Тогда все было по-настоящему, и все верили, что еще чуть-чуть – и получится. А теперь верить в это даже не глупо, а как-то неприлично, что ли.

Оцените материал

Просмотров: 24537

Три года в обществе несогласных

Егор Сковорода · 03/02/2010
Страницы:



©  ИТАР-ТАСС

1 февраля 2009, Москва

1 февраля 2009, Москва

12 марта 2009

Марш потайной. Встреча на станции метро «Тверская». Наверху все улицы заполнены ОМОНом. На борьбу с «несогласными» подняты четыре тысячи охранников правопорядка. Милиция занудно бурчит в мегафон: «Проходим на выход, на выход проходим». «Какой тут митинг? Я мужика жду!» — возмущается женщина в шубе и отворачивается от сержанта. Он подходит к нам: «Выйдите на улицу». — «Мы знакомого ждем». — «Выйдите на улицу, там подождете». — «Мы не можем, мы здесь договорились». — «Позвоните ему». — «У него нет мобильного». — «Нет мобильного?!» — «Нет мобильного». — «Выходите на улицу, здесь митинг». — «Мы знакомого ждем, почему вы нас выгоняете?» — «Здесь митинг, у меня приказ, встретитесь на улице». — «И что вы сделаете, если мы не уйдем?» — «Но я же вас прошу уйти!»

Кто-то кричит: «Едем на “Белорусскую”!» — и вся толпа садится в приехавший поезд. Переход на кольцо: видя множество людей, милиционеры жмутся к стенке. Несколько станций в забитом вагоне: нельзя ни повернуться, ни вдохнуть, но на лицах улыбки. Выходим на «Проспекте мира», поднимаемся, выходим на дорогу — и дальше 250 человек спокойно идут по улицам, скандируют: «Пора менять власть!» Кто-то достал растяжку «Путина в отставку», кто-то сжег портрет Медведева. Все спускаются на станцию «Сухаревская». Через несколько минут гуськом прибегает ОМОН: московские пробки работают на «несогласных».


31 мая 2009

Оппозиция переходит к «Стратегии 31». Каждое 31 число люди будут приходить на Триумфальную площадь в защиту 31-й статьи Конституции: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Солнце, тепло. Площадь, конечно, оцеплена: заграждения, милиция, автобусы и автозаки. Но здесь это уже привычный пейзаж. Толпа человек в двести теснится возле метро. Под памятником соревнуются пять тоскливых велосипедистов: так власть создает видимость обоснованного запрета. Появляется нацбол Сергей Аксенов — его утаскивает милиция. Появляется Эдуард Лимонов — его утаскивает милиция. «Позор!» — кричат люди. Их утаскивает милиция. ОМОН и сотрудники в штатском по одному выдергивают из толпы «несогласных».

©  ИТАР-ТАСС

15 апреля 2007, Санкт-Петербург

15 апреля 2007, Санкт-Петербург

Через некоторое время на противоположной стороне Тверской появляется группа, человек 50, активистов, они перекрывают движение и начинают движение в сторону Кремля. Появляется баннер «Путина в отставку!» ОМОН жестоко, по асфальту волоком, задерживает всех. Оставшихся на площади людей заталкивают обратно в метро. Милиционеры пристают к фотографам и требуют, чтобы те стирали снимки. Со времени начала митинга прошло сорок минут.


31 июля 2009

«31 — ключевое слово»: Триумфальная площадь, много журналистов, меньше «несогласных», орды милиции, трамплины для велогонщиков, толкотня, опера локтем по ребрам, «Фашисты!», двадцать минут задержаний, «Нам нужна другая Россия», Лимонова свинтили на «Кропоткинской», пятьдесят задержанных протестующих.


31 августа 2009

И вновь соревнования байкеров. Опять журналисты. Все тот же ОМОН. Толпа у выхода из «Маяковской», милиционер с мегафоном: «Граждане, проходим! Не создаем толпу, не мешаем проходу граждан». Кого-то ведут в автозаки. Кто-то кричит в широкие серые спины: «Фашисты! Позор!» Жестко задерживают нескольких девушек: волокут по земле, предварительно ударив одну головой об асфальт. В толпе шныряют агрессивные сотрудники в штатском.

Людмила Алексеева рассказывает журналистам, что они со Львом Пономаревым пришли сюда посмотреть, как будет вести себя милиция. Правозащитника уже успели и задержать, и отпустить, и теперь полковник Бирюков под прицелом фотокамер чинит ему поломанную дужку очков. В это время полковника тихонько окружают человек пятнадцать активистов. Внезапно они начинают скандировать: «Свобода! Свобода!» Всех задерживают. Журналистов прогоняют. Людей, которые еще не разошлись, заталкивают в метро. Слышно, как кричит в микрофон ведущий велосоревнований: «Продолжаем, продолжаем! Ставим новые рекорды!»


©  Сергей Куликов / Интерпресс

15 апреля 2007, Санкт-Петербург

15 апреля 2007, Санкт-Петербург

31 октября 2009

Эта акция должна была быть молчаливой — ни плакатов, ни скандирования, ни единого повода для задержаний. Здесь милиционерам помогли провокаторы из «Румола»: первые зажгли в толпе файеры и разбросали листовки, вторые начали хватать всех подряд. Крик из толпы: «Спасите, помогите! Свободу!» Окруженная журналистами и милицейскими чинами, появляется Людмила Алексеева. Через десять минут с площади вынуждают уйти и ее. На оставшихся кричит сержант: «Граждане! Не столпотворяемся!» Пятьдесят человек задержано, десять суток ареста Эдуарду Лимонову.


31 декабря 2009

Мне тоже хотелось посмотреть, как омоновцы будут водить хоровод вокруг разукрашенной елочки. Но из-за новогодней суеты я все проспал. Не видел, как Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, вышла на площадь в костюме снегурочки. Не видел, как милиционеры задержали правозащитницу восьмидесяти двух лет — заявление на проведение этой акции подавала именно она. Потому что из оппозиционного движение незаметно превратилось в правозащитное. Недаром состоявшийся 31 января митинг (который впервые прошел не только в Москве) официально поддержала не только МХГ, но и «Мемориал», и движение «За права человека». А основной лозунг акции, кстати, снова звучит так: «Соблюдайте Конституцию!»


Автор — журналист и блогер
Страницы:

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • dich-ra· 2010-02-09 17:43:54
    лучше бы работать шли эти несогласные?
  • Dimagor· 2010-03-15 14:23:11
    В какой же диукой стране мы живем..........Сомали в сугробах
Все новости ›