..."(с)
    Может быть Вам Олег уехать в другую страну, "ПОПРИЯТНЕЕ" ?
    Или только тут, исключительно приятные люди, платят вам за написание всякой херни?
  • ivan-kombat· 2010-12-10 11:24:02
    Все хорошо и может быть даже верно, НО
    всего один вопрос - почему не рассматривается трусость власти?


    Элементарная трусость и боязнь спровоцировать нечто большее. Что если посмотреть на ситуацию с этой стороны?
  • Downishka· 2010-12-10 12:54:08
    zhopa прав. Скорее всего была установка - разрулить миром. Ну кому был нужен погром? Причем одним погромом бы дело не закончилось. А так - вышли, выпустили пар, разошлись.
    Напрягают двойные стандарты - этим можно митинговать, а этим нельзя. С этими мы будем договариваться, а этих надо мочить в сортире. Но ведь эти двойные стандарты они во всем - кому-то можно воровать миллионы, а кого-то за мешок картошки - посадят. А кому-то и убивать можно - отмажется. Проблема тут в соблюдении закона. Соблюдался бы - и митинговать не было бы повода.
    Грустно, что "Россия для русских" - для большинства ближе и актуальнее, чем какая-то там свобода митингов. Хотя все должны выходить по идее с одним лозунгом. И требовать "соблюдения закона и справедливости"
  • old-russ· 2010-12-10 15:30:59
    Хорошо, что выздоравливает, плохо, что не умнеет.
  • poiza· 2010-12-10 16:30:22
    Увидел политику в неспособности умерить толпу фанатов. ОМОН явно ничего не смог бы сделать. Даже фанатская молодежь как зерлинги из старкрафта валят космонавтов, а на ленинградке были в том числе и люди из основ. Теперь представим себе месиво на фоне протеста у прокуратуры по поводу смерти русского рабаха-парня от кавказца. О чем речь? Даже самый голубой волшебник из страны Оз, не стал бы устраивать сечу во имя справедливости. Или это надо было сделать потому что группа Война великие художники, а фанаты спартака агрессивное быдло? Ты там в больнице походу опух от скуки. Я с удовольствием читал твои тексты, но сейчас это просто ебический фейл.
    Кстати, ты реально впариваешь чепуху для людей, которые о фанатах знают только по роликам на ютюбе. Движение это разнородно. Там есть разные группы, с разными взглядами и разным пониманием чести и достоинства. Некоторые действительно попадали в переделки с властями и выкручивались, уходя под колпак. Кто-то реально катается за деньги на акции. Но высший эшелон, это люди, которые не вступают в сговор с государством и держатся независимыми. И не надо говорить, что им не нужно прятаться, как прятались художники из Войны.
  • ebenstein· 2010-12-10 19:53:07
    Я удивляюсь,как много комментариев на эту статью? Журналист Кашин узрел в шествии фанатов итоговое событие года! Мне кажется надо опубликовать этот материал на WikiLeaks. Интересно, Кашин интересен своим читателям больше как жертва или как журналист?
  • prostofily· 2010-12-10 22:47:44
    лучше бы ты сдох
  • Nodarius· 2010-12-10 22:59:42
    Возможно, дело еще в том, что футбольных фанатов очень удобно использовать в качестве ударной силы, поэтому всерьез ссориться с ними не хочется. Драки во время матчей -- это, очевидно, входит в правила игры, так сказать.
  • BLUEMOLOKO· 2010-12-11 02:27:56
    В РОССИИ 90-Х БЫЛ ПРОСТО БЕСПРЕДЕЛ
    И КТО МОГ ПОДУМАТЬ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ХУЖЕ...
    РОССИЯ НУЛЕВЫХ...
    ТО, ЧТО МОЖНО СМЕЛО НАЗВАТЬ РУССКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФОЙ.
    И ЭТО ДАЖЕ НЕ ФАНАТЫ - С НИМИ ВСЁ ПОНЯТНО...
    ЭТО КОММЕНТАРИИ К ЭТОМУ ТЕКСТУ...
  • latrodectus· 2010-12-11 06:33:03
    Тьма Русская, одним словом...
  • deShant· 2010-12-11 11:48:42
    А как по мне, так кроме фанов, в России не осталось организованных парней, способных на протест! Или парней способных на организованный протест...тут уж, как кому нравится.
    А парни - красавцы, только Егора не вернуть...
  • qiber· 2010-12-11 17:55:42
    причины "мягкости" гестаповцев к юнгштурмовцам очевидны - это "правильная" молодёжь.

    к тому же, частенько выполняющая за гестаповцев грязную работёнку, вроде нападений на молодёжь "неправильную"
    http://alex-dars.livejournal.com/218437.html

    "правильная" молодёжь тренирует мышцы на российских согражданах, имеющих "неправильные" убеждения, фенотип или даже музыкальные вкусы.

    однако, среди этих граждан, на беду отдельных представителей "правильной" молодёжи, оказались кавказцы.
    а у кавказцев принято отвечать любезностью на любезность.
    одно слово - дикари!
  • pravdorub· 2010-12-11 18:02:58
    Статья Кашина - очередное свидетельство нелегкой судьбы либерала "в этой стране". Это как в случае с УГ-2 михалкова - нужно (учитывая личность рЫжиссера) непременно сказать какую-нибудь гадость, но сказать по сути этого трэша не можешь - на экране воплощены все тайные эротичесикие сны среднестатистического "либераста-резуноида". И приходится рассказывать про некие абстрактные и сферические в своем вакууме художественные невосприятия.
    Вот и сейчас Кашину нужно сказать свое "фи". Обязательно сказать. Потому-что из вышеописанных в статье фактов можно сделать один вывод - люди борятся за справедливость и равенство всех перед законом, но признать за русскими такое право "среднестатистическому Кашину" "не позволяет Зоротустра". Русские и гражданские права для него вещи несовместимые. Что делать? Ну впрям не протестовать же против "России для русских"!!! Опять зарулят в минуса. Нужно гадость сказать нестандартную. Ага. Точно! Менты и фанаты - есть единое целое. И рожи у них одинаково неприятные! Как говориться - модно, стильно, современно. По-коммерснтовски! И краснокоричневых говнецом полоснул и лишний раз по-нашенски, по-либеральному высказался, там, где либерал язык в анфедрон запихать должен.
    Только вот статейка та вышла не очень. Неубедительно. Белыми нитками шито. Двойка, Кашин!!!
  • double_pistolero· 2010-12-11 18:13:36
    Отвратительная избирательность. Чёртовы тупые ублюдки.
  • Racoon· 2010-12-11 18:24:39
    На Манежной сейчас пытаются разогнать митинг болельщиков (омон, автозаки), а Кашин опять не про то написал
  • double_pistolero· 2010-12-11 18:35:21
    Тупые подонки
  • double_pistolero· 2010-12-11 19:03:06
    Чёрт, мать твою pravdorub. Тебе подобные никогда не переведуться. Любители передёрнуть.
    Олег прямо написал, что отстаивание какими-бы то ни было группами людей своих интересов в рамках закона он поддерживает и напрягает его только то, что митинги против властей разгоняли дубинками, а шествие националистов пропустили, подстилая ковровую дорожку.

    Мне очень интересно было бы узнать соотношение сил ( в Москве хотя бы ) - Фашистов к Антифашистам, футбольных фанатов к активным либеральным молодым людям.
    Активизировались сторонники "сильной руки". Гнобят журналистов, интеллигентов, антифашистов.
    Или просто есть люди которым надоели издания типа Новой газеты и Коммерсанта, которые любят нарисовать такие чёрные картины нашего бытия, что просто поразительно становится как наша страна ещё в тартарары не провалилась?
    Чёрт знает.. Но 15 декабря в 10.00 все встречаемся у Хамовнического суда и мычим.
  • tridi· 2010-12-12 00:13:38
    Олег, в статье, мне показалось - больше слов, чем необходимо для изложения определенной точки зрения на данное событие. В статье нет анализа ситуации. Нет конструктивных предложений. Зато есть - лица славянской внешности. А вы сможете их отличить от лиц западно-европейской славянской внешности или от англо-саксонской?))
  • deShant· 2010-12-12 02:46:10
    Да, просто, государству рассейскому (именно так, с маленькой буквы) пиздец, господи прости! Пиздец всему: культуре, экономике, воспитанию, национальным(не путать с националистическими)традициям, пиздец истории, пиздец свободе; причём свободе любой, пиздец цивилизации! И что самое страшное, - пиздец человечности, в лучшем смысле этого слова))).
    А фаны - молодцы, одна безбашенная сила, которая может организоваться, если затронуты их интересы; организоваться и защитить эти интересы. Жаль пацана этим не вернуть((.
    Нам, кто живёт на территории этого, прости господи, государства, пора задуматься,как сказал nevemor "возвращать государство себе. Главное правильно и внезапно организоваться. 10000 человек хватит на Кремль." Я уже готов записаться), а ты???
  • pravdorub· 2010-12-12 08:07:07
    2 Double_pistolero
    Господин хороший! держите себя в руках! Будете находится среди себе подобных - тогда и ведите себя по-привычному, как в хлеву. Здесь же присутствуют еще и приличные люди. Это раз.
    Кашин написал бред. Это - два. То, что кашинская статья - суть бредятина вчера и сегодня с утра убедительно доказано.
    А теперь - самое главное. То что кашин бредит было ясно сразу же, без "вчерашних доказательств". Собственно об этом в настоящих комментариях и сказали нормальные и адекватные люди. Ненормальные и неадекватные несут чушь и говорят про какие-то "передергивания".
    Ясно излагаю?
  • colechko· 2010-12-12 08:27:34
    Статья очень хорошая...умная статья, глубокая...спасибо, что находите в себе силы писать "о том", Олег. Мне вдруг подумалось о том, что эти парни с ленинградки , они на самом-то деле "наши", просто мы ("обладатели айфонов") не хотим считать их "своими", а они "наши", понимаете? И пока мы будем себя им противопоставлять по признаку "айфон\шансон" гражданского общества не будет.
  • TVport· 2010-12-12 19:41:39
    У Олега вообще удивительная способность писать не о том. Даже сейчас - масса остроумных филологических парадоксов, типа "конфликта айфона и шансона" и вроде бы правильный посыл для статьи - но опять все не то...
    Зачем так много витиеватых слов, для того, чтобы произнести всего лишь одну фразу - Россия семимильными шагами приближается к ситуации Германии 30-х годов ХХ века. И всем, знающим историю, сразу все становится понятно.
    По Москве разгуливает банда ошизевших от адреналина и собственной тупой безграмотности уродов. Милиция только что не целует их в пятые точки - потому что близка им по духу. Наша милиция вообще поднаторела в последние 25 лет в области защиты уголовников - они защищают воров и убийц у власти, так почему бы им не целоваться с нацболами? Где тут собственно кто видит противоречие? И почему эти "нацболы от футбола" должны бояться выходить на улицу - если каждый из них чувствует эту глубокую солидарность ментовского криминалитета и уверен в собственной безнаказанности? Дело не в том, что они митингуют потому что только им и позволено - дело в том, что их тупые митинги просто органически дополняют окружающую действительность!!! Это не протест - это естественное продолжение того кошмара, который творится в России!
    В стране развалена экономика, страна не производит вообще ничего, люди спиваются, подыхают от голода и просто сходят с ума от давящей безысходности, правительство стремительно проводит в жизнь законы, которые консервируют элиты и делают невозможным любое образование для масс. И на глазах у этих стремительно деградирующих масс госчиновники без стыда и стеснения разворовывают то, что осталось от Союза. При этом кажется намеренно поощряют бездарную и преступную миграционную политику, позволяя бесконтрольно бегущим сюда приезжим буквально выдавливать коренное население с мест их проживания и их рабочих мест.
    История не раз показывала нам, чем заканчивается такое ежедневное унижение. Когда у человека отбирают его дом, его заработок, и в конце концов его достоинство - он начинает взывать к своей земле и к своей крови - потому что это, единственное, чего никто не может отнять, пока человек жив! Это тот самый инстинкт самосохранения, который помогает выживать всем живым существам на свете!
    Да, этот инстинкт самосохранения чудовищен - он отключает мозг, заставляет царапаться и кусаться, и визжать, и выть, превращает людей в животных - но когда чловек хочет выжить любой ценой, он превращается в зверя. Потому что в нем говорит страх и отчаяние - которые побеждают любого человека с низким порогом сознания. А откуда быть высокому порогу сознания у этих "детей перестройки", жертв реформ образования 90-х???
    Человеческие толпы восстают и превращаются в зверей, когда страх за жизнь начинает пропитывать воздух в местах их массового проживания. Вот тогда к власти и приходят фашисты, которые успокаивают толпы жертвоприношениями и приносят толпам клятвы, что сохранят их кровь и их землю в неприкосновенности!
    Так что мы наблюдаем закономерный регресс нашего преступного политического устройства в нацистский режим. И все, что мы видим сегодня - просто начало. Вот и все. Историю и законы социологии не могут отменить даже наши проворовавшиеся властные уебки - так что просто учите матчасть, Олег. И вы сразу узнаете, о чем нужно писать.
  • double_pistolero· 2010-12-12 21:52:11
    )) pravdorub Бредятина - это через чур, уважаемый. Я бы сказал - расплывчато и предвзято к фанатам и к русским вообще, но не то что вы пишите.
    Признаю. Олег действительно сделал акцент на негативной стороне события.

    Вчера по телевизору, по разным каналам, прошла какая-то пулемётная очередь передач, из которых картина стала видна во всей полноте.

    С одной стороны: удалось привлечь внимание к конкретному примеру ужасающей конституционности органов внутренних дел, отпустивших сообщников убийства на свободу за деньги. Показали как работает круговая порука кавказских семей-кланов.
    И, что самое важное, инициировать повторное разбирательство в этом деле, и разбирательство с теми, кто отпустил убийц.
    Здесь всё замечательно - неожиданная ( ведь именно неожиданность, а не симпатия властей к националистам, как мне кажется теперь, когда я узнал ход дела в подробностях, стала причиной того, что ни кого не разогнали - просто не сумели, не успели подтянуть силы. На следующий день возле Манежа всех прекрасненько разогнали ), массовая, организованная акция возмущённых людей повлияла на властные институты.
    Народ повлиял на власть. Изумительно, прекрасно.
    Прошлись к остановке, завалили цветами, сходили на отпевание.

    С другой стороны: Национализм, фашистские лозунги и "зиги". Сборище у Манежа. Тысячи озверевших долдонов орут "Россия для русских!" и "Один за всех, все за одного! ", хотя правильнее им было бы кричать "Все на одного!", потому что они стали избивать проходящих мимо кавказцев и (!) азиатов.
    Сегодня показали жуткие видео, запечатлевшие как эта мразь в метро всем скопом набрасывается на кавказцев и просто любых нерусских.
    Вот это как раз и напрягает. То что так много националистов.

    Но в целом, наверное всё же надо сказать что хорошо, что болельщики сплотились и отстояли справедливость.

  • double_pistolero· 2010-12-12 21:55:17
    Не конституционности, а коррумпированности. Ё моё.))
  • double_pistolero· 2010-12-12 22:20:59
    Статья здесь же, на OpenSpace ( чёрт, мне этот сайт всё больше и больше нравится)) ) "Прощайте тучные, прощайте, тихие " почти полностью совпадает с моей точкой зрения на всё Путинское десятилетие и вообще двадцатилетие после краха СССР.
    Событие, обсуждаемое в этой теме, о котором написал Олег, укладывается в общую картину.
    Вот цитата из той статьи, парни:
    " Мысль о том, что россияне пассивны и интересуются только футболом, сериалами и кредитом на телевизор, укоренилась во время путинского застоя. Стране надо было отдохнуть после двадцати лет грандиозной социальной движухи, тем более что кстати пролившиеся нефтедоллары выступили как социальная смазка, сглаживая проблемы и смягчая противоречия. В итоге Россия в полном составе, от самого ВВП до последнего бомжа, приняла общественный договор: «мы вас не трогаем, вы нас не трогаете», а потом успела поверить, что это не договор, а диагноз.

    Теперь пора вспомнить, что это не так. Россияне могут проявлять публичную активность и отстаивать свои интересы не хуже всех прочих, от персов с венесуэльцами до янки с французами. И для этого не нужно ждать, пока сменится поколение: мы всегда на это были способны, просто в последние годы повода не было. Взаимодействие между группами влияния в обществе и властью — естественный и неизбежный процесс; собственно, это и есть общественная жизнь. На короткий срок мы могли позволить себе всей страной от нее отдохнуть, но отпуск закончился."

    Пришла пора сражаться, ребята. Если не нравится нацизм надо драться против него, а не говорить что всё пропало и бесполезно пытаться сделать нашу страну демократичной и свободной, как США и Европа. Если не нравится потоки мигрантов, надо находить цивилизованные способы разобраться этой проблемой, а не орать "Россия для русских".
  • tridi· 2010-12-13 01:22:54
    to double_pistolero
    И как вы собираетесь сражаться?) С кем и чьими руками?) И почему США и Европу вы считаете демократичными и свободными - у вас что - комплекс неполноценности?

    А что вообще привело Германию к нацизму? Разве не национальное унижение?
    Разве не мировая война? А кому она была выгодна? Кто её спровоцировал? Кто стал победителем? Кто распорядился плодами победы таким образом, что в Европе была развязана и 2-я мировая война? - Вы это называете демократией и свободой? Вам мало этих войн, в которые была втянута Россия?

    Кстати, в цивилизованной Европе снова кто-то подстрекает и организует молодежь на поджоги, беспорядки, взрывы - может быть лучше сражаться с их организаторами?
    На Манежной - тоже следует внимательно изучить ситуацию на предмет намеренных провокационных действий. Но главное - следует привести в соответствие недочеты и перекосы в национальной политике, на которую и среагировала молодёжь. И молодёжной политикой необходимо СРОЧНО ЗАНЯТЬСЯ, причём, не поверхностно - ОРГАНИЗОВАТЬ ее НА СОЗИДАНИЕ. Пригласить отовсюду лучших организаторов производств - в качестве преподавателей. Или заключить гос.соглашение с фирмами о проведении БЕСПЛАТНЫХ СТАЖИРОВОК - бесплатных для молодёжи. Учредить молодёжные общественные организации... Как-то так нужно сражаться, конкретными делами и объяснять молодёжи - кто и зачем "раскачивает лодку"
  • pravdorub· 2010-12-13 05:37:40
    Не без удовольствия могу отметить, что очередной записной либерал под ником "Дубль_пистолеро" все глубже и глубже падает в им самим же выкопанную яму неадеквата.
    Уважаемый! В рассматриваемой ситуации бороться с людьми или нелюдьми (нужное подчеркнуть), пришедшими на Манежную площадь все равно, что бороться с клопами и тараканами на кухне в которой уже год как никто не убирался. Бороться надо с причинами, а не со следствием. Манежка - это следствие. Причина - беззаконие, коррупция, разделение людей на "быдло" и "илиту", глумление над собственной историей, огромное социальное расслоение, засилие во власти подонков, для которых наша страна - лишь место временного пребывания и работы. Дважды два - четыре. А Волга впадает в Каспийское море. Неужели вы этого не понимаете.
    Вот когда власть и СМИ будут бороться с причинами, тогда и молодчики, избивающие бедолаг-узбеков будут в обществе восприниматься исключительно как маргиналы и уголовники.
    Только вот либиралы не пойдут на это. Встать для них на реальную, гражданскую стезю - означает расписаться в преступности современного россиянского либерализма. Вот и приходится высасывать из пальца наблюдения об аналогичности рож....
  • double_pistolero· 2010-12-13 19:11:22
    tridi "И почему США и Европу вы считаете демократичными и свободными - у вас что - комплекс неполноценности?"
    Думаю не имеет смысла объяснять вам что имеется в виду. Всё относительно конечно, но не думаю, что вы не понимаете чем США и Европа от нас отличаются.

    pravdorub Ну если вы уверены, что нашей страной управляют "подонки, для которых наша страна - лишь место временного пребывания", и ничего хорошего в ней нет кроме "беззакония, коррупции, огромного социального расслоения", и что виноваты во всём этом "либерасты-резуноиды", то о чём с вами можно говорить?
    Вы сторонник "сильной руки"? Считаете, что диссиденты и продажные предатели Союз просрали и под гнилыми либерально-демократическими лозунгами в бандитскую олиграхию нас ввергли?
    Вы какие-то выходы видите? можете предложить что-нибудь?
    Я не предлагаю буквально драться с кем-то. Я имел в виду что настало время действовать.
  • tridi· 2010-12-14 00:15:56
    Давно замечено, что люди, умеющие протестовать - не умеют ничего делать). Если под действием подразумевается - выдвижение конструктивных предложений, улучшающих общественный климат, совершенствующих реально экономику - так кто же будет против?
  • tridi· 2010-12-14 00:20:43
    double_pistolero, думаю, что ничем не отличаются). Если печатный станок отобрать)). А в наших климатических условиях - только скукожатся и захиреют))
  • EnterTheVoid· 2010-12-14 14:54:50
    Люди больше не хотят свободы, они хотят справделивости и равенства перед законом. Что же им делать, когда власть на них плюнула, так называемая интеллигенция, продавшаяся за мохито с айфонами относится к ним с презрением, типа - "Фу, народ, какой ужас". Мы тут в тепле и комфорте Канта с Гегелем читаем, мы не такие, как вы, быдло, а вы там выживайте сами, как хотите...
    У нас, буржуазии и интеллигенции, есть деньги, чтобы дать взятку и не сталкиваться с властным беспределом, не получать по голове в армии и далее по списку.
    А у вас? Что? Нет? А....ну что ж,сами виноваты, что родились бедными, что родители вас не воспитали, как надо, не дали вам нужного образования, подыхайте, нам с вами мораться неохота, мы лучше в Солянку, в ресторанчик какой-нибудь, повеселимся, побухаем. Вы же проклятое быдло, мы от вас трижды открестились, а потом думаем, а что это с народом такое? Ай-яй-яй, как нехорошо...По лицу? Кавказца? О, КАКОЙ УЖАС. А нож в сердце и выстрел в затылок, это так, ерунда. Но ударили кавказца...О УЖАС!

    Народ УНИЖЕН беспределом, несправделивостью и двойными стандартами, вспомним, из-за чего зародился нацизм в Германии. Из-за унижения. Если бы во Франции не были сыты и довольны, то и у них было бы точно так же, думаю не надо дальше развивать свою мысль в чем причины..
    Я лично этих людей не обвиняю, я ими восхищаюсь, они в большинстве своем не продались и у них есть идеалы. Они могут постоять друг за друга и хоть как-то противостоять властному беспределу, грубо, но противостоять, в отличие от 95% читателей уважаемого мной openspace.
    Это удивительно, но маргинальные слои, а не вы, дорогая интеллигенция, взяла на себя смелость смело и открыто заявить о своей гражданской позиции, какой бы она не была...Именно они, а не вы есть зарождающееся гражданское общество. Именно они единственная, непродавшаяся надежда этой страны..

    И вообще, если кто-то еще не понял ------> Либеральная идея сдохла (Дуня Смирнова, школа злословия от 6 декабря)
  • double_pistolero· 2010-12-14 20:05:23
    Забавно, EnterTheVoid. Вы утверждаете, что либеральная идея сдохла, а перед этим говорите о зарождающемся гражданском обществе.))
    Я с вами солидарен, особенно в той части, где вы указываете на наличие богатой и образованной прослойки общества, предпочитающей отгораживаться от коррупции и других российских проблем деньгами, а не борясь с ними, и пренебрежительно относясь к остальным людям.
    Но неплохо бы вам и таким как вы понимать откуда у чего ноги растут. Гражданское общество - термин либеральной концепции государства.
  • EnterTheVoid· 2010-12-15 00:36:09
    double_pistolero
    Если честно, я не вижу здесь особых противоречий. Люди, пришедшие на манежку, хотели справделивости и равенства всех граждан перед законом, а не свободы и либерализации власти. Им, в принципе, все равно в какой политическрй системе жить. Если будет социальная справедливость, если все будут жить примерно одинаково, как на Кубе, например, то всем будет абсолютно все равно, как это будет называться - военная хунта, коммунизм или либерализм.

    Гражданское общество не признак любви людей к либерализму. Это элемент надзора, который мешает кому-то спокойно воровать деньги налогоплатильщиков, а при какой это будет системе людей мало волнует. Гражданское общество - это скорее элемент здравого умеренного западного социализма.
    Что касается либеральной идеи, то она действительно сдохла, читая комментарии либералов, я понял, что они по сути своей те же фашисты, только они действуют против своего собственного народа. Я что-то не слышал их возмущений и выступлений, когда кавказцы резали и убивали русских, более того от них исходил комментарии - типа это быдло, они сами виноваты. Простите, как так можно? Не разобраться в ситуации и уже обвинять ни в чем не повинных русских людей..Это же, простите, пиздец... Если кавказец убил русского, то никто не говорит, что он рассист. Когда же дали в нос кавказцу, сразу же начинается вонь, что все рассисты, да как так можно, и фу ваще. Никто из них почему-то не говорит о том, что кавказцы УБИЛИ двоих болельщиков, а их всего лишь ИЗБИЛИ, мне кажется разница есть, причем довольно существенная.
    Ну и где здесь справедливость? Это тот же самый фашизм, который обеляет одну нацию и обвиняет во всех грехах другую...
    А все эти либералы, которым платят кавказские диаспоры за то, чтобы они вонь поднимали по этому поводу просто позорят свою страну, люди их не поддерживают и поддерживать больше никогда не будут, либеральная оппозиция уничтожена, Немцов марширует вместе с Лимоновом, какая радость )) Вот тут в принципе и проявилось истинное лицо либерализма ) Мало того, что либералы потеряли доверие народа, которые отдали им власть в своей время, так они еще и между собой договорится не смогли, не смогли остатся едиными, в отличие от фанатов и националистов, которые один за всех и все за одного. Так кого же мне поддерживать, слабаков, которые променяли справедливость на свой сытый комфорт. Или ребят, которые испытали на собственной шкуре властный произвол и которые остаются вместе не смотря ни на что, ответ для меня очевиден, я буду со вторыми.
    Я лично за либералов свой голос не отдам, не хочу чтобы меня травили в своей же собственной стране.
    Либералы - это такие же фашисты, только с другими лозунгами.
  • critic-observer· 2010-12-15 11:34:39
    EnterTheVoid

    А если с такой стороны зайти - если либералы - те же фашисты, то чем они хуже фанатов? Вас как-то однобоко устраивает фанатская ненависть ко всем кто не такие как они и не устраивает недовольство либералов. Затем начинаются какие-то ну совсем уже нелепые передергивания и неуклюжие жонглирования словами, а все лишь затем, чтобы сказать одну простую фразу - либерализм - дерьмо. Причем уже не в первый раз в этой дискуссии...

    В вашем сообщении есть абсолютно здравое зерно - нельзя выступать против своего народа, агрессивно-жлобски смешивая его с дерьмом, и огульно защищать представителей других этносов (к тому же когда последние совершенно однозначно не являют собой образчики либерализма/гуманизма и т.д.). Когда это делают те, кто называют себя либералами, то они помимо прочего совершают преступление против здравого смысла. Но так и сквозящая из вас ненавистьбеспричинная ненависть к слову либерализм совсем не понятна. Да российский либерализм дискредитирован и, в первую очередь, теми, кто так называл себя. Да, нежелание тех, кто и сегодня так называет себя выйти и прямо признаться и покаяться за то что сотворили в 90-е от имени либерализма и другие ошибки - популярности не прибавляет. Но это проблемы того самого условного Немцова. Лично я тоже никогда в жизни не отдам своего голоса именно за него (хотя в в том что он и другие условные либералы хоть иногда и хоть о чем-то говорят с тем же Лимоновым я, наоборот, вижу признаки прогресса и всячески такое поддерживаю). Лично меня также совершенно не устраивает ни ситуация с мигрантами (то что я вижу и слышу каждый день своими глазами/ушами), то есть де-факто провал миграционной политики, ни позиция части тех, кто именует себя либералами по этому поводу, но при этом я очень четко понимаю 2 вещи.

    1. Это то что либерализм вполне себе может быть совмещен с разумно-жесткой миграционной политикой, которая, собственно говоря, просто необходима для того чтобы стоять на его страже. Не понимать этого - это клиника. Но пример того, что происходит в Европе в последние годы, явственно говорит о том, что там наконец пришло осознание этой необходимости и процесс в нужном направлении пошел.
    2. В ситуации когда первые, пусть по самым смягчающим обстоятельствам, но избивают тех, кого считают во всем виноватыми, а вторые с самой запредельно-недопустимой аргументацией огульно осуждают всех, кто условно стоит на стороне первых, первые все равно хуже, потому что их методы абсолютно неприемлемы. И очень не хотелось бы чтобы дело доходило до того, чтобы под горячую руку попали вы или кто-либо из ваших друзей и близких, чтобы до вас дошло осознание такой нехитрой истины.

    На мой взгляд, после всего случившегося нормальному человеку должно быть очевидно, что провал миграционной политикой дошел до той стадии, когда дальше молча терпеть творящееся некоторая часть нашего народа просто не согласна и не будет. И выходом из сложившейся ситуации может стать лишь открытое обсуждение и формирование жесткой миграционной политики и неукоснительное ее соблюдение. А либералам было бы крайне уместно принять в этом самое активное участие.
  • EnterTheVoid· 2010-12-15 13:02:48
    Мы с вами мыслим в одном направлении, я, в принципе, поддерживаю либеральную идею как таковую, но с некоторыми оговорками, позволяющими здравый, цивилизованный национализм, как, например, в скандинавских странах.
    Но то, как преподносят либеральную идею наши либералы просто омерзительно. Государство не может существовать без трезвого, здравого национализма, нельзя из Европы сделать Америку, у нас все по-другому, у нас есть история, традиции, историческая память, в отличие от них. Как вы правильно заметили, в Европе уже все поняли, что всех ждет, сама Меркель заявляла об этом открыто, уже давно не секрет, что Саркози является правым. Мне кажется, что в ближайшие 10-15 лет Европу захлестнет волна национализма, в Германии националистические партии уже набирают места в региональных парламентах, если рухнет экономика, то процесс укориться в разы. Понимаете, нельзя взять и изменить преемственность поколений, они мусульмане, мы христиане, сколько мы воевали с турками на балканах и дагами на кавказе? Нельзя просто наплевать на память поколений и этнос, на давнюю вражду и разные религиозные взгляды и сказать, типо мы живем рядом в мире...Я, конечно, понимаю глобализация, все дела, но надо помнить и уважать свои корни..
    Мы не можем жить с ними в мире, потому что их воспитывают, как дикарей, пора уже это понять и смириться с этим, я не про Грузи н и Армян, они зачастую также хорошо воспитаны, как и мы, им бы тоже не мешало от всей этой мусульманской братии откреститься пока не поздно и уж точно не выступать с ними единым фронтом, если что-то произойдет, это будет их громадной ошибкой. Но вся это вахабитская шайка не имеет с нами ничего общего, и я не хочу жить рядом с ними, потому что они дикие и невоспитанные.
    Поэтому когда либералы начинают свой антинационалистический бубнеж, меня охватывает полнейшее недоумение. Пускай наши уважаемые либералы поживут жизнью обычных людей, получат ножом в сердце, выстрел в затылок, пускай будут унизительно облиты колой (http://www.sostav.ru/news/2010/05/13/rol2/) и далее по списку. Легко критиковать, когда сам этого не касаешься, находясь в тепле и комфорте.
  • double_pistolero· 2010-12-15 17:08:59
    Думаю, люди пришедшие на Манежку хотели покидать зиги, поорать Хайль! и побить иностранцев. А интерес и сочувствие у меня вызывают люди, перекрывшие ленинградку и пришедшие на поминки.

    Цивилизованный национализм- это машина Вермахта и СС.))) Жуткая идея превосходства одного народа над другим, при поддержке самого современного оружия и средств управления.
    Да и в Европе и в США, как и у нас, идут похоже процессы - туда стремятся люди из бедных стран, третьего мира. В поисках безопасности, заработка и лучшего будущего для детей.
    Меркель объявила попытку построения мультикультурного общества проваленной, праворадикальные партии получают все больше сторонников.
    У нас страна "не до конца" демократичная, так что правые не могут нормально, здоровым путём продвигать свои интересы. Это хреново. Застой, все дела.
    Но все же правительство всеми силами старается привести например Кавказ в божеский вид - дать людям рабочие места, образование, перспективы какие-то. Туристический кластер вон будут строить.
    Вот недавно приняли закон, запрещающий иностранцам торговать на рынках и в ларьках. Офигеть вообще, по-моему. Владельцами -то они все равно останутся, но как это с виду будет?))

    В общем, вы с critic-observer пришли к заключению, что либерализм - хорошо, современные русские либералы - плохо? Присоединяюсь.
  • solmedas· 2010-12-15 22:45:24
    "На самом деле перекрытие Ленинградского проспекта фанатами «Спартака» делает возмутительным, омерзительным и чудовищным прежде всего реакция властей. ОМОН, который, прибыв на место, уговаривал фанатов разойтись, — именно уговаривал, без дубинок и автозаков."

    Было бы как минимум странно, если бы силовики разгоняли фанатьё, выражающее общее недовольство кавказской безнаказанности и попустительство власти в этом вопросе, в сердце своей родины. Жесткий разгон силовиками такой акции воспринялся бы исключительно как попытка заткнуть общественность. всеми правдами и неправдами выпутать кавказцев из инцидента, который не является чем-то новым, а являет собой тревожную национальную обостренность в стране.
  • Monochuvak· 2010-12-16 02:49:22
    где можно пройти тест на "русскость"?
  • Monochuvak· 2010-12-16 03:07:29
    ну и небольшая цитата (с незначительной редактурой): "Сейчас остались только одиночки, которые у нас часто даже не знают друг друга, но они опаснее для социума, чем целое движение. И общество борется с этими одиночками - фестивалями, митингами, партиями и движениями. Это всё уничтожает то, что было создано человеком в борьбе с самим собой."
  • critic-observer· 2010-12-16 17:41:58
    EnterTheVoid, на счет либералов (вернее тех лидеров что на виду) "базара нет" - люди оторваны от реальной жизни не намного меньше, чем власть. Ну нравится им жить в своей башне из слоновой кости и представлять себе, что весь народ - это одни потенциальные частные предприниматели, которым бюрократы и коррупция не дают реализовать свои идеи и вообще душат по жизни, а все остальные проблемы - это так, ерунда, пустой кухонный треп - ну так это их проблемы. Как не голосовали за них, так и не будут голосовать. Это ж ежу понятно.

    Теперь на счет цивилизованного национализма. Скажу честно, мне никакой национализм (то есть разговоры о том, что вот эти с Кавказа дикари и ничему не обучены и выращены зверьми и пр.) совершенно не нравится. От таких разговоров я вижу один лишь прямой вред. Другое дело, что у нас действительно совершенно разная культура, традиции и пр. И действительно мы слишком разные и никто не любит когда со своим уставом лезут в чужой монастырь. Поэтому в отношении мигрантов из Средней Азии (хотя, в принципе, это относится ко всем странам вообще) я выступаю за жесткую миграционную политику. Если ваш цивилизованный национализм предполагает тоже самое - жесткую миграционную политику и не больше (никаких оскорблений в адрес других народов) то мы действительно с вами говорим об одном и том же.

    На счет Кавказа - тут все намного сложнее. Надо отдавать себе расчет, что это - Россия. Ограничивать граждан нашей страны в передвижении на основе их национальности нельзя. Соответственно мы наталкиваемся на проблему территориальной целостности нашей страны. Обычно националисты крайне болезненно реагируют на такие разговоры. Как вы видите решение этой проблемы?

    double_pistolero
    если кратко, то я считаю что если либералы хотят иметь хоть какой-то вес в обществе, то они просто ОБЯЗАНЫ быть ориентированы на защиту населения России и на жесткую миграционную политику. Другое дело, что никакой пропаганды национального превосходства и уж тем более погромов на этой почве быть не может. В общем, - современный европейский путь.
  • EnterTheVoid· 2010-12-21 18:34:44
    Да, мой цивилизованный национализм предполагает жесткую миграционную политику. Я не считаю, что русские, как нация лучше, чем любая другая, а из-за 1917 года и его последствий, скорее наоборот, но я хочу, чтобы в России, стране, прежде всего, русской и православной, а уже потом мусульманской, католической и какой угодно еще, правительство и власть поддерживала прежде всего свое коренное население, а не приезжее. И уж тем более не трактовала закон в ущерб для коренного населения и в пользу для приезжего.

    Что касается Кавказа, то эта Россия, как вы выразились, никому, кроме кучки коррупционеров, не нужна, если мы проведем референдум, то люди, я уверен, скажут, что пускай чечня, дагестан и все эти дикие, буйные террористические регионы, живут своей, отдельной от России жизнью. И я думаю точно так же. В эти регионы вбухивается огромное количество наших с вами денег, куда же они идут? На построение цветущего региона с налаженным производством, экономикой и тд и тп? Едва ли, скорее все это идет в карман тех людей, которые потом приезжают в Москву и ведут себя здесь наплевательски по отношению к окружающим их людям, как будто им все здесь дозволено.
    Какая польза от Кавказа? Честно говоря, на ум ничего не приходит.
    Какие минусы от Кавказа? Терроризм, хамство, потеря бюджетных средств, на которые можно было бы больницам новое оборудование закупить и так далее и тому подобное.
    Так давайте снимем имперскую лапшу с ушей и подумаем, нужен ли нам этот кавказ? Стоит ли терпеть его, если в любой момент тебя могут взорвать в метро, пырнуть ножом в сердце и далее по списку. Мне лично моя безопасность в разы важнее имперской крмелевской идеи.

    Что касается разговоров о том, что эти кавказцы дикари, они ничему не обучены и выращены зверьми. А разве не так?
    Спросите у людей, учившихся вместе с ними в одних вузах, у меня друг закончил плешку, так вот там их очень много, и подавляющее большинство из них спокойно покупало все экзамены, реально учились только единицы... Я думаю, что нашлось бы много русских, якутских, татарских, башкирских ребят на их места, которые реально бы учились и приносили бы потом пользу своей стране...
    И такая ситуация происходит в большинстве вузов, они ничему не учатся, все экзамены они покупают, в Ростове вот недавно убили русского парня-студента, который из принципа не дал им списать, я не придумываю, это реальный случай.
    Так кому нужен такой кавказ и такие выходцы из этого региона?
    На ваш вопрос я могу ответить так:
    1. Кавказ ведет себя прилично и соблюдает законы РФ, тогда проблема решается сама собой
    2. власть заставляет его это сделать или как-то с ними договаривается
    3. Если все остается по-прежнему, то пускай кавказ выходит из состава РФ. У нас и без них проблем хватает, посмотрим, как они там без "русских спивающихся свиней" проживут..

    Я, как и вы, за современный европейский путь, но у них законы соблдюдаются, а у нас сами знаете..прав тот у кого больше прав...
  • Juls13· 2011-02-06 12:19:03
    странно...кликала на ссылку по поводусобытий на Манежке, перешла сюда....
Все новости ›